27-10-2018 15:19

Пицца VS диета: можно ли есть любимое блюдо и не толстеть?

Истинные любители пиццы знают, что фразу «Не важно сколько я съел, у меня всегда есть место для десерта, ведь он идет не в желудок, а в сердце» можно применить и к этому итальянскому блюду. Но можно ли совместить большую любовь к пицце и стремление оставаться в форме? Да, главное придерживаться нескольких простых правил, которые помогут не набирать лишние килограммы. Делимся ими с вами.


Совет 1. Ешьте как итальянцы

Знаете, как едят это блюдо на его родине? В Италии пиццу обычно подают не разрезанной, поэтому без помощи вилки и ножа не обойтись. Если вы будете есть свою порцию так же, как это делают итальянцы, то сможете растянуть процесс, и не только получите больше удовольствия от блюда, но и наедитесь меньшим количеством. Сытость приходит не сразу – это известный факт. Кроме того, в Италии любители пиццы оставляют на тарелке наиболее толстую часть блюда – бортик, который изначально был нужен, чтобы держать кусок, если вы перекусываете на ходу. Поступая так же, вы сможете немного уменьшить калорийность своей порции.

Чудо-петли: что такое петли TRX и чем они полезныВам будет интересно:Чудо-петли: что такое петли TRX и чем они полезны

Кроме того, в Италии пицца готовится на тонкой лепешке. Если вы заботитесь о своей фигуре, стоит отдавать предпочтение именно такой основе. За счет того, что начинки в блюде больше, а муки – меньше, вы будете потреблять меньше калорий.

2. Обманите себя

Стоит из чего-то сделать табу, и «запретный плод» станет сладок – нам часто хочется именно того, что нельзя. Поэтому, даже питаясь правильно, не лишайте себя любимой еды, просто соблюдайте меру. Так, чтобы пицца оставалась для вас вкусным перекусом, попробуйте трюки, которые помогут утолить чувство голода и при этом не переборщить с количеством.

Например, разрезайте свой кусок пиццы на две части – так будет казаться, что вы съели больше и не захочется положить в тарелку еще одни кусок. Ну и, конечно, не ешьте пиццу в одиночку. В компании друзей всегда веселее и нет соблазна все съесть самому.

3. Подбирайте ингредиенты

Выбирая пиццу, обращайте внимание на ее состав. Самыми калорийными считаются сырные: в 100 граммах пармезана содержится около 400 ккал. Поэтому лучше выбирать пиццу с моцареллой (на 100 грамм около 280 ккал, ощутимая разница, правда?), а также предпочесть курицу или морепродукты колбасе и бекону. Менее калорийным вариантом также будет овощная пицца, которая богата клетчаткой.

Другой важный нюанс – соусы. Если вы заботитесь о фигуре, выбирайте менее калорийные. Например, томатный соус вместо майонеза или соуса барбекю.

Кстати!


В сети пиццерий «Папа Джонс» можно попробовать особенную пиццу с соусом терияки. В нем содержатся витамины, минералы и антиоксиданты, способствующие улучшению пищеварения. Такая пицца может не только сочетаться с диетой, но и быть полезной.



4. Больше двигайтесь

В среднем в 100 граммах пиццы на тонком тесте содержится порядка 160-260 ккал. И тем, кто регулярно занимается спортом или посвящает свободное время активному хобби, можно не переживать о съеденном утром куске пиццы: за время тренировки эти калории сожгутся. Также расходовать энергию помогают и обычные прогулки. Больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице, откажитесь от поездок на автобусе, а если никуда не спешите – выберите маршрут подлиннее.

5. Считайте калории

Если с активным образом жизни вы не дружите, но хотите оставаться в хорошей форме - попробуйте вести подсчет калорий. В среднем в день женщинам необходимо потреблять порядка 1600-2400 ккал, в зависимости от активности, возраста и рода деятельности, мужчинам – от 1800 до 3000 ккал. Проследите при каких показателях ваш вес стабилен, пересмотрите питание, и тогда вы сможете внести в свой рацион несколько кусочков пиццы без вреда для фигуры.





Источник