29-11-2018 19:30

3 доказательства того, что фитнес – лучшее средство от сезонной депрессии

Хмурая погода заставляет нас кутаться и физически, и эмоционально: мы становимся более закрытыми и задумчивыми, хотим больше спать и думать о вечном. Меланхолия временами бывает полезна, но если она затянулась, на помощь приходит спорт.

тренировка-1.jpg

Физические нагрузки часто ассоциируют со стрессом и болью, но при этом после фитнеса у человека всегда улучшается настроение, появляется прилив сил. В чем секрет? В гормонах радости, конечно. Именно они поощряют нас за то, что мы преодолеваем лень и выполняем упражнения. Так чем же полезен спорт?

1. Спорт – источник радости

Регулярные адекватные физические нагрузки способствуют не только поднять настроение, но и делают человека здоровее. Доказано, что ежедневные короткие тренировки, совмещающие в себе кардио и силовые элементы, увеличивают максимальное потребление кислорода, что благотворно сказывается на качестве жизнедеятельности человека. К тому же регулярные занятия спортом в дуэте с правильной системой питания делают тело подтянутым и красивым, а человек видит каждый день свое отражение в зеркале и радуется позитивным изменениям. Ведь так важно нравиться самому себе.

2. Спорт помогает от бессонницы

Также занятия физкультурой улучшают сон, так как после хорошей физической нагрузки организм сам потребует "на боковую”. Поэтому регулярные тренировки сделают вас здоровым, высыпающимся человеком, у которого даже во время осенних пасмурных вечеров будет всегда хорошее и бодрое настроение.

тренировка-2.jpg

3. Спорт от рутины

А если вы уже много лет занимаетесь фитнесом, ходите регулярно в зал и знаете наизусть все тренажеры, а занятия спортом превратились в рутину и больше не приносят былой эйфории, - пора попробовать что-то новенькое.

Наш организм, конечно, любит привычки, но вместе с комфортом, приходит ощущение рутины, что делает нашу жизнь скучнее и обыденней. Другое дело, если мы выходим из зоны комфорта, то и дело пробуя новые дисциплины и виды активности. Поэтому изучайте новые виды спорта, разнообразьте свой досуг, и пусть осенняя хандра не станет помехой на пути к хорошему настроению!


дзен.jpg

Углеводная зависимость: что это, чем она опасна и как от нее избавитьсяВам будет интересно:Углеводная зависимость: что это, чем она опасна и как от нее избавиться



Источник