07-10-2020 06:06

5 неочевидных минусов удаленки (учимся заново работать дома)

pexels-vlada-karpovich-4050387.jpg

Новая реальность в эпоху пандемии заставляет всех сотрудников быть гибкими и быстро переезжать из привычного оупенспейса в домашний офис. Многие находят в удаленке одни плюсы: экономия средств на дорогу, больше времени на отдых и домашние дела, комфортное рабочее место (в кровати или на диване). Рассказываем, что может пойти не так. Переход на дистанционную работу – не такой простой и приятный процесс, как вам кажется. По данным исследований, только 22% сотрудников на удаленке полностью удовлетворены своим режимом дня. Другие 78% отмечают, что стали работать менее эффективно и приобрели много вредных привычек. Самоизоляция внесла свои коррективы, и многие смогли воплотить мечту в реальность – работать удаленно и самостоятельно строить свой режим дня. Сейчас, когда статистика заболеваемости растет, и грозит новая волна пандемии, не все оптимистично смотрят на перспективу работы из дома.

Основные минусы

Пока вы дома: 7 способов научиться честно разговаривать с собой (и зачем это делать)Вам будет интересно:Пока вы дома: 7 способов научиться честно разговаривать с собой (и зачем это делать)

1. Все вокруг отвлекает Переезжая домой с рабочим ноутбуком, не надейтесь, что сможете комфортно расположиться на диване и работать в привычном ритме. Если живете не одни, все вокруг, как будто специально, могут отвлекать от важных задач или переговоров. Члены семьи, домашние животные, вторые половинки могут отрывать от дел бытовыми вопросами, ходить в комнате, где вы обсуждаете текущие дела в онлайн-конференции, или приглашать на чай в середине рабочего дня. 2. Меняется образ жизни В первую волну карантина все блогеры и коучи твердили, что это отличная возможность измениться к лучшему, начать вести здоровый образ жизни, пересмотреть рацион питания, записаться на курсы по фейсфитнесу. Однако на удаленке многие предпочитают расположиться поудобнее на диване с ноутбуком и не задумываются о том, к каким последствиям это может привести. Из жизни пропадает активность – если раньше вы ежедневно могли проходить 8000-10000 шагов, добираясь до работы и обратно, то такое же количество энергии вы вряд ли потратите во время короткой прогулки с собакой или до магазина. Кроме того, сбивается режим дня. Работая в офисе, вы налаживаете сон, чтобы быть на работе вовремя и высыпаться, не забываете о приемах пищи в течение дня. Дома образ жизни становится еще менее подвижным, поэтому необходимо составить четкий распорядок дня, чтобы не набрать лишние килограммы и не получить проблемы со здоровьем. 3. Исчезают границы между работой и отдыхом Работая дома, срочные и важные задачи будут преследовать и днем, и ночью. Большая опасность в том, что стирается грань между работой и досугом, становится все сложнее перестроиться, и это может привести к профессиональному выгоранию. 4. Задержка в общении с коллегами Как бы вы ни старались, всегда может возникнуть «провал» в общении с коллегами. Множество чатов в мессенджерах, планеров и рабочих платформ – бывает, что добиться ответа на срочный вопрос можно только спустя час. На удаленке нельзя подойти к коллеге и спросить совет или получить ценные рекомендации от руководителя за обедом, поэтому будьте готовы принимать решения самостоятельно. 5. Пропадает рабочий настрой Обстановка и офисная атмосфера – залог эффективной и продуктивной работы для многих. Приходя в офис, вы надеваете костюм, наносите макияж, делаете укладку. Находясь в общем рабочем потоке, легче настроиться на нужный лад, чем лежа на кровати в пижаме.

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

6 событий и планов, которыми не стоит делиться даже с близкимиВам будет интересно:6 событий и планов, которыми не стоит делиться даже с близкими

10 способов повысить самооценку, если тебя бросилиВам будет интересно:10 способов повысить самооценку, если тебя бросили

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку» Читать полностью

Неофисный планктон: как перевести обычную профессию на удаленку

Неофисный планктон: как перевести обычную профессию на удаленку Читать полностью

5 рецептов вкусных и низкокалорийных десертов, которые легко приготовить дома

5 рецептов вкусных и низкокалорийных десертов, которые легко приготовить дома Читать полностью Фото: Pexels 05.10.2020

«Божественные тела» и глубокие декольте: откровенные наряды звезд на Met Gala — 2018

В стиле хюгге: самые уютные ароматы для зимы

Коллагеновый голод: нужна ли нам косметика с коллагеном?

3 SPA-процедуры для глубокого увлажнения Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как общаться с коллегой, который раздражает: 3 эффективных метода

В работе очень важно не только выполнять поставленные задачи, но и находить общий язык с коллективом. Первый шаг – это избавиться от внутренних противоречий, а затем пытаться наладить контакт. Рассказываем, что делать, если вас раздражает коллега, и как разобраться в своих эмоциях.

Как общаться с коллегой, который раздражает: 3 эффективных метода

Читать полностью

10 случаев на работе, в которых инициатива наказуема

Обычно нововведения воспринимаются в коллективе с трудом, ведь всегда проще выполнять профессиональные задачи в привычной атмосфере. Рассказываем о 10 случаях, когда на работе вряд ли встретят вашу инициативу с энтузиазмом, и что с этим делать.

10 случаев на работе, в которых инициатива наказуема

Читать полностью

Мне нравится начальник: увольняться или признаться в чувствах

Порой трудно понять, почему вы испытываете чувства к боссу. Это может быть благодарность, низкая самооценка или даже взаимная симпатия. Рассказываем, как разобраться в своих чувствах к начальнику и что с этим делать.

Мне нравится начальник: увольняться или признаться в чувствах

Читать полностью

5 звоночков, что вас скоро уволят

Увольнение никогда не бывает спонтанным – можно заранее предугадать, что скоро вам придется менять место работы. Об этом говорят вполне конкретные признаки. Если есть сомнения, читайте наш материал.

5 звоночков, что вас скоро уволят

Читать полностью

5 способов пережить увольнение без драмы

Актуальная в этом году проблема сокращения бизнеса, зарплаты, рабочих мест затронула практически всех. Каждому когда-то приходилось расставться с любимой или не очень работой (возможно, не один раз в жизни). Обстоятельства, которые приводят к увольнению, могут быть различными. От этого зависит наша реакция на ситуацию.

5 способов пережить увольнение без драмы

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru