13-07-2020 06:31

ВОЗ одобрила новый прибор для диагностики туберкулеза: анализ всего за час

shutterstock_618223769.jpg

Хотя туберкулез известен много веков, методики его диагностики несовершенны. Новый прибор, одобренный ВОЗ, позволяет поставить диагноз в течение часа. Заболеваемость туберкулезом до сих пор остается основной причиной смерти от инфекционных заболеваний во всем мире. В 2018 году было зафиксировано около 10 миллионов случаев болезни и 1,5 миллиона смертей. Туберкулез с лекарственной устойчивостью – особая угроза. В 2019 году было диагностировано около полумиллиона новых случаев резистентности к рифампицину (лекарству, которое помогает в лечении). Чтобы достичь цели по ликвидации туберкулеза к 2030 году, необходимы срочные меры для устранения проблем с диагностикой и лечением. Если инфекцию распознать рано, можно полностью подавить активность микробов за счет приема антибиотиков.

Новые тест-системы

Болезнь или оправдание лени: что нужно знать о синдроме хронической усталостиВам будет интересно:Болезнь или оправдание лени: что нужно знать о синдроме хронической усталости

Фонд инновационной новой диагностики (FIND) сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила три быстрых молекулярных анализа Truenat для первоначальной диагностики туберкулеза  и последующего выявления устойчивости к рифампицину у взрослых и детей с признаками и симптомами. Все три теста выполняются на портативном устройстве Truenat с питанием от батареек и дают результаты менее чем за час. Исследования используют технологию микрополимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Устройства работают в широком диапазоне условий окружающей среды с минимальным вмешательством пользователя, что делает их пригодными для использования в любых больницах, а не только специализированных лабораториях. Это позволит ставить диагноз в поликлинике, районных медпунктах и как можно раньше начинать лечение. 

 Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма

Низкий уровень кортизола способствует процессу старенияВам будет интересно:Низкий уровень кортизола способствует процессу старения

Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма Читать полностью

4 занятия спортом в неделю помогут вылечить депрессию (это выяснили ученые)

4 занятия спортом в неделю помогут вылечить депрессию (это выяснили ученые) Читать полностью

Американские ученые нашли соединение, способное помочь в вакцинации против ВИЧ

Американские ученые нашли соединение, способное помочь в вакцинации против ВИЧ Читать полностью

10 аромамасел, которые работают не хуже лекарств (это подтверждают исследования)

10 аромамасел, которые работают не хуже лекарств (это подтверждают исследования) Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Архив сайта 11.07.2020 туберкулездиагностика заболеваний

Звезды, не смывающие макияж на ночь

Пахнет отпуском: средства с ароматами тропиков

Ученые назвали эффективный способ преодоления стресса

Марио Краузе: «Жемчужина роскоши — это ваше здоровье» Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ученые разработали тест, определяющий способность женщины к зачатию

Резерв яичников – количество яйцеклеток, которые могут созревать на протяжении каждого менструального цикла, можно определить по образцу волос. Это стало возможно после открытия теста, измеряющего уровень антимюллерова гормона.

Ученые разработали тест, определяющий способность женщины к зачатию

Читать полностью

Вакцина MMR может предотвратить тяжелые симптомы COVID-19

Ученые определили – вакцинация против паротита, краснухи с корью современной вакциной MMR помогает уменьшить тяжесть коронавирусной инфекции и предотвратить серьезные осложнения.

Вакцина MMR может предотвратить тяжелые симптомы COVID-19

Читать полностью

Препарат от астмы может помочь в лечении болезни Альцгеймера

В ходе лабораторных экспериментов было выяснено – сальбутамол, препарат, которым лечат астму, помогает предотвратить накопление в нейронах мозга волокон белка, которые провоцируют развитие болезни Альцгеймера.

Препарат от астмы может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Читать полностью

Низкий уровень кортизола способствует процессу старения

Человечество ищет причины старения много лет. Ученые многие годы изучают механизмы возрастных изменений, и обнаружили один из них – уменьшение гормона кортизола и белка.

Низкий уровень кортизола способствует процессу старения

Читать полностью

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Для здоровья сердца и сосудов полезны любые упражнения. Растяжка помогает улучшить эластичность артерий, защищая от инсультов и инфарктов. Всего за 12 недель можно снизить риски в 3-4 раза, если заниматься регулярно.

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru