29-10-2020 08:31

Новый велнес-тренд: объятия с коровами

pexels-kat-jayne-735968.jpg

Видео с котиками — не единственный действенный способ поднять настроение, в мире велнеса еще полно идей для релакс-терапии. Это могут быть звуковые ванны, йога в окружении коз или даже объятия с коровами.

Последний вариант — это не чья-то безумная фантазия, а новое велнес-веяние. Зародилось оно в Нидерландах, оригинальное название тренда – «koe knuffelen». В этой стране люди целыми семьями едут на фермы и обнимаются с коровами. 

Как похудеть, пока вы дома: диета slow-carbВам будет интересно:Как похудеть, пока вы дома: диета slow-carb

Считается, что большое и теплое животное помогает отвлечься от забот Кстати, голландские коровы считаются одной из старейших пород крупного рогатого скота, которая, оказывается, еще и обладает целебными свойствами.

Как проходит сеанс

pexels-lucas-allmann-448749.jpg

Источник здесь и далее: Pexels

Пройти подобную терапию можно на специальных фермах, которые есть в Нидерландах, Швейцарии и США. Там посетителям предлагают близкое общение с коровами, которым это, кажется, также нравится. 

Авторы исследования, проведенного еще в 2007 году, заявили, что коровы демонстрируют признаки глубокого расслабления, когда им массируют определенные области шеи и верхней части спины. Результаты были опубликованы в журнале Applied Animal Behavior Science. Правда, после близкого контакта с человеком животные должны отдыхать несколько часов (не меньше двух-трех). Гости могут общаться с животным и провести у него пару часов.

Почему это полезно

pexels-matthias-zomer-422218.jpg

Бананы, брокколи, шпинат и еще 18 продуктов с повышенным содержанием калияВам будет интересно:Бананы, брокколи, шпинат и еще 18 продуктов с повышенным содержанием калия

Специалисты отмечают, что у коров температура тела выше, чем у человека (примерно 38-39,5 градусов), а сердце бьется медленнее, за счет чего и достигается релакс-эффект — это успокаивает и расслабляет как во время медитации. Кроме того контакт с коровой повышает уровень окситоцина — гормона, снижающего уровень стресса и повышающего удовольствие. Времяпровождение с крупными млекопитающими в целом положительно влияет на нервную систему человека. Главное правило общение с ними сравни гипнозу — глаза в глаза. 

Владелица одной из ферм в Нидерландах Николетт Бауман рассказала:

Специальные коровы для объятий более спокойные и терпеливые. Но у всех них разный характер.  Такое удовольствие стоит примерно 16 евро в час. За сеанс один посетитель платит в среднем 30 евро. При этом объятия нельзя навязывать животному. Если корове надоест, она просто встанет и уйдет: 

Это коммуникация. Мы смотрим в глаза коровы, на ее уши, стремимся почувствовать ее энергетику, и только потом стремимся наладить контакт животного с человеком.  В сельской местности Нидерландов подобная практика была распространена еще 10 лет назад. Но только теперь она стала частью более широкого движения, направленного на то, чтобы приблизить людей к природе и сельской жизни. 

Ноу-хау переняли многие фермы, где до этого о таком рецепте счастья никто и не слышал. Все дело в том, что в этот год, в условиях пандемии, людям очень не хватает простых человеческих объятий. Новый welness-тренд — отличное решение этой проблемы.

Как принимать клетчатку для похудения: главные правилаВам будет интересно:Как принимать клетчатку для похудения: главные правила

По словам Прери Конлон, профессионального консультанта и клинического директа платформы для консультаций с ветеринарами, объятия с животными — уникальный опыт, который нужно испытать каждому: 

Поскольку корова, как и человек, — хищное животное и имеет сходное с ним поведение, я абсолютно уверен, как это может быть полезно для терапии. Не говоря уже о том, что объятия с животными в целом высвобождают эти «хорошие» нейромедиаторы.

Какая есть альтернатива

pexels-skitterphoto-66400.jpg

Пеп-терапия — лечение животными — считается одним из самых эффективных методов в реабилитации с психотерапии, особенно среди людей с аутизмом и ДЦП. Для этих целей используются самые разные животные — собаки, кошки, лошади, дельфины и даже козы. Так, в США на одной из ферм штата Орегон начали вести уроки для любителей йоги с козами. 

Во время занятий дружелюбные животные ходят среди людей и даже иногда запрыгивают на тех, кто принял ту или иную асану. 

В России похожая терапия (или лечение гормоном счастья практикуется на конюшнях). Положительное влияние на общение с лошадьми доказано довольно давно. Причем речь идет не только о верховой езде, но и просто о времяпрепровождении с животными, что неизбежно вызывает всплеск эндорфинов и положительные эмоции. Оказывается, уровень стресса снижают даже рыбки. Именно поэтому аквариумы часто устанавливают в стоматологических клиниках. Общение с животными и наблюдение за ними способствует позитивному настрою и помогает достичь психологического комфорта. 

Новые ягоды годжи: 6 причин попробовать ирландский мох

Новые ягоды годжи: 6 причин попробовать ирландский мох Читать полностью

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома Читать полностью

На корточках: ленивый способ поправить здоровье и улучшить осанку не выходя из дома

На корточках: ленивый способ поправить здоровье и улучшить осанку не выходя из дома Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Pexels 27.10.2020 Wellness

Данила Лупин: «Пластическая хирургия идет рука об руку с модой»

Выбор редактора: тени цвета заката, маска-невидимка и другие средства недели

Время покупок: ценные мужские бьюти-подарки на любой бюджет

Что такое пептиды и какова их роль в долголетии Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Primal movement: почему «первобытные» тренировки стали новым трендом

Мода на изнуряющие тренировки уходит в прошлое. При этом традиции наших предков, напротив, возвращаются и становятся популярными. Расскажем о новом направлении в фитнеса, которое поможет не только «прокачать» тело, но и найти гармонию с собой.  

Primal movement: почему «первобытные» тренировки стали новым трендом

Читать полностью

Надоел весь спорт: 5 причин попробовать скалолазание

Это лучшая тренировка для проверки физической силы и умственной выносливости. Немногие другие упражнения работают с таким же количеством мышц, как лазание, при этом важно еще и равновесие, гибкость и выносливость, терпение.

Надоел весь спорт: 5 причин попробовать скалолазание

Читать полностью

Берегите себя, тренируйтесь дома: 15 лучших приложений и Youtube каналов, которые смотивируют не забить на спорт

Во время работы из дома остается только один вариант, чтобы поддерживать себя в форме, — заниматься дома. Теперь ни вечеринки с друзьями, ни деловые встречи, ни неудобная локация зала не станут между вами и спортом. Мы собрали самые удобные YouTube-каналы и сервисы, с которыми тренировки стану — одно удовольствие.

Берегите себя, тренируйтесь дома: 15 лучших приложений и Youtube каналов, которые смотивируют не забить на спорт

Читать полностью

6 видов тренировок, которые прокачают все тело

Есть упражнения, которые задействуют сразу большую часть мышц – они сделают тренировку еще более полезной и эффективной.

6 видов тренировок, которые прокачают все тело

Читать полностью

Почему бег – не ЗОЖ: противопоказания и 4 здоровых альтернативы

Бег стал настоящим трендом 21 века. Многие начинают с утренних пробежек по парку, а затем с легкостью пробегают марафоны и посвящают свою жизнь подготовке к забегам, однако это не самый полезный вид спорта.

Почему бег – не ЗОЖ: противопоказания и 4 здоровых альтернативы

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru