13-01-2020 16:46

Чем опасна анорексия: экстремальное похудение

Пищевые расстройства – это глобальная проблема современной медицины. Если ранее на первое место выходили проблемы, связанные с недоеданием из-за проблем с тем, где достать пищу, то сегодня еды достаточно. Но крайнее истощение, которое приводит к тяжелым осложнениям и даже смерти, никуда не исчезло. Но теперь на первый план вышли проблемы, связанные с психическими расстройствами пищевого поведения – анорексия, булимия и многие другие патологии. Нередко от этих болезней страдают подростки и молодые люди, нередко у них возникают серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до гибели от крайнего истощения.

Мифы о полезных бактериях и препаратах для коррекции микрофлорыВам будет интересно:Мифы о полезных бактериях и препаратах для коррекции микрофлоры

Чем опасна анорексия экстремальное похудение

 

Что такое анорексия?

Нервная анорексия, которая часто называется просто анорексией, является расстройством пищевого поведения. Патология характеризуется аномально низкой массой тела, постоянным страхом набрать хотя бы пару килограммов и искаженным восприятием своего тела и массы. Другими словами, глядя в зеркало, люди с анорексией видят жирное тело, хотя в реальности они сильно худые, даже истощенные. В итоге они постоянно контролируют свой вес и формы, используя экстремальные действия (голодание, изнуряющие тренировки, таблетки для похудения), что в итоге вредит здоровью и может стать угрозой для жизни.

Витаминные добавки сокращают жизнь?Вам будет интересно:Витаминные добавки сокращают жизнь?

Чтобы предотвратить прибавку массы или продолжить потерю веса, люди с анорексией обычно строго ограничивают количество пищи, которую они едят. Они могут контролировать потребление калорий, вызывая рвоту после еды или злоупотребляя слабительными, жесткими экстремальными диетами, мочегонными средствами или клизмами. Они могут также пытаться похудеть, тренируясь «до потери пульса». Независимо от того, сколько веса потеряно, человек продолжает панически бояться увеличения веса, и считает себя толстым.

Это не проблема еды!

Анорексия – это не проблема питания и пищеварения, связанная с плохим аппетитом или перевариванием компонентов пищи. Это чрезвычайно нездоровый, а иногда и опасный для жизни способ справиться с эмоциональными проблемами, серьезное расстройство работы мозга, нарушения психики. Когда формируется анорексия, человек часто отождествляет потерю веса и достижение стройности с повышением самооценки, которая очень занижена. Но достижение определенного веса все равно не устраивает, вес снижается все ниже и ниже, пока не достигнет критического. Но и в таком состоянии тело не устраивает.

Установлены новые причины рака кожиВам будет интересно:Установлены новые причины рака кожи

Анорексия, как и другие расстройства пищевого поведения, может полностью изменить привычную жизнь, а кроме того, ее очень трудно преодолеть. Порой не помогает даже лечение, пересмотр питания и психотерапия, человек снова и снова срывается, возвращаясь к прежней модели разрушительного поведения. В итоге это может привести к гибели из-за крайнего истощения и повреждения внутренних органов.

Чем опасна анорексия экстремальное похудение

 

Как проявляется анорексия?

Внешние признаки и симптомы нервной анорексии связаны с голоданием тела. Они становятся заметными, когда потеря веса становится значительной, достигая крайней худобы. Анорексия также включает в себя эмоциональные и поведенческие проблемы, связанные с нереалистичным восприятием массы тела и чрезвычайно сильным страхом набрать вес или стать толстым. Не всегда легко вовремя заметить признаки и симптомы болезни, потому что критерий низкой массы тела отличается для каждого человека. Имея анорексию, некоторые люди могут вообще не выглядеть очень худыми. Кроме того, люди с анорексией часто скрывают свою проблему, пищевые привычки или физическое недомогание. Если выделять конкретные физические признаки и симптомы анорексии, они могут включать:

  • Экстремальную потерю веса.

  • Изможденный внешний вид.

  • Ненормальные показатели крови (анемия, снижение количества других клеток крови).

  • Усталость, которая возникает с самого утра.

  • Бессонница.

  • Головокружение или обмороки.

  • Синеватый оттенок кончиков пальцев.

  • Истончение, ломкость и выпадение волос как на голове, так и на теле.

  • Отсутствие менструации у девушек и женщин.

  • Запор и боль в животе.

  • Сухая или желтоватая кожа.

  • Непереносимость холода, постоянная зябкость, холодные руки и ноги.

  • Нерегулярный сердечный ритм и очень низкое кровяное давление.

  • «Голодный» отек рук или ног из-за нехватки белка.

Некоторые люди, которые страдают от анорексии, ведут себя аналогично тем, кто страдает от булимии. Но люди с анорексией обычно имеют еще и аномально низкую массу тела, в то время как люди с булимией обычно имеют нормальный вес или избыточную массу. Общими симптомом для обоих расстройств можно считать проблемы с зубами, сухость губ и эрозии на языке, вызванные рвотой.

Вес «от гормонов»: почему так сложно похудеть?Вам будет интересно:Вес «от гормонов»: почему так сложно похудеть?

Чем опасна анорексия экстремальное похудение

 

Проблемы поведения и эмоций

Первыми «ласточками» начинающейся анорексии можно считать проблемы поведения и отношение к пище, озабоченность внешним видом и концентрация на собственном весе. Поведенческие симптомы анорексии могут включать попытки похудеть с помощью:

  • Постоянных ограничений приема пищи, всевозможных экстремальных диет или голодания.

  • Упорных и изнуряющих тренировок в спортзале.

  • Провокации рвоты, чтобы избавиться от пищи, использования слабительных, клизм, диетических средств или травяных продуктов, чтобы очистить кишечник от содержимого, применение мочегонных средств, чтобы уменьшить объемы талии, ягодиц.

Еще сложнее психоэмоциональные проявления анорексии, особенно в самом начале, когда вес еще находится в относительно нормальных пределах. Возможна озабоченность едой. Человек может готовить пищу другим, но сам не садится за стол и отказывается даже пробовать прежде любимые им блюда.

Если речь идет о вашем ребенке (особенно дочери) или подруге, родственнице, обращайте внимание на следующие признаки:

  • Часто пропускаются приемы пищи, человек отказывается от еды, говоря «не голодна», «не хочу есть», «боюсь поправиться».

  • Употребляются всего лишь нескольких определенных «безопасных» продуктов, обычно с низким содержанием жира и калорий.

  • Отказ есть на публике, в кафе, людных местах.

  • Человек врет о том, сколько еды им было съедено.

Важно понимать, при анорексии мозгом руководит страх набрать вес, который побуждает на повторное взвешивание или измерение тела, возмущение по поводу лишних килограммов, которых в реальности нет. Для страдающих анорексией типичны частые проверки своего тела в зеркале на предмет видимых недостатков, они постоянно находят у себя складки жира, лишние килограммы и дефекты. От них можно часто слышать жалобы на то, чтобы они толстые или имеют части тела, которые «жирные». Свои дефекты они пытаются прикрывать слоями одежды, или не выходят из дома, считая, что все будут видеть их «ожирение».

При анорексии типично постоянно подавленное настроение, негативные эмоции или полное их отсутствие, социальная изоляция, отказ от общения с друзьями, выхода на улицу, посещения праздников. Также типична раздражительность, бессонница.

Чем опасна анорексия экстремальное похудение

Когда бить тревогу?

Считается, что анорексией чаще страдают женщины, особенно от 15 до 35-40 лет. Но сегодня и молодые люди могут стать жертвой этой болезни. За последние 10 лет число парней-анорексиков выросло в 5 раз. К сожалению, многие люди с анорексией не признают своей проблемы и хотят лечения, по крайней мере, на начальном этапе. Их желание оставаться худым перевешивает беспокойство о здоровье. Если у вас есть любимый человек, о котором вы беспокоитесь и у которого вы обнаружили вышеописанные признаки, попросите его поговорить с врачом. Чем раньше заметить проблему, тем проще с ней справиться.

Почему возникает анорексия?

Точная причина анорексии неизвестна. Как и при многих заболеваниях, наиболее вероятно, что причиной является сочетание биологических, психологических и экологических факторов. Хотя еще не ясно, какие гены участвуют в генезе патологии, возможны специфические генетические изменения, которые повышают риск развития анорексии у некоторых людей. Так, все чаще подтверждается генетическая тенденция к перфекционизму, повышенной чувствительности и настойчивости - все эти качества личности связаны с анорексией.

Могут влиять особенности воспитания и личностные, психологические особенности. Некоторые люди с анорексией могут иметь компульсивные черты, которые помогают придерживаться строгих диет и отказываться от еды, несмотря на то что они голодны. У них может быть экстремальное стремление к перфекционизму, которое заставляет их думать, что они недостаточно худые и их тело неидеально. И у них может быть высокий уровень тревоги, которую они стремятся подавить ограничениями в еде.

Негативное влияние оказывает и окружающая социальная среда. Современная западная культура подчеркивает худобу как одно из составляющих успеха в жизни. Давление со стороны сверстников может стимулировать желание похудеть, особенно среди молодых девушек.

Чем опасна анорексия экстремальное похудение

 

Кто больше рискует?

Анорексия чаще встречается у девушек и молодых женщин. Однако у мальчиков и мужчин все чаще развиваются расстройства пищевого поведения, возможно, связанные с растущим социальным давлением. Развитие интернета и соцсетей, особенно где выкладываются фото знаменитостей с идеальными формами, негативно влияют на неокрепшую психику молодежи.

Анорексия достоверно чаще встречается среди подростков, что связано с изменениями, которые происходят в их организме в период полового созревания. Они могут также столкнуться с повышенным давлением со стороны сверстников, более чувствительны к критике или даже случайным комментариям о весе или форме тела.

Увлечение диетами и голоданием является фактором риска развития анорексии и других проблем пищевого поведения. Существуют убедительные доказательства того, что многие симптомы анорексии на самом деле являются симптомами голодания. Голод влияет на мозг и настроение, активность мышления, провоцирует беспокойство и снижение аппетита. Голод и потеря веса могут изменить у некоторых людей работу мозга, провоцирует расстройства пищевого поведения и затрудняет возвращение к нормальным привычкам питания.

Чем опасна анорексия?

Анорексия может иметь множество осложнений, самым серьезным из которых является летальный исход из-за крайней степени истощения. Смерть может быть внезапной, даже если дефицит веса не очень значительный. Это связано с нарушением сердечного ритма (аритмии) или дисбалансом электролитов, таких как натрий, калий и кальций, которые поддерживают баланс жидкости в организме. Другие осложнения анорексии включают в себя:

  • Анемию, со снижением гемоглобина ниже 60 г/л.

  • Проблемы с сердцем, такие как пролапс митрального клапана, нарушения сердечного ритма или сердечная недостаточность.

  • Потерю костной массы (остеопороз), что провоцирует тяжелые переломы.

  • Мышечную слабость, потерю мышечной массы.

  • Желудочно-кишечные проблемы, такие как запор, вздутие живота или тошнота.

  • Проблемы с почками.

Если человек с анорексией сильно истощен, может быть поврежден любой орган тела, включая мозг, сердце и почки. Это повреждение может быть необратимым, даже если анорексия устраняется. В дополнение к множеству физических осложнений, люди с анорексией имеют и массу психических расстройств. Среди самых частых выделяются депрессия, тревожность и другие расстройства настроения, обсессивно-компульсивные расстройства и зависимости от алкоголя, психоактивных веществ. Все это вместе взятое делает анорексию крайне опасной патологией, с которой необходимо активно бороться.

Читайте также: Что такое булимия и чем она опасна

Источники: www.kiz.ru