28-03-2019 02:48

Чистая правда: как противостоять токсинам

Содержание статьи:

Жизнь в мегаполисе — вообще не курорт, а вечная борьба с токсинами и намек не забывать про детокс-продукты. Но эксперты рекомендуют не спешить доставать кошелек, покупая очередную очистительную программу.

shutterstock_900.jpg

Идея следовать какому-то плану питания или ритуалу, чтобы избавить тело от токсинов, кажется очень разумной. Экологическая обстановка в крупных городах оставляет желать лучшего, качество продуктов — тоже, и воображение живо рисует, как невидимые, но крайне вредные шлаки и токсины ежедневно атакуют наши организмы. Блогеры тоже не экономят слов, описывая детокс-стратегии, которые лично им вернули сияющую кожу, стройность и невиданную работоспособность. Доверять или нет частному опыту звезд, каждый взрослый человек способен решить сам. Но не лишним будет услышать мнение врачей, которые занимаются лечением тяжелых отравлений, то есть пресловутым детоксом.

«Потенциально ядовитые вещества постоянно попадают в организм человека с водой, воздухом, пищей, — говорит Анастасия Симонова, врач-токсиколог, ведущий научный сотрудник НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, к. м. н. — Это могут быть пестициды из овощей, антибиотики, которые используют в сельском хозяйстве, нефтепродукты и тяжелые металлы — если вы живете в крупном городе, алкоголь и никотин, сложные химические соединения, входящие в состав средств для уборки. Однако все системы организма человека прекрасно умеют связывать, нейтрализовывать и естественным способом выводить опасные вещества. Кожа, легкие, печень, почки, вся выделительная система только и делают, что детоксицируют организм. Ситуации, когда они не справляются и случается тяжелое отравление, бывают. Но, во-первых, симптомы такого состояния вы точно ни с чем не спутаете — речь будет идти не о банальной усталости или плохом цвете лица. Во-вторых, доза яда должна быть очень значительной, такое возможно, например, при укусе змеи или техногенной катастрофе. В-третьих, травяной чай в критической ситуации не поможет — только экстренная медицинская помощь».

Иными словами, многомиллиардная индустрия детокс-товаров умело играет с чувствами людей: если шлаки и токсины невидимы, сложно проверить, кто именно, сам организм или сок из сельдерея провел внутри генеральную уборку. Но эксперты уверены, что пить зеленые смузи в надежде улучшить детоксикацию организма наивно. Все, что от нас требуется, — просто не мешать телу делать свою работу. Однако некоторые современные детокс-идеи как раз мешают.

Лишняя работа

Какую йогу выбрать, чтобы обрести фигуру мечтыВам будет интересно:Какую йогу выбрать, чтобы обрести фигуру мечты

В первую очередь врачи-диетологи не в восторге от многодневных детокс-программ, которые призывают питаться только овощными соками. Для оптимальной работы организму нужна твердая пища. Как минимум для того, чтобы сформировать из нее комок, с которым продукты жизнедеятельности выйдут из организма. На соковых диетах можно потерять несколько килограммов, но это точно будут не шлаки. Скорее всего, расстаться придется с мышцами, место которых при выходе из диеты быстро займет жировая ткань. При этом врачи не имеют ничего против овощных соков в принципе. Один разгрузочный день в месяц, если нет противопоказаний, может стать каникулами для всего организма. Но еще лучше сделать овощные соки частью рациона наравне с другими полноценными продуктами. Они выручат, если вы сомневаетесь, что получаете достаточно витаминов и микроэлементов или вечно торопитесь, — выпить сок гораздо удобнее, чем съесть большой салат.

Еще одна опасная придумка – гидроколонотерапия как способ детоксикации. Польза этого метода клинически доказана только в случае лечения запоров, а для здорового человека процедуру иначе как пыткой не назовешь. Даже если отбросить болезненные ощущения, промывание кишечника губительно для микрофлоры и ослабляет организм в целом.

shutterstock_525996418.jpg

Своими руками

Несмотря на то что чудесных продуктов и процедур, освобождающих от токсинов, не существует, снизить нагрузку на организм и помочь ему функционировать все-таки можно.
1. Постарайтесь уменьшить ежедневный контакт с опасными веществами. Все бросить и переехать в деревню сложно, но более ответственно выбирать бытовую химию по силам каждому. Воздух в помещении может быть в пять раз более грязным, чем у оживленной трассы, из-за обилия химических веществ, остающихся в воздухе. При этом сертифицированная органическая бытовая химия представлена в большинстве крупных магазинов, а по цене мало отличается от неэкологичных конкурентов.
2. Избегайте ежедневного употребления алкоголя, сахара, консервов, полуфабрикатов и других плодов цивилизации. Чем более ответственно вы подойдете к выбору продуктов, тем меньше потенциально опасных веществ попадет к вам на тарелку.
3. Сократите потребление продуктов, которые наиболее часто бывают аллергенами и вызывают скрытую пищевую непереносимость. Это молоко, яйца, глютен, дрожжи и сахар.
4. Сосредоточьтесь на продуктах с высокой биологической ценностью. Это богатые витаминами, микроэлементами, антиоксидантами и клетчаткой овощи.
5. Помогите организму перерабатывать тяжелые для усвоения продукты. Замачивайте орехи и бобы, маринуйте мясо и обязательно сопровождайте его порцией овощей, сократите порции, чтобы ЖКТ не работал на износ.

Идеальный день

Три варианта меню для тех, кто хочет устроить каникулы организму.

1. Завтрак: горсть свежих ягод + натуральный греческий йогурт
Обед: винегрет + хлеб с отрубями
Перекус: хумус со свежими овощами
Ужин: тыквенный суп-пюре

2. Завтрак: льняная каша с корицей и кокосовой стружкой
Обед: овощной суп с чечевицей
Перекус: зеленый смузи со шпинатом, бананом и ореховым молоком
Ужин: рис с овощами

3. Завтрак: цельнозерновой тост с авокадо
Обед: салат с креветками, кинзой и огурцами
Перекус: запеченное яблоко с корицей
Ужин: легкий суп с овощами и гречкой


Источник