19-08-2020 16:06

5 неочевидных признаков, что вы эгоист (и что с этим делать)

cleo-vermij-wSct4rrBPWc-unsplash.jpg

Спросили у психолога, как распознать признаки того, что вы перешли тонкую грань и из счастливого самодостаточного человека, разрешающего себе говорить окружающим «нет», превратились в махрового эгоиста, нарушающего чужие границы. Не путайте понятия личных границ, любви к себе и нездорового нарушения чужих границ и эгоизма. Любить себя, заботиться о себе и поступать так, как хочется вам – не эгоизм. Эгоизм – заставлять других любить вас и поступать так, как хочется вам. Эгоизм заложен в человеке природой, стремление удовлетворять свои желания и потребности присущи всему живому. Но, находясь в социуме, очень важно не нарушать личные границы других, осуществляя свои желания.

1. Друзья больше не зовут вас встретиться вдвоем

5 случаев, когда отношения с бывшим могут закончиться свадьбойВам будет интересно:5 случаев, когда отношения с бывшим могут закончиться свадьбой

Именно наедине эгоисты наиболее невыносимы. В шумной компании они могут быть очень даже забавны и привлекательны, притягивать взгляды своей экстравагантностью и веселить окружающих. Но встреча формате тет-а-тет отнимает очень много энергии.  Эгоисты, как правило, не замечают ничего, что связано не с ними и даже не поддерживают беседу на тему, которая волнует собеседника. С таким визави долго не поболтать, душу не излить, и встречи сводятся к минимуму. Если вы заметили такую тенденцию и решили начать работать над собой, попробуйте прислушиваться к друзьям, интересоваться их жизнью, устраивать им приятные сюрпризы. Даже самая незначительная мелочь, такая как ссылка на книгу, которая его может заинтересовать или любимый десерт, может дать понять человеку, что вам не все равно.

2. Вы считаете свое мнение единственно верным и не переносите полемику

4 способа перестать стесняться и рассказать партнеру о своих сексуальных желанияхВам будет интересно:4 способа перестать стесняться и рассказать партнеру о своих сексуальных желаниях

Категоричность и замыкание Вселенной на собственной персоне в совокупности с отрицанием даже потенциальной возможности других вариантов говорит не только о лютом эгоизме, но и об ограниченном и узком мышлении. Если не хотите прослыть таковым, срочно обратитесь к психологу, чтобы попытаться принять мультивариантность пространства вокруг.

3. Вас совершенно не трогают чужие эмоции

tamara-bellis-kGvBLcBGZpI-unsplash.jpg

Вы не способны сопереживать, поддерживать и сочувствовать даже близким людям. Видео с милыми котиками вызывает саркастическую ухмылку, а новости о людских трагедиях – смех или колкий комментарий «сами виноваты». Это серьезный повод задуматься, что вы ждете от этого мира для себя, если вы совершенно не готовы эмоционально в него интегрироваться. Если закрываетесь от мира, не ждите от Вселенной любви, гармонии и других позитивных эмоций и событий.

4. Вы не сделаете ничего без очевидной выгоды для себя

Флирт в браке, но не с мужем: норма или предвестник изменыВам будет интересно:Флирт в браке, но не с мужем: норма или предвестник измены

Вы не понимаете смысла в благотворительности, вас не интересуют социальные проекты. Людей, которые помогают другим просто так, вы считаете чудаками. Эгоизм с точки зрения психологии возникает у натур раненых, уязвленных, которых, как правило, когда-то обидели или что-то отняли и они решили оградиться от этого жестокого мира стеной эгоизма и девизом тринадцатого чертика «люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех». Отчасти это неплохая формула, но когда выгода становится краеугольным камнем во всем, от бизнеса до отношений, – есть повод задуматься.

5. Вы требуете от других людей следовать вашему распорядку дня

Вы привыкли вставать в 6 утра, есть на завтрак любимые яйца пашот, смотреть ужастики, и вас мало интересует мнение близких на этот счет. Это жесткое и грубое нарушение чужих границ присущее самым отъявленным эгоистам. По факту – все тем же раненым мальчикам и девочкам, которые таким образом защищают себя, выбрав стратегию нападения. Вспомните, сколько раз за последнее время вы навязывали свои интересы другим? Куда идти гулять, какой фильм смотреть, что приготовить на ужин. А как часто за последнее время вы интересовались у ваших друзей или родных, что бы хотелось им и поступали как предлагал кто-то, кроме вас? Здоровые личные границы предполагают  баланс в принятии совместных решений. Если компромисс невозможен, каждый делает так, как считает нужным, не заставляя другого следовать за ним. Задумайтесь над этим.

imgonline-com-ua-Black-White-BOuthCShQwyi.jpg

   Клинический психолог Евгения Береза @janebereza 

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу Читать полностью

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения Читать полностью

Советует психолог: что делать, чтобы мужчина вернулся к вам

Советует психолог: что делать, чтобы мужчина вернулся к вам Читать полностью Фото: Unsplash 19.08.2020 психология

Диетические напитки опасны: рассказываем почему

Бесплодие, инфекции и отказ печени: почему нельзя прерывать беременность дома

5 знаков зодиака, которым грозит увольнение на этой неделе

Интимный вопрос: как уверенность в себе влияет на яркость оргазма Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Вы находитесь в замкнутом круге и кажется, что выхода нет. Ключевое слово – «кажется». Когда не получается справится самостоятельно, нужно обратиться к специалисту. Рассказываем, по какому признаку можно понять, что просто психолог вам не поможет.

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Читать полностью

Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подход

Мудрость не приходит просто так – иногда жизненного опыта недостаточно. Спросили у доктора наук, как подойти к этому вопросу системно и зачем это нужно.

Как и зачем становится мудрее: рассказываем про научный подход

Читать полностью

Сама себе психолог: 5 советов, которые помогут вам стать настоящей

Оставаться собой и не зависеть от мнения общества гораздо проще, чем кажется. Блогер Надежда Серова дала полезные советы, которые помогут изменить жизнь к лучшему.

Сама себе психолог: 5 советов, которые помогут вам стать настоящей

Читать полностью

Токсичные отношения: 8 типов девушек, с которыми не стоит дружить

Говорят, женской дружбы не существует. Мы готовы опровергнуть это высказывание, если речь не идет о героинях нашей подборки. Вечно недовольные, завистливые и ищущие выгоду – таких людей лучше не держать рядом.

Токсичные отношения: 8 типов девушек, с которыми не стоит дружить

Читать полностью

Медитация, разговор с собой и еще 3 способа, которые помогут абстрагироваться от проблем

Оставаться спокойной и умиротворенной, когда жизнь проходит в режиме non-stop, кажется невозможным. Но стоит научится абстрагироваться от проблем, и мир сразу заиграет яркими красками.

Медитация, разговор с собой и еще 3 способа, которые помогут абстрагироваться от проблем

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru