09-02-2019 14:30

Тренировка для ленивых: как работает EMS

Говорят, 30-минутная EMS-тренировка по эффективности равна пяти часам обычного потения в зале. Звучит заманчиво, но правда ли она настолько хороша?

EMS.jpg

Термин EMS, Electrical Muscle Stimulation, то есть воздействие на мышцы электрическими импульсами, появился более полувека назад. Первоначально этот метод применяли исключительно в медицине: для реабилитации людей, мышцы которых были ослаблены в результате пребывания в невесомости, травм или долгой неподвижности. Однако эпоха увлечения ЗОЖ заставила взглянуть на электростимуляцию под другим углом. Если слабый электрический ток может заставить мышцы сокращаться интенсивнее, значит, можно забыть об изнурительных занятиях фитнесом, но тем не менее иметь тренированное подтянутое тело?

Как проходит EMS-тренировка

Ученые выяснили, какая еда является самой вредной для женщинВам будет интересно:Ученые выяснили, какая еда является самой вредной для женщин

Студии и клубы с оборудованием для EMS-тренировок именно так и привлекают клиентов: обещанием короткой низкоинтенсивной тренировки и потрясающего результата. На деле это выглядит так. Человек надевает специальный костюм со встроенными внутрь электродами и под руководством тренера начинает выполнять кардио и силовые упражнения. Ощущения при этом отличаются от обычных при физической нагрузке: мышцы сокращаются и благодаря импульсам из мозга, когда вы делаете, например, приседания, и благодаря внешней стимуляции, контролировать которую вы не можете. К счастью, это делает специалист, интересуясь вашими ощущениями и в зависимости от них подбирая силу импульса так, чтобы воздействие током не доставляло боли. Тем не менее ощущения от занятия странные: мышцы сокращаются непривычно, как будто в более глубоких своих слоях.

Кому подходит EMS-метод

В теории тренировка, в которой на вашей стороне играет еще и миостимуляция, должна быть в несколько раз эффективнее обычной. Но исследования показывают, что качественный состав тела и мышечная сила меняются к лучшему, только если речь идет о совсем физически пассивном человеке. Для тренированных людей EMS практически бесполезна и уж точно не заменит обычных тренировок. К тому же у метода есть немало противопоказаний. Люди с заболеваниями нервной системы, почек, сердца и сосудов, беременные, страдающие хроническими заболеваниями в стадии обострения не могут быть допущены к занятиям.


Источник