29-07-2020 08:51

Новый тест на рак выявит его за 4 года до первых симптомов

shutterstock_602234597.jpg

Ученые из США и Китая создали метод, который может по образцу крови выявить пять разных типов рака пищеварения и легких как минимум за 4 года до появления их первых симптомов.

Тестирование на рак

Исследования ведутся постоянно, ученые открывают новые методы, которые помогут в ранней диагностике рака. В Nature Communications опубликован результат совместного труда ученых двух стран, который позволяет определить признаки раковых опухолей за 4 года до развития симптоматики. Тест-система именуется «PanSeer», достаточно точно определяя ранние этапы онкологических поражений в области пищевода, желудка, колоректальный рак, поражение печени и легких. В исследовании участвовали более 120 тысяч человек, у которых забирали кровь в течение 10 лет, начиная с 2007 года. Также участники исследования проходили регулярные осмотры с оценкой состояния здоровья. За время эксперимента было собрано более 1,5 млн образцов крови. У части людей рак был определен задолго до того, как его выявили в ходе клинических обследований.

В самом начале

При приеме антибиотиков нельзя есть жирную пищу: это выяснили ученыеВам будет интересно:При приеме антибиотиков нельзя есть жирную пищу: это выяснили ученые

Достоверность исследования подтверждена сравнением образцов крови здоровых людей и тех, у кого выявлен рак в течение этих 10 лет исследований. За счет того, что была возможность изучения здоровых и больных лиц, ученые определили маркеры рака, проявляющиеся на раннем этапе, на основе них разработав тестирование. Полученная тест-система определила рак у 91% обследованных людей, не имевших симптомов, только по анализу крови. Клинически диагноз был подтвержден спустя 1-4 года с момента анализа. Отсутствие рака определено с вероятностью 95%. Тем людям, которым рак определили на момент забора крови, тест-система выявила его в 88% случаев. Ученые делают вывод – система PanSeer помогает в выявлении ранних признаков рака там, где другие методы не помогают. Это крайне важное открытие, так как рано выявленный рак во многих случаях можно активно и практически полностью лечить. Сам очаг опухоли хирурги удаляют, а оставшиеся клетки устраняют с помощью химиотерапии.

«По статистике, из 100 случаев рака молочной железы 10 обусловлены генетически»

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает экспертВам будет интересно:Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

«По статистике, из 100 случаев рака молочной железы 10 обусловлены генетически» Читать полностью

7 самых распространенных мифов о диагностике рака груди

7 самых распространенных мифов о диагностике рака груди Читать полностью

7 симптомов рака почки

7 симптомов рака почки Читать полностью

Важные открытия в лечении рака за 10 лет

Важные открытия в лечении рака за 10 лет Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 27.07.2020 ракдиагностика

Видео: как менялись свадебные торты за последние 100 лет

Лена Ленина: «Мой муж — простой парень»

5 самых смешных бьюти-средств

Красавица-мусульманка, не снимая хиджаба, создает на своем лице арт-объекты Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

При приеме антибиотиков нельзя есть жирную пищу: это выяснили ученые

Ученые определили – прием жирных плотных блюд в период лечения антибиотиками опасен. Такая комбинация провоцирует воспалительные поражения кишечной стенки и серьезные проблемы пищеварения.

При приеме антибиотиков нельзя есть жирную пищу: это выяснили ученые

Читать полностью

После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшие

Многие люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, помимо проблем со здоровьем, отмечают еще и неприятные последствия для внешности. Они часто жалуются врачам на потерю волос на голове и теле.

После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшие

Читать полностью

В РАН заявили, что пандемия кончится нескоро

Мы уже устали от ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Однако в ближайшие месяцы послабления ждать не стоит, эпидемия никуда не ушла, она остается с нами еще на какое-то время.

В РАН заявили, что пандемия кончится нескоро

Читать полностью

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Ученые определили: капли слизи и слюны из носоглотки, содержащие вирусы, при кашле и чихании распространяются в холодных и влажных условиях по-другому, чем при сухой и жаркой погоде. Это дает разницу в заболеваемости и помогает предсказать болезни.

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Читать полностью

10 основных факторов риска болезни Альцгеймера

Исследователи собрали научные данные о факторах риска, связанных с болезнью Альцгеймера, и составили список из десяти самых важных. Генетика играет роль только в 15% случаев.

10 основных факторов риска болезни Альцгеймера

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru