23-04-2020 10:56

Почему во время пандемии нужно есть продукты с цинком (и поможет ли это не заболеть коронавирусом)

шоколад.jpg

В период вспышки коронавируса мы боимся заболеть и не знаем, как защитить себя. Поднять иммунитет поможет не только очевидный витамин С – большую роль играют продукты с цинком.

Роль цинка в иммунном ответе

Не зря иммуннологи и диетологи советуют есть устрицы. В них много цинка и других полезных минералов, включая калий, йод, кальций и магний. Они помогут укрепить иммунитет в период межсезонья и на фоне риска заражения коронавирусом.

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты)Вам будет интересно:Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты)

 Достаточное поступление цинка с пищей или добавками помогает активизировать клеточный и гуморальный иммунитет,  стимулирует быстрое заживление ран и повреждение тканей (включая легкие и бронхи). Но на этом полезные свойства вещества не исчерпываются.

Почему полезно добавить эти продукты в рацион

орехи.jpg

1. Сокращает длительность простудных заболеваний

Продукты или добавки с минералом уменьшают тяжесть и продолжительность ОРВИ. Эти данные опубликованы в Журнале семейной практики (США).

2. Снижает риск и тяжесть сердечных патологий

В предварительном лабораторном исследовании, опубликованном в июле 2015 года в журнале Биологической химии, ученые обнаружили: цинк принимает участие в регуляции сердцебиений. 

Это свойство микроэлемента полезно в борьбе с сердечной недостаточностью, которая связана с аритмией. Ученые использовали сердечную ткань животных, поэтому необходимы дополнительные исследования на людях. Тогда станет ясно, дает ли употребление продуктов с ним такие же результаты у людей.

3. Корректирует гипотиреоз

Исследователи отмечают, что продукты, богатые цинком, положительно влияют на функцию щитовидной железы. Это свойство изучалось у небольшой группы женщин с избыточным весом, страдающих гипотиреозом. Результаты опубликованы в марте 2015 года в журнале Американского колледжа питания.

4. Улучшает здоровье глаз

По данным Национального института здоровья США (NIH) дополнительное поступление элемента тормозит прогрессирование возрастной макулярной дегенерации.

5. Восстановление поврежденных клеток и тканей

Согласно исследованию, цитируемому в статье, опубликованной в январе 2018 года в Nutrients, минерал помогает заживлению ран, уменьшая остроту воспаления и активируя иммунные клетки в области повреждения.

Могут ли продукты с цинком предотвратить коронавирус

мясо

Самый актуальный вопрос сегодня: могут ли продукты, содержащие цинк, предотвратить заболевание новым коронавирусом (COVID-19). Это возможно, но нет исследований, подтверждающих этот факт. В целом, вещество обладает иммуностимулирующими свойствами, поэтому пополнение запасов минерала в тканях усилит сопротивляемость организма.

В каких продуктах искать цинк

  • Устрицы
  • Крабы, лобстеры
  • Мясо и птица
  • Грибы
  • Капуста
  • Орехи
  • Семечки
  • Цельное зерно
  • Молочные продукты
  • Горький шоколад

Вам также может быть интересно

Что делать, если думаете, что у вас коронавирус: подробная инструкция

Врач рассказал, защищают ли одноразовые перчатки от коронавируса (и как правильно ими пользоваться)

Что делать после общения с инфицированным коронавирусом

Источники: www.kiz.ru