21-11-2020 10:36

Зачем вам эмпатия и как ее развить: 5 полезных упражнений

pexels-helena-lopes-2055225.jpg

Эмпатия – это способность понимать эмоциональное состояние и переживания других. Развивать этот навык необходимо, чтобы установить доверительные отношения с любимыми людьми и добиться взаимопонимания. В последнее время много говорится о развитии эмоционального интеллекта. Однако мало кто понимает, что это такое и зачем его нужно совершенствовать. Важно знать, что эмпатия – это прежде всего умение сопереживать и понимать окружающих. Способность чувствовать других очень важна практически во всех сферах жизни, в том числе в карьере и в отношениях. Этот полезный навык пригодится в общении с родными и со второй половиной, с коллегами и с партнерами, поэтому каждому необходимо учиться находить общий язык с собеседником и распознавать его настроение.

8 вопросов, которые укрепят отношения с партнеромВам будет интересно:8 вопросов, которые укрепят отношения с партнером

Настроиться на одну волну

Эмоциональный фон влюбленных, на котором развиваются отношения, они выбирают и создают самостоятельно. Это может быть теплое и душевное состояние или прохладное и отчужденное, которое больше напоминает взаимоотношения двух коллег, чем пары. Как правило, второй вариант не устраивает одного из партнеров, который пытается изменить ситуацию.

Избавиться от эмоциональной холодности в отношениях невозможно без взаимопонимания, способности быть внимательным к любимому человеку и сочувствовать ему.

Сонастроиться с другим человеком и помочь ему лучше понять вас можно, развивая в себе эмпатические качества. В первую очередь, вам должно быть небезразлично, что чувствует партнер и что с ним происходит. Помните: нужно научиться сопереживать, а не отгораживаться от проблем другого, не пытаться обесценивать его чувства, не показывать, что для вас его проблема не имеет значения. Важно уважать другого человека, его взгляды на жизнь, убеждения, правила, понимать, что каждый имеет право на свое мнение, даже если вы не разделяете его. Так можно найти общий язык и научиться не только слушать, но и слышать то, что собеседник хочет до вас донести.

3 причины не верить в приметы (каждая из них – негативное убеждение)Вам будет интересно:3 причины не верить в приметы (каждая из них – негативное убеждение)

5 упражнений для развития эмпатии

pexels-matheus-bertelli-573299.jpg

1. Время говорить

В первую очередь, стоит выделить время для разговора с партнером, не отвлекаясь ни на что другое. Это даст возможность пообщаться на совершенно другом уровне, внимательно и качественно. В таком случае вы сможете быть максимально вовлечены в беседу, понять и почувствовать партнера.

Чем больше времени вы сможете уделить разговорам наедине, тем больше у вас появится возможностей выразить сочувствие проблемам любимого, понять, что с ним происходит, и помочь советом.

2. Игра

Игровые диалоги – отличный способ не только тренировать эмпатию, но и лучше понять друг друга и сблизиться. Например, вы можете по очереди задавать вопросы о себе: «Как ты думаешь, каким был мой любимый цвет, когда я училась в школе?», а партнер попытается угадать или поймет, что знает о вас больше, чем думал. Эмпатия не сводится исключительно к эмоциям: она касается общего интереса и выражения сопереживания другому человеку.

6 стереотипов, которые мешают построить полноценную сексуальную жизньВам будет интересно:6 стереотипов, которые мешают построить полноценную сексуальную жизнь

3. Я-сообщения

Используйте язык я-сообщений: не обвиняйте партнера в том, что вы чувствуете, а открыто говорите о себе, рассказывайте, что ощущаете прямо сейчас. Например, не бойтесь прямо сказать, что у вас проблемы на работе или вы расстроены из-за критики родственников. Партнер не может догадаться, что происходит у вас в душе.

Кроме того, не забывайте регулярно интересоваться у партнера, что чувствует он. Если ему плохо удается выражать собственные чувства, помогите. Мягко поговорите с ним, спросите, почему он расстроен и как вы можете помочь. У вас появится возможность создать доверительную атмосферу и выразить сочувствие тогда, когда это нужно.

4. Умение слушать

Это не только характеризует вас как приятного собеседника, что может пригодиться в разных ситуациях, но и сообщает партнеру, что для вас важны его проблемы и разочарования. Во время беседы не отвлекайтесь на посторонние дела: отложите в сторону гаджеты, поддерживайте визуальный контакт, не перебивайте, дайте возможность собеседнику закончить мысль.

Это упражнение позволяет понять точку зрения партнера, а значит, создать условия для гармоничных отношений.

5. Что чувствуют другие

Детские психологи иногда предлагают своим клиентам представить и рассказать, что видит кукла, сидящая в противоположном конце комнаты. Этот способ прекрасно можно применить и в психологии взрослых. Представьте себя на месте партнера и задайтесь вопросом, что бы вы чувствовали и как поступили бы, оказавшись в его ситуации? Такой метод поможет взглянуть на ваши отношения со стороны и понять основные проблемы в коммуникации.

imgonline-com-ua-Shape-CSj89WlclFQ.png

 Анастасия Батхина, психолог, основатель компании InMind

Осторожно, абьюзер: 8 признаков, что в вашем близком окружении есть манипулятор

Осторожно, абьюзер: 8 признаков, что в вашем близком окружении есть манипулятор Читать полностью

3 маленьких секрета, которые помогут построить идеальные отношения

3 маленьких секрета, которые помогут построить идеальные отношения Читать полностью Фото: Pexels 19.11.2020

С пластикой и без: сравниваем, как стареют звезды

Айза Анохина похвасталась новым цветом волос (теперь брюнетка)

12 звезд, которые жить не могут без фастфуда

6 новых сывороток для лица, которые реально работают Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

8 вопросов, которые укрепят отношения с партнером

Общение с партнером – краеугольный камень отношений. Только разговаривая со своей половинкой ежедневно, можно быть уверенным, что вы движетесь в одном направлении, а не в противоположных. Психологи определили несколько вопросов, которые нужно задавать партнеру, – они сделают отношения крепкими и гармоничными.

8 вопросов, которые укрепят отношения с партнером

Читать полностью

Когда без него не можешь жить: чек-лист провальных сценариев отношений

Некоторых женщин мысль о новой влюбленности окрыляет, а для кого-то она не предвещает ничего хорошего. Любовь и вдохновение – это прекрасно, но иногда они приводят к негативному результату, и женщины привязываются к партнеру так сильно, что кажется, будто без него не могут жить.

Когда без него не можешь жить: чек-лист провальных сценариев отношений

Читать полностью

Дайте два: 5 причин, почему вы выбираете «плохих» парней

Умные, успешные, любящие женщины часто выбирают партнеров, которые их не ценят и не уважают. Каждый раз они горько жалеют о своем выборе. Если вы спрашиваете себя, почему же вы постоянно выбираете неподходящих партнеров, это повод проанализировать собственные психологические проблемы.

Дайте два: 5 причин, почему вы выбираете «плохих» парней

Читать полностью

Простит — не простит: стоит ли признаваться партнеру в измене

Людям свойственно ошибаться. Не стоит впадать в отчаяние, если вы решились на измену. Разбираемся, как вести себя с партнером, и возможно ли избавиться от чувства вины.

Простит — не простит: стоит ли признаваться партнеру в измене

Читать полностью

Проверяет соцсети, расспрашивает о бывших: 6 признаков нездоровой ревности

Многие специалисты говорят, что любая ревность – это признак проблем в отношениях, но иногда все же приятно услышать пару недовольных замечаний от партнера, чтобы убедиться в его чувствах. Некоторые высказывания дают понять, что мужчина дорожит вами и опасается потерять, но есть и те, которые способны сильно обидеть и заставят задуматься о будущем отношений.

Проверяет соцсети, расспрашивает о бывших: 6 признаков нездоровой ревности

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru