23-04-2020 10:56

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты)

Мифы и правда об антибиотиках (2).jpg

Медики подчеркивают, что при росте инфекционных заболеваний увеличивается спрос на антибиотики, но бесконтрольное их применение может лишь навредить.

Роман Козлов, профессор, д.м.н., ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» напоминает, что назначение антибиотиков при вирусных инфекциях (в том числе против гриппа) не эффективно и в корне неверно. «Они не предотвращают развития осложнений, а только могут привести к росту резистентности бактерий».

Российские ученые до конца года собираются представить вакцину от коронавирусаВам будет интересно:Российские ученые до конца года собираются представить вакцину от коронавируса

В идеале, прежде, чем назначить антибиотики, необходимо произвести микробиологическое исследование для выявления возбудителя заболевания, а также определить чувствительность к антимикробным препаратам.

Всего в Российской Федерации насчитывается порядка 200 антимикробных препаратов, и наиболее многочисленную группу составляют антибиотики. Только специалисты могут говорить о правильном или неправильном подборе препарата для конкретного пациента.

Вам также может быть интересно

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций

Терапевтическое охлаждение мозга уменьшает повреждение клеток при сотрясении

Ученые выяснили: новый анализ крови точно определяет более 50 видов рака

Источники: www.kiz.ru