10-02-2019 12:30

9 способов сделать овсянку вкуснее и полезнее

Рассказываем, как простую кашу превратить в красивый, сытный и совсем не скучный завтрак.

ovss.jpg

Не вся овсянка одинаково хороша: хлопья быстрого приготовления сильно проигрывают цельным зернам по содержанию микроэлементов и клетчатки. Но мало кто готов потратить утром лишние полчаса, чтобы сварить настоящую кашу. Благо есть несколько способов даже быстрорастворимые хлопья сделать суперполезным завтраком. Всего за пару минут!

Кокосовая вода + ягоды

Тренировка для ленивых: как работает EMSВам будет интересно:Тренировка для ленивых: как работает EMS

Залейте 5 ст. л. овсяных хлопьев 200 мл кокосовой воды и оставьте на ночь в холодильнике. Утром переложите размякшую овсянку в блендер, добавьте горсть замороженной клубники и превратите в однородную массу. Если требуется, долейте немного кокосовой воды, чтобы получился смузи. Или чуть разогрейте пюре в микроволновке и наслаждайтесь теплой кашей. Кокосовая вода сделает завтрак нежным и освежающим на вкус, добавит каше немного витаминов и микроэлементов, а клубника будет отвечать за сладость без лишних калорий.

Яйца + лосось

Залейте порцию овсянки кипятком, а пока она настаивается, бросьте на разогретую сковородку 100 г мелко нарезанной слабосоленой красной рыбы и разбейте одно яйцо. Постоянно помешивая, обжаривайте смесь пару минут, затем выложите в тарелку к овсянке и перемешайте. Не бойтесь незнакомого сочетания: хлопья прекрасно гармонируют не только со сладкими добавками. К тому же и рыба, и яйцо содержат много белка, порцию здоровых жиров и витамин D. Все, чтобы рабочий день задался!

Клюква + ваниль

Самое сложное в этом рецепте – найти в магазине вяленую клюкву, которую сушили без добавления сахара. Дальше все элементарно: смешиваете в миске овсяные хлопья, пару столовых ложек ягод, щепотку ванилина и заливаете все это кипятком. Через пять минут можно наслаждаться кашей, которая по вкусу похожа на десерт, а по калорийности – на салат.

Авокадо + грейпфрут

Чемпион среди фруктов по содержанию клетчатки и полезных жиров, авокадо – лучший продукт для завтрака. Его маслянистая текстура в каше сыграет роль сливочного масла, а дольку грейпфрута можно выдавить на ломтики авокадо, чтобы добавить витаминов и антиоксидантов и сделать вкус более насыщенным.

Сироп томинамбура + миндаль

Сладкоежки не должны страдать над пресной кашей, а должны выбирать правильный подсластитель. Сироп топинамбура своей сладостью обязан особым веществам, фруктанам, которые, в отличие от глюкозы и фруктозы, не дают резких скачков уровня сахара в крови. Если добавить такой сироп в кашу вместе с дробленым миндалем, одновременно получите и удовольствие, и порцию белка для долгой сытости.

Сыр + курага

Добавьте в горячую кашу столовую ложку натертого выдержанного сыра, например грюйера или пармезана, дайте ему расплавиться и украсьте тарелку мелко порезанной курагой. Организм скажет спасибо за такое полноценное с точки зрения белков, жиров и углеводов блюдо, рецепторы – за сбалансированный вкус, а нервная система – за дефицитный магний, которым богата курага.

Банан + кокосовая стружка

Каким бы ни был пейзаж за окном, почувствовать себя жителем райского острова поможет овсянка с тропическим вкусом. Смешайте ее с размятым или просто порезанным бананом – настроение улучшится от одного запаха фрукта. И обязательно посыпьте кашу кокосовой стружкой, она содержит редкую лауриновую кислоту, которая, как говорят исследования, помогает нормализовать уровень холестерина в крови и обладает омолаживающими свойствами.

Тыква + арахисовая паста

Считается, что яркие солнечные оттенки утром помогают чувствовать себя бодрее и поднимают настроение. Запеченная с вечера тыква с этой ролью прекрасно справится, а арахисовая паста возьмет на себя доставку протеина.

Специи + мед

На стыке зимы и весны, когда иммунитету требуются союзники, использовать для кулинарных экспериментов специи очень полезно. Куркума, имбирь, корица, карри, гвоздика содержат невиданное количество антиоксидантов, а комбинировать их в разных пропорциях и сочетаниях можно бесконечно. И не забудьте кроме пряностей добавить в овсянку ложечку меда: вкус станет по-настоящему десертным.


Источник