02-01-2019 20:30

Ложный старт: 5 ошибок начинающих практиковать йогу

Наш эксперт, тренер хатха-йоги в студии йоги и практик проекта Вкус & Цвет Яна Ананьева разобрала самые популярные ошибки, которые совершают практически все, начинающие заниматься йогой.

йога.jpg

Что приводит людей в йогу? Красивые картинки в Интернете, на которых йоги с блаженными улыбками сидят в шпагате или ногой за ухом? А может, желание избавиться от лишнего веса, приобрести стройную фигуру? Или научиться правильно дышать, обрести спокойствие и баланс? Абсолютно неважно что именно привело вас на этот путь, важно то, как вы его пройдете.

Наперекор традициям: как отмечают Новый год в Европе (с рецептами)Вам будет интересно:Наперекор традициям: как отмечают Новый год в Европе (с рецептами)

Практически каждый начинающий йогин сталкивается с одной или несколькими ошибками в практике.

1. Ожидания незамедлительного результата

Отбросьте представления о том, что йога – это магическая практика, и вы увидите результат после первого же занятия, хотя нередко,случается и такое. Идя на занятие, не ожидайте ничего. Просто пребывайте в моменте, наслаждайтесь практикой, проживайте каждую её минуту, и отпустите мысль, что за этим должно что-то последовать. Кроме того, ожидания опасны, они сужают пространство реальности и не дают произойти событиям, которые не вписываются в ваши рамки ожидаемого, но их существование вполне реально.

2. Лень, порождающая нерегулярность

Самое сложное в йоге – расстелить коврик, так говорил один из величайших учителей. Когда вы понимаете, что пора бы пойти на йогу, но тут же возникает тысяча причин: нужно задержаться на работе; за окном метель; ужин не приготовлен; позанимаюсь завтра; и т.д., активируйте свою силу воли, создайте намерение, расстелите коврик и доверьтесь моменту.

йога-2.jpg

3. Дыхание, как источник энергии

Дыхание в жизни играет огромную роль, и, как правило, большинство людей не уделяют этому моменту должного внимания. Человек привык принимать дыхание как должное, не акцентируя на нем внимание, и это приводит к тому, что большинство людей используют только грудное дыхание, задействовав только половину своих дыхательных ресурсов, вследствие чего, не получает ту жизненную энергию, которую должен получать. Начинающие практики часто избегают пранаям (специальные дыхательные техник), а также игнорируют комментарии учителя по поводу дыхания на занятии, в итоге они не получают от занятия максимального эффекта, превращая йогу в обычную физкультуру.

4. Соревновательный дух

Занятия в группе очень мощны своей энергетикой, все ваши усилия будто объединяются, однако при этом может расфокусироваться ваше внимание и переключиться из внутреннего наблюдения за телом и ощущениями во внешнее, то есть на соседа по коврику. Тут может обнаружиться, что у девушки рядом лучше растяжка, а в асанах она пребывает с закрытыми глазами и полным дзеном на лице. И если ваш шпагат, по вашему же мнению, не так хорош, как у этой девушки, и если ваш баланс не так устойчив, то для начала примите это в себе. Не придерживайтесь какого-то шаблона и помните, что йога – это личный прогресс, и скорость развития у всех индивидуальна.

5. Эго, впереди шагающее

Прозанимавшись йогой несколько месяцев и отследив в своей практике хороший результат, многие начинающие принимают решение перевести йогу в другую область своей жизни и начать преподавать её самостоятельно другим людям. Такое желание нередко обусловлено раздутым эгоизмом, желанием быть значимым и учить других и удовлетворять свою потребность во внимании. Как правило, такие занятия не несут никакой пользы ученикам, а наоборот, могут навредить, так как знаний, полученных за несколько месяцев практики, недостаточно в полной мере для того, что нести их другим. И если на начальных этапах практики у вас промелькнула мысль о том, что вы и сами можете давать йогу другим, проживите с этой идеей еще год или два, и если она не растворится, приступайте к обучению на преподавателя йоги.

дзен.jpg



Источник