17-07-2020 08:06

Передается ли COVID-19 при беременности плоду: что говорят ученые

shutterstock_493063273.jpg

Девочка из Техаса, родившаяся преждевременно от матери с COVID-19, – самое убедительное доказательство того, что внутриутробная передача тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) возможна. Данные о рождении ребенка с симптомами COVID-19 указывают на то, что дети могут заражаться инфекций одновременно с матерью. В настоящее время известно о сотнях новорожденных, которые были рождены женщинами с подтвержденным SARS-CoV-2. Большинство детей не имели респираторных заболеваний или положительных тестов на SARS-CoV-2. Эта малышка – первый младенец, у которого документально подтверждена внутриутробная передача инфекции во время беременности. Признаки инфекции SARS-CoV-2 найдены в клетках плода и плаценты.

Первый ребенок с врожденным COVID-19

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)Вам будет интересно:Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

Ученые сообщили о том, что у малыша подтверждена именно врожденная инфекция. Девочка появилась на свет на 23 неделе беременности, ее мама страдает диабетом 2-го типа и у нее была выявлена коронавирусная инфекция. Ребенка поместили в отделение для недоношенных, где лечили от COVID-19. При рождении у малышки не было проблем, она самостоятельно дышала, все показатели были в норме. Но на вторые сутки врачи отметили температуру и легкие дыхательные расстройства. Было доказано, что проблемы дыхания не связаны с недоношенностью, их спровоцировал именно вирус. Ребенок получил положительный результат на наличие SARS-CoV-2 на вторые и третьи сутки после рождения. Ее лечили дополнительным кислородом в течение нескольких дней, и ей не требовалась искусственная вентиляция легких. Положительным был тест на 14 сутки, а через 21 день он стал отрицательным и малышку с мамой отпустили домой. Исследователи оценили плаценту, в которой найдены признаки инфекционного воспаления. Кроме того, лабораторные анализы подтвердили наличие в тканях плаценты вирусного белка. Это позволило дать заключение – инфекция была внутриутробной, а не передана в время либо после родов.

3 эффективных способа остановить вирусы

Ученые открыли новый метод лечения мужского бесплодия (есть гарантии)Вам будет интересно:Ученые открыли новый метод лечения мужского бесплодия (есть гарантии)

3 эффективных способа остановить вирусы Читать полностью

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый Читать полностью

Американские вирусологи определили, из каких тканей нужно делать защитную маску

Американские вирусологи определили, из каких тканей нужно делать защитную маску Читать полностью

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 16.07.2020 коронавирусбеременность

На них можно смотреть вечно! Звезды за 50 с потрясающей фигурой

8 фильмов про идеальные отношения

Модные колготки сезона: как выбрать и правильно носить

Хайди Клум сделала шокирующее признание Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ученые открыли новый метод лечения мужского бесплодия (есть гарантии)

Сегодня каждый седьмой мужчина в мире сталкивается с проблемами репродуктивной сферы и бесплодием. Ученые предложили новый метод – применение стволовых клеток, из которых образуются сперматозоиды.

Ученые открыли новый метод лечения мужского бесплодия (есть гарантии)

Читать полностью

Депрессию вызывает вирус: это выяснили ученые

В формировании депрессии может быть виновен вирус. В ходе интервью с учеными университета Дзикэй выяснено, определить инфекцию помогает анализ крови, где выявляются антитела.

Депрессию вызывает вирус: это выяснили ученые

Читать полностью

Исследование связывает потребление ферментированных овощей с низкой смертностью от COVID-19

Недавно обнародованы предварительные результаты исследования, которые показали – смертность от COVID-19 может быть ниже в тех странах, где рацион богат ферментированными продуктами. Это связывают с их влиянием на иммунитет.

Исследование связывает потребление ферментированных овощей с низкой смертностью от COVID-19

Читать полностью

Озон планируют использовать для дезинфекции масок, халатов и одежды

Ученые определили – газообразный озон, химически активная форма кислорода с тремя атомами, помогает безопасно дезинфицировать халаты, защитные костюмы, маски или одежду.

Озон планируют использовать для дезинфекции масок, халатов и одежды

Читать полностью

3 случай полного излечения от ВИЧ: конец эпидемии близок

Ученые обнародовали данные о третьем человеке, полностью излечившемся от ВИЧ-инфекции. 36-летний житель Бразилии прошел новый курс терапии, сочетающий препараты от вируса с дополнительными компонентами.

3 случай полного излечения от ВИЧ: конец эпидемии близок

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru