27-12-2018 12:30

Защищаем себя: Права работников, получающих «серую» зарплату

Наш постоянный колумнист, юрист Кристина Флеер, рассказывает о том, на что могут рассчитывать сотрудники, согласившиеся получать зарплату в конверте, в случае конфликтных ситуаций.

серая-зп.jpg

В наше время не редкость, что многие получают заработную плату в конверте. Для работодателя вроде хорошо, ведь от официальной «белой» заработной платы исчисляются налоги и ряд других выплат. Указывая зарплату меньше, и отчисления работодатель в налоговую производит в меньшем размере. И работник на первый взгляд доволен, поскольку зачастую работодатель не готов сохранить тот же уровень оплаты, если проводить ее придется официально. Но если приглядеться внимательнее, работник, по сути, соглашается на ущемление целого ряда своих прав.

Какие права сотрудника ущемляются при начислении «серой» зарплаты

Ирина Эльдарханова: «Мы помогаем людям создавать и укреплять отношения»Вам будет интересно:Ирина Эльдарханова: «Мы помогаем людям создавать и укреплять отношения»

Бегство в работу: трудоголизм и как с ним боротьсяВам будет интересно:Бегство в работу: трудоголизм и как с ним бороться

От заработной платы зависит целый ряд выплат, в частности, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, компенсация за неиспользованный отпуск, пенсия и так далее.

Я уже не говорю о ситуациях, когда работодатель просто решает перестать выдавать ту часть зарплаты, которая была неофициальной. Если бы работодатель перестал вам выплачивать заработную плату, которая полностью была официальной, то вы, руководствуясь ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Но если работодатель продолжает выплачивать вам указанную в договоре сумму, но не платит ту часть, которую выдавал в конверте (не учтенную), с точки зрения закона, придраться к этому крайне сложно, а приостанавливать работу – незаконно.

Красота по-французски: как заставить мужчин себя уважать и слушатьВам будет интересно:Красота по-французски: как заставить мужчин себя уважать и слушать

Соглашаясь на неофициальную заработную плату даже в какой-то части, вы существенно теряете в размерах полагающихся вам по закону выплат. При этом осознание того, что это не плюс, а скорее проблема приходит не сразу, а например, когда вы собираетесь взять кредит, а сумма в справке о заработной плате не позволяет отвечать установленным критериям банка. При выходе на пенсию сумма, которую вы будете получать, будет меньше. При увольнении, особенно в конфликтной ситуации, подсчет суммы будет осуществляться из официальной заработной платы, а не из той фактической суммы, которую вы получали в действительности.

Конкуренция на рынке труда настолько велика, что работникам приходится зачастую соглашаться на не самые выгодные для себя условия, в том числе на неофициальную заработную плату, чтобы получить место, иначе выбор работодателя может пасть на кандидата, который будет иметь аналогичную квалификацию, но окажется гораздо сговорчивее.

Как доказать свою правоту в случае конфликта с работодателем

Доказать свою правоту можно либо в досудебном порядке путем переговоров с работодателем или же, что бывает чаще, в судебном порядке.

Трудовой кодекс предусматривает сокращенные сроки для защиты работниками своих прав, что обусловлено категорией спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

И по данной категории (трудовым спорам) суд действительно чаще встает на сторону менее защищенной стороны – работника, но суд не сможет вынести решения без доказательственной базы, а каждая сторона, как предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом РФ, сама должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

Согласно ст. 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Анабиоз: как не утратить либидо зимойВам будет интересно:Анабиоз: как не утратить либидо зимой

Таким образом, доказав вашу правоту при незаконном увольнении или невыплате заработной платы, работодатель также должен будет выплатить вам сумму от официально установленной зарплаты.

Доказать факт выплаты «серой» зарплаты не просто сложно, а практически невозможно, не имея на руках документального подтверждения. Никаких документов же при подобном порядке оплаты труда, естественно, не выдается.

При подобном уровне оплаты труда работодатель понимает, что работник априори находится не просто в невыгодных условиях, он не просто наименее защищенная сторона, но и усугубляет эту ситуацию невозможность предоставления доказательств данных обстоятельств. Документальных доказательств, как я указала выше, как правильно, никаких нет, свидетельские показания иные работники против работодателя также не дают, боясь потерять свои рабочие места.

Учитывая данные обстоятельства, работники не часто реализуют свое право на обращение в суд, чем пользуются недобросовестные работодатели.

Порядок действий, если вы решили пойти в суд

Если же вы попали в подобную ситуацию и готовы бороться до конца, то вам необходимо:

  • взять на работе справку об уровне дохода в бухгалтерии;
  • заручится поддержкой свидетелей, готовых дать показания в суде;
  • собрать все документальные доказательства, которые могут подтвердить наличие «серой» заработной платы.

Конечно, соглашаясь на подобные условия, по сути, нарушающие права, работники часто не задумываются, особенно пока происходит полная выплата обещанного уровня зарплаты, о том, как и придется ли ему доказывать, что часть суммы он получал неофициально, но право на нее имеет. В суде устных показаний будет недостаточно, необходима целая совокупность доказательств, но и это не гарантирует в данных условиях положительный результат на вынесение решения судом в вашу пользу.

Есть ли какие-либо способы воздействия на работодателя помимо суда?

Конечно, есть, за защитой своих прав вы можете обратиться в следующие компетентные органы:

1. Как я уже указывала выше, от суммы заработной платы подлежат выплате налоги. Поскольку в отношении НДФЛ именно работодатель является налоговым агентом, то за защитой своих прав и для инициации проверки недобросовестного работодателя можно обратиться в ИФНС с сообщением о том, что работодатель выплачивает сотрудникам серую зарплату и ведет двойную бухгалтерию. При этом основанием для проверки налоговиками фирмы на предмет неуплаты налогов и ухода от них может послужить даже анонимный звонок.

Федеральная налоговая служба РФ уполномочена осуществлять надзор и контроль за соблюдением норм действующего законодательства, за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов, сборов и страховых взносов. В случае выявления незаконной предпринимательской деятельности, можно обратиться в службу, воспользовавшись любым удобным для себя способом, как то:

  • по специально выделенному номеру телефона;
  • на личном приеме;
  • по почте или через факсимильную связь;
  • онлайн на сайте.

2. Также можно обратиться в Государственную инспекцию труда.

Учтите, анонимные обращения граждан инспекцией труда не рассматриваются. В обращении вы в обязательном порядке должны указать свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Также должны изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставит личную подпись и дату.

3. Вы можете обратиться в прокуратуру.

В обращении также необходимо указать свои персональные данные и изложить суть обращения, в чем, по вашему мнению, нарушаются ваши права.

Срок ответа на обращение составляет, как правило, 30 дней. К обращению желательно приложить все доказательства получения теневых доходов, собранные по рекомендациям, приведенным мною выше.

Ответы вышеуказанных организаций не препятствуют дальнейшему обращению в суд.

Бывают случаи, когда решение вопроса дает положительный результат еще до суда, особенно когда у вас есть на руках доказательства, а работодателю есть что скрывать от государственных органов. Иногда даже ваша ссылка на то, что вы не преминете воспользоваться своими правами, в результате чего будет инициирована проверка, что нежелательно для работодателя, имеет положительный эффект.

Дефицит эмоций: почему мы себя не любим и как это исправить?Вам будет интересно:Дефицит эмоций: почему мы себя не любим и как это исправить?

серая-зп-2.jpg

Предусмотрена ли ответственность работодателя за выплату работнику «серой» зарплаты?

Для работодателя в данной сфере могут быть следующие негативные последствия:

1. Со стороны налогового законодательства может быть применима ст.122 НК РФ - Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) или 40%, когда эти действия совершаются умышленно.

Поскольку в отношении НДФЛ работодатель является налоговым агентом, с него, помимо перечисленного, согласно ст.123 Налогового Кодекса РФ, будет взиматься штраф за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов – в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.

Налоговый кодекс РФ также предусматривает пени за просрочку уплаты этих налогов для организаций в размере:

за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Аналогичные меры предусмотрены законом при неполной выплате обязательных страховых взносов.

2. С точки зрения административного законодательства ответственность за подобные действия предусмотрена ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае присутствует нарушение положений ст.57 Трудового кодекса РФ, в которой в том числе говорится, что размер заработной платы должен быть обязательно указан в трудовом договоре, а также нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан извещать работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Нарушение прав работника при выплате ему «серой» заработной платы, особенно, если выплата происходит с согласия работника, делает крайне сложным доказывание прав на получение зарплаты именно в получаемом размере в случае возникновения конфликтной ситуации. Однако поощрение данного нарушения создает еще большую распущенность в нарушении ваших прав и в конце концов, по прошествии времени вы столкнетесь с неблагоприятными последствиями, связанными именно с такой формой оплаты труда.

Но в любом случае, поняв, что нарушение ваших прав имеет место быть и желая привести правоотношения с работодателем в законные рамки, не бойтесь доказывать свою правоту и отстаивать свои права и законные интересы до конца.


дзен.jpg



Источник