27-10-2018 15:19

Спящий режим, или главные причины, почему осенью трудно похудеть

В борьбе за красивую фигуру следует учитывать каждый нюанс – даже тот, которому вы не придаете особого значения. Например, вы понимаете, как важно выбрать правильную интенсивность спортивных нагрузок или отказаться от фаст-фуда, но навряд ли представляете, что отсрочить процесс достижения намеченной цели может даже…время года! Именно об этом и пойдет сегодня речь.

Парадокс осеннего похудения

Медики всего мира уверены: осенью худеть сложнее, чем летом или весной. Специалисты из США и Европы давно провели необходимые исследования и выяснили, что с сентября по ноябрь число клиентов у диетологов вырастает примерно в 1,5-2 раза. Интересно и то, что большинство из них приходит к врачу с жалобами или даже разочарованием в диетах и спорте, потому что они якобы не работают. Естественно, когда диетолог пытается донести до пациента истинные причины проблем с похудением, ему редко кто верит. И зря, ведь если побольше разузнать о специфике осеннего похудения, можно превратить все его минусы в преимущества.

Что мешает нам похудеть осенью

1. Замедленный обмен веществ

Как не «засидеться»: упражнения, которые станут прекрасной мини-тренировкой в офисеВам будет интересно:Как не «засидеться»: упражнения, которые станут прекрасной мини-тренировкой в офисе

Естественные ритмы человеческого организма функционируют без оглядки на ваш режим сна и работы. Осенью природные биоритмы замедляются, потому что укорачивается световой день и снижается солнечная активность. Вместе с ними снижает свой темп и обмен веществ – для сжигания одного десерта уже требуется в два раза больше нагрузок и времени, чем жарким летом. Этим же объясняется парадокс «отпускного похудения», когда человек питается без дефицита калорий, но все равно худеет.

Осенью биоритмы серьезно влияют на работу сердца, поэтому стоит на время отказаться от чересчур интенсивных нагрузок. Основным методом снижения веса должно стать правильное питание без вредных жиров и простых углеводов.


2. «Режим экономии»

Нарушение скорости обмена веществ - типичная осенняя проблема. Организм “включает” режим экономии энергии вплоть до наступления весны. На случай, если вы надолго останетесь без еды, тело стремится запастись как можно большим количеством жира. Все нерастраченные на физическую активность калории превращаются в жировые отложение на животе, бедрах, ягодицах.

Обмануть процесс накопления жира можно, если победить главный его симптом – сонливость. Короткий световой день играет с человеческим сознанием злую шутку и лишает его энергичности и трудоспособности. Чтобы избавиться от хронической сонливости, нужно сначала наладить режим ночного сна. Т.е. отказаться от чтения с экрана планшета или смартфона в кровати, есть на ужин только легкие продукты и ложиться спать по комфортному, но все-таки расписанию.

3. Неправильное питание

От лишнего веса не избавиться, не изменив подход к собственному питанию. Но как это сделать, если осенью хочется поскорее избавиться от депрессии с помощью шоколадки или бургера из фаст-фуда? Для похудения необходимо вести постоянный подсчет калорий, на который иногда не остается ни времени, ни сил. Гораздо проще доверить это дело профессионалам. Сервис доставки еды Performance food относится к их числу: это совершенно новый формат здорового питания, в котором можно найти диетическое меню на любой вкус – рассчитанное на 900, 1100, 1200 или 1500 Ккал. Выбор конкретной программы зависит от ваших целей и результата, который вы бы хотели увидеть в зеркале. Для экспресс-преображения оптимально подойдет диета на 900 Ккал, а для закрепления достигнутых результатов – на 1200 Ккал.

Performance food понимает, что промозглым осенним вечером вовсе не хочется страдать от голода, поэтому предлагает разнообразные блюда с оптимальным сочетанием белков, жиров и углеводов. Выбрать на обед вегетарианский суп-лагман “на скорую руку” или салат с ростками бамбука и куриным филе – решать вам.





Источник