27-10-2018 15:19

Топ-6 самых необычных японских овощей и фруктов

Считаете, что основу рациона среднестатистического японца составляют суши? А вот и нет! Это блюдо, которое так любят в России, в Японии не слишком популярно. Гораздо чаще в тарелке жителя Киото или Токио можно увидеть лапшу и рис с наполнителями, различные супы, салаты, онигири, темпуру или сладкие блинчики. Овощи, фрукты и ягоды японцы тоже уважают и даже могут похвастаться своими уникальными сортами.

Квадратные арбузы



Обычным арбузом вряд ли можно удивить кого-то, но квадратные придумали именно в Японии. Это следствие «повернутости» японцев на рациональном использовании пространства (которого на островах, как известно, совсем не много). Квадратный арбуз гораpдо проще хранить и перевозить, а еще его можно продать дороже, чем обычный. Технология выращивания таких ягод довольно трудоемка, поэтому и урожай невелик. Впрочем, это не мешает японцам экспортировать свои арбузы по всему миру.

Тыква каботя

Подойти с умом: полезные гаджеты и аксессуары для занятий спортомВам будет интересно:Подойти с умом: полезные гаджеты и аксессуары для занятий спортом



Ее еще называют «хоккайдо», потому что растет она исключительно на этом северном острове. Небольшие плоды с плотной кожицей хорошо хранятся, что весьма ценится практичными японцами, как и нежный ореховый вкус каботя. Плотную крахмалистую мякоть тыквы добавляют в супы и салаты, но чаще всего едят просто так, в запеченном или вареном виде.

Груша нэши



Выглядит как яблоко, но на самом деле это груша – парадоксами японцев не удивить! На вкус нэши тоже сильно отличается от своих европейских собратьев и напоминает твердое, хрустящее, водянистое яблоко. Однако японцы упорно продолжают называть нэши грушей и с удовольствием выращивают ее в огромных количествах. Благо, к этому не нужно прикладывать особых усилий – японские груши неприхотливы, а плоды достигают веса в 400 граммов.

Акеби



Еще один северный японский фрукт, который почти не встречается в других частях света. Выглядит несколько странно, особенно в зрелом виде, когда пурпурные плоды акеби раскалываются по шву, открывая нежную белую мякоть. Особенность акеби в том, что его можно употреблять и как овощ и как фрукт одновременно. Сладкую сердцевину, вкус которой чем-то напоминает ягоды малины, едят в свежем виде, а плотную горьковатую оболочку фаршируют мясом и запекают.

Слива умэ



Цветущими сливами в Японии принято любоваться так же, как и сакурой, но, в отличие от последней, у японской сливы есть и практическое применение. Умэ более мелкая и кислая, чем европейские сорта, поэтому просто так эту сливу не едят, зато делают из нее вкусный алкогольный напиток. Помните пряные плоды на дне бутылок со сливовым вином? Это и есть умэ. А еще их маринуют и в таком виде употребляют с рисом – например, кладут внутрь японских рисовых колобков онигири.

Бобы адзуки



Адзуки – это не овощ , а вполне себе боб, но мы не смогли не упомянуть его в нашем списке, ведь он является одной из основ японской кухни. Фактически это красная фасоль, только более мелкая по сравнению с той, которую мы привыкли видеть на полках супермаркетов. В отличие от европейской кухни, где фасоль считается гарниром, адзуки – главная составляющая японских десертов. Эти бобы варят в сахарном сиропе, а затем перетирают и получают сладкую пасту ан (или анко), которую, в свою очередь, используют буквально везде! В нее заворачивают фрукты и ягоды, используют в качестве начинки в булочках, печеньях и рисовых лепешках, а также кладут в рисовые колобки онигири.

Кстати, для того, чтобы попробовать все эти диковинки, не обязательно ехать в Японию. Например, на фестивале японской культуры и развлечений Hinode Power Japan, который проходит в Москве регулярно, можно попробовать сладкую бобовую пасту ан, маринованные сливы умэ, и даже самостоятельно приготовить на кулинарном мастер-классе настоящие японские онигири.



Источник