09-07-2020 06:01

Новый анализ на рак эндометрия: определение и раннее лечение

shutterstock_303887858.jpg

Недавно ученые обнаружили новый биомаркер, на основе которого разработан метод диагностики рака матки (эндометрия). Он позволят определить опухоли, которые могут распространяться и рецидивировать, чтобы врачи могли начать лечение и предотвратить метастазы рака на другие части тела. 

Лечить рак еще раньше

В нашей стране ежегодно выявляют более 4000 случаев рака эндометрия (матки). Ученые обнаружили новый вариант гена, который приводит к одной из агрессивных форм этого рака. Если определить биомаркеры этого гена, это позволяет обнаружить рак рано и начать лечение, чтобы предотвратить его распространение. Этот же биомаркер можно использовать для индивидуального подбора противораковой терапии. Ученые из Школы биомедицинских наук факультета здравоохранения QUT разработали и оптимизировали новую методику, позволяющую специфически определять вариант гена, который приводит к агрессивной форме рака эндометрия или матки. 

Новые разработки

15 самых страшных мировых пандемий за всю историюВам будет интересно:15 самых страшных мировых пандемий за всю историю

В ходе изучения образцов агрессивных опухолей матки ученые обнаружили, у большинства их них есть мутация гена рецептора фактора роста фибробластов 2 (FGFR2). Если определить мутировавший ген в ранней стадии, можно найти опухоль небольших размеров, удалить ее и провести лечение. Оно позволит полностью уничтожить клетки рака до того, как они начнут давать метастазы. Это спасет жизни тысяч женщин ежегодно. Изучение активности этого гена также помогает в подборе необходимого лечения. Если ген активен, значит опухоль будет чувствительная к химиотерапии и таргетному лечению. Таким образом врачи подбирают оптимальную комбинацию лекарств, которые полностью уничтожают рак.  

Робот и Роза: уникальная операция по удалению опухоли прошла успешно

Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщинВам будет интересно:Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Робот и Роза: уникальная операция по удалению опухоли прошла успешно Читать полностью

 Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма

Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма Читать полностью

Американские ученые нашли соединение, способное помочь в вакцинации против ВИЧ

Американские ученые нашли соединение, способное помочь в вакцинации против ВИЧ Читать полностью

 «Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге

«Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Архив сайта 07.07.2020 раклечение

Пять секретов счастья телеведущей Татьяны Арно

Натали Солнечная: «Нужно из любых сложностей извлекать бесценный опыт»

11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Опыт или медийность: на что обратить внимание при выборе хирурга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Для здоровья сердца и сосудов полезны любые упражнения. Растяжка помогает улучшить эластичность артерий, защищая от инсультов и инфарктов. Всего за 12 недель можно снизить риски в 3-4 раза, если заниматься регулярно.

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Читать полностью

Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Исследователи из Университета Квинсленда заметили характерную особенность – женщины, страдающие от сильной потливости и приливов в менопаузу, на 70% чаще сталкиваются с проблемами сердца.

Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Читать полностью

Ученые нашли новые возможности лечения эпилепсии: влияние на клеточные механизмы мозга

Исследователи определили новый важный механизм в функционировании клеток мозга у людей с одной из самых распространенных форм эпилепсии. Это позволит изменить подход к лечению, влияя на клеточные механизмы.

Ученые нашли новые возможности лечения эпилепсии: влияние на клеточные механизмы мозга

Читать полностью

Ученые тестируют препарат для регенерации клеток, чтобы восстановить сердце

Ишемическая болезнь сердца уже много лет – причина гибели и инвалидности. Ученые изучают возможности проведения новой терапии, которая позволяет восстановить поврежденные клетки сердца.

Ученые тестируют препарат для регенерации клеток, чтобы восстановить сердце

Читать полностью

Как наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

После выхода из самоизоляции многие ощущают усталость и проблемы со здоровьем. Врачи рекомендуют ряд действий, которые помогут настроить обмен веществ, снизить вес и укрепить здоровье.

Как  наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru