19-07-2020 08:06

Женский храп – тоже проблема: чем опасно апноэ сна

shutterstock_1151914970.jpg

Раскатистый храп из спальни с периодами пугающей тишины – это апноэ сна. Подобное состояние чаще бывает у мужчин, но оно не менее опасно и для женской половины населения. Есть ряд проблем здоровья, связанных с заболеванием.  Обструктивное апноэ сна с храпом и паузами в дыхании длиной в 10-20 секунд считают проблемой здоровья мужчин. Но женщины тоже могут храпеть и страдать от апноэ, причем, они чаще обращаются с этой проблемой к врачу. Но у женщин симптомы сильно отличаются от мужских. Поэтому им может быть выставлен ошибочный диагноз, и состояние длительно не лечится.  Поскольку наука все больше обращает свое внимание на гендерные различия при апноэ во сне, врачи узнали, что женщины могут сталкиваться с особыми рисками для здоровья в результате нарушения дыхания во сне.

Насколько распространено апноэ во сне у женщин

shutterstock_635978966.jpg

5 веществ в составе косметики, которые не опасны для здоровья (хотя вы считаете иначе)Вам будет интересно:5 веществ в составе косметики, которые не опасны для здоровья (хотя вы считаете иначе)

Ранние исследования показывали, что вероятность возникновения апноэ во сне у мужчин в 9 раз выше, чем у женщин. Сегодня мы уже знаем, что апноэ во сне у женщин встречается чаще, чем принято считать. По данным последних исследований, вероятность возникновения апноэ во сне у мужчин может быть в 2 или 3 раза выше, чем у женщин. Но эти различия сглаживаются по мере старения женщины и наступления менопаузы, доходя до соотношения 1:1.  Недавнее популяционное исследование показало, что приблизительно 6% женщин всех возрастов имеют умеренное или тяжелое апноэ во сне, и еще 5% женщин имеют легкую форму патологии. К возрасту менопаузы у 20% женщин может развиться апноэ во сне.

Симптомы у женщин

  • Храп громкий и частый;
  • паузы в дыхании во время сна;
  • резкие вдохи, сопровождающиеся громкими звуками;
  • пробуждения, беспокойный сон;
  • потребность часто мочиться ночью;
  • головные боли, сухость во рту и боль в горле по утрам;
  • проблемы с концентрацией внимания в течение дня;
  • повышенная дневная сонливость.

12 мистических болезней, которые нельзя вылечитьВам будет интересно:12 мистических болезней, которые нельзя вылечить

Женщины могут испытывать некоторые или все эти симптомы. Исследования показывают, что среди женщин с высоким риском развития апноэ во сне распространенными симптомами являются хронический храп и значительная сонливость в дневное время. Но не все женщины с ночным апноэ имеют именно эти симптомы. Например, вполне возможно апноэ без громкого и частого храпа или эпизодов прерывистого дыхания. У женщин с этим синдромом могут быть другие симптомы, которые они  и их доктора часто не связывают с этим расстройством сна. 

  • Проявления бессонницы, включая проблемы с засыпанием и глубиной сна.
  • Беспокойный сон с частыми пробуждениями;
  • Симптомы синдрома беспокойных ног, включая неприятное покалывание в ногах, когда человек сидит или отдыхает вечером.
  • Пугающие сновидения.
  • Изжога ночью.
  • Чувство раздражения в течение дня.
  • Регулярная разбитость с самого утра.
  • Ощущение тревоги или депрессия.
  • Недостаток энергии даже после полной ночи сна.
  • Забывчивость и рассеянность, из-за чего учащаются травмы и несчастные случаи.

Передается ли COVID-19 при беременности плоду: что говорят ученыеВам будет интересно:Передается ли COVID-19 при беременности плоду: что говорят ученые

Любой из этих симптомов – повод поговорить с врачом, который занимается расстройствами сна и синдромом апноэ.

Когда чаще возникает апноэ сна

shutterstock_1081461692.jpg

Как и мужчины, женщины с избыточным весом или ожирением чаще страдают апноэ во сне. Курение, наличие члена семьи с апноэ во сне и возраст – дополнительные факторы риска. У женщин также есть специфические факторы риска синдрома апноэ, о которых часто не знают даже врачи. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) Исследования выяснили, что женщины с этим очень распространенным эндокринным расстройством подвержены большему риску апноэ во сне. Оба состояния связаны с ожирением. Но связь между апноэ и СПКЯ, похоже, возникает не из-за избыточного веса. Исследование 2019 года показало, что у женщин с СПКЯ вероятность развития апноэ во сне более чем в два раза выше, даже если вес в норме. Беременность Большинство врачей не связывают беременность с апноэ во сне. Но беременные женщины чаще страдают этим синдромом, вероятно, в результате изменений в структуре сна, прибавки в весе и изменений в анатомии брюшной полости, которые влияют на дыхание. Недавние исследования показывают, что у беременных с апноэ сна чаще развивается повышенное кровяное давление во время беременности и гестационный диабет. Беременные женщины с апноэ во сне также гораздо чаще имеют осложнения беременности, которые требуют лечения в стационаре. Менопауза Риск апноэ во сне у женщины резко возрастает, когда она входит в менопаузу. Гормоны эстроген и прогестерон оказывают защитное действие на сон женщин и их дыхание во время сна. Поскольку эти гормоны снижаются в менопаузе, риск нарушения дыхания во сне  повышается. Исследование 2017 года показало, что связанное с менопаузой снижение эстрогена повышает риск апноэ во сне в 3-4 раза. Другие недавние исследования показывают, что начиная с перименопаузы, риск развития апноэ во сне у женщины увеличивается на 4% в год.

Чем опасно ночное апноэ

  1. Сердечные заболевания;
  2. высокое кровяное давление;
  3. инсульт;
  4. увеличение веса и диабет;
  5. депрессия.

Наличие апноэ во сне, которое не лечится, значительно увеличивает риск несчастных случаев. Гипоксия мозга также приводит к проблемам с когнитивной функцией, включая проблемы с памятью, вниманием и обучением. Исследования показали: люди с апноэ во сне могут накапливать более высокие концентрации белка в клетках мозга, который участвует в развитии болезни Альцгеймера.

Как диагностируется и лечится апноэ сна

shutterstock_737747287.jpg

В наши дни врачи часто назначают домашние тесты, которые диагностируют апноэ во сне. Для многих женщин это отличный вариант, не требующий пребывания в больнице. Тем не менее, эти домашние тесты сна не улавливают каждый случай апноэ во сне. Исследования показывают, что они дают «ложноотрицательные» результаты в 10-20% случаев. Самая точная диагностика – это ночь в лаборатории сна. Врачи на протяжении ночи регистрируют все показатели, определяя – есть ли проблемы с дыханием и поведением. Один из самых лучших методов терапии – использование дыхательного аппарата во время сна (CPAP). Прибор создает постоянный поток воздуха под давлением, предупреждая паузы в дыхании и обеднение крови кислородом. Но прибор шумный и неудобный. Есть методы оперативного лечения – коррекция дыхательных путей, чтобы паузы в дыхании исчезли, но на радикальное лечение решаются не все.  Для помощи женщине врач рекомендует диету, снижающую вес, изменения в образе жизни и применение небольших портативных приборов (каппы для зубов). Они оставляют дыхательные пути открытыми, позволяя свободно дышать во сне. 

Ванны красоты - как сохранить молодость кожи и победить усталость

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)Вам будет интересно:Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

Ванны красоты - как сохранить молодость кожи и победить усталость Читать полностью

Бессонница в период менопаузе – норма или патология?

Бессонница в период менопаузе – норма или патология? Читать полностью

Бессонница в праздники: как с ней справляться

Бессонница в праздники: как с ней справляться Читать полностью

13 продуктов, которые помогут укрепить нервную систему, сердце и иммунитет

13 продуктов, которые помогут укрепить нервную систему, сердце и иммунитет Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 18.07.2020 сондыхание

8 звезд, которые так и не решились на второго ребенка

Пой, ласточка, пой: как караоке влияет на наши здоровье и красоту

Женщины в ресторанном бизнесе: истории успеха

Чувствуя кожей: как правильно ухаживать за чувствительной кожей Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Все мы периодически злимся, грустим или впадаем в уныние. Можно научиться контролировать эти эмоции, но нужна практика. Есть ряд советов, которые помогают почувствовать себя лучше.

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Читать полностью

5 веществ в составе косметики, которые не опасны для здоровья (хотя вы считаете иначе)

Состав некоторых косметических средств впечатляет – парабены, алюминий, сульфаты, фталаты, триклозан, отдушки, красители. Насколько эти компоненты безопасны, спорят даже ученые. Но есть несколько подтвержденных фактов.

5 веществ в составе косметики, которые не опасны для здоровья (хотя вы считаете иначе)

Читать полностью

12 предметов гардероба, которые вредят вашему здоровью

Следуете ли вы модным тенденциям или придерживаетесь собственного стиля, важно, чтобы одежда и обувь были безопасными для здоровья. Особенно предметы повседневного гардероба, которые носите часто много часов подряд.

12 предметов гардероба, которые вредят вашему здоровью

Читать полностью

Мужчины чаще страдают дальтонизмом: даем полный гид по болезни

Многие помнят из курса школьной биологии, что бывают болезни, сцепленные с полом. Один из типичных примеров – дальтонизм. Им гораздо чаще страдают мужчины, получая дефектную хромосому от матери.

Мужчины чаще страдают дальтонизмом: даем полный гид по болезни

Читать полностью

Люди, которые не чувствуют боль, существуют: во всем виновата генетическая мутация

Чувство физической боли – защитная реакция тела. Она помогает выжить, быть более осторожными, чтобы не получить опасных ранения и тяжелые травмы. Но есть люди, которые совсем не чувствуют боли. Их жизнь очень сложная.

Люди, которые не чувствуют боль, существуют: во всем виновата генетическая мутация

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru