13-01-2020 16:45

Вес «от гормонов»: почему так сложно похудеть?

Часто можно слышать о том, что проблема лишнего веса – это собственная лень в комбинации с употреблением избытка калорий, сладостей и жирной пищи. Но многие люди упорно тренируются, правильно питаются, корректируют количество калорий и все равно не худеют. Почему? Считается, что стресс, вызванный экстремальными диетами и физическими упражнениями, может полностью подорвать усилия по снижению веса и даже привести к увеличению массы тела. Часто причиной того, что вы не можете похудеть, плохо себя чувствуете и страдаете депрессией, лежит в ваших гормонах.

Пациенты с болезнью Бехтерева сделали свой миллион шаговВам будет интересно:Пациенты с болезнью Бехтерева сделали свой миллион шагов

За годы исследований ученые обнаружили, что у женщин гормональная устойчивость к потере веса выше, чем у мужчин. Поэтому дисбаланс гормонов, наряду с питанием и активностью, оказывает наибольшее влияние на наш вес, не говоря уже о настроении и общем самочувствии. Что делать, если гормоны не в порядке, как восстановить метаболизм, преодолеть болезненные пристрастия к пище и какие гормоны проверить, если вес стоит или прибывает?

Алопеции у женщин постменопаузального периода: особенности течения заболевания и клинические случаиВам будет интересно:Алопеции у женщин постменопаузального периода: особенности течения заболевания и клинические случаи

Вес «от гормонов» почему так сложно похудеть

 

Проблема веса – гормоны

Многие по себе знают, что борьба с лишним весом – это тяжелый труд. И зачастую женщинам труднее потерять лишние килограммы после родов, серьезных болезней или длительного напряженного графика работы. Советы о том, что нужно меньше есть и больше двигаться, работают далеко не у всех, и зачастую диеты и постоянные тренировки не дают результата. В этом случае нужно задуматься о том, что происходит с организмом и начать свое похудение с посещения врача. Он исключит различные заболевания, нарушения обмена веществ и посоветует проверить уровень гормонов. Среди лидеров, которые отвечают за вес, – кортизол, главный гормон стресса. Если его много, проблемы с весом могут быть серьезными. Кортизол вызывает отложения жира на животе, симптомы предменструального синдрома и психо-эмоциональные реакции. Также стоит проверить инсулин: если он будет слишком высоким, возможна резистентность к нему и преддиабет. Из-за этого повысится уровень сахара в крови, и он будет переводиться в жир, что бы снизить его негативное влияние на сосуды и ткани. Кроме того, могут быть проблемы со щитовидной железой, и гормоном лептином. Если скорректировать гормоны за счет правильно подобранного лечения, будет легче похудеть, улучшится самочувствие и настроение.

«Уреаплазмоз» – диагноз, которого нетВам будет интересно:«Уреаплазмоз» – диагноз, которого нет

Почему страдают гормоны?

Основными виновниками гормональных изменений и вязанных с этим проблем веса являются:

Недостаток питательных веществ. Например, недостаточное количество витамина С может снизить уровень прогестерона. Прогестерон - это природный антидепрессант, поэтому его недостаток заставляет вас чувствовать себя разбитыми и раздраженными.

Постоянный стресс на работе или дома. Опять же, основная причина в том, что система стрессовой сигнализации в организме не выключается, поэтому вы производите слишком много кортизола и других гормонов.

Возраст. Уровни женских гормонов меняются в течение всего репродуктивного возраста и в период предменопаузы, менопаузы. Нарушения менструального цикла и патологии беременности могут вывести из равновесия ваши гормоны. Такие препараты, как противозачаточные таблетки, если их подбирал не специалист, тоже могут повлиять на обменные процессы.

Плохой сон. Только 3% населения могут полноценно отдохнуть менее чем за 6-7 часов сна, остальным нужно спить дольше. Сон от 7 до 8,5 часов каждую ночь контролирует уровень кортизола. Алкоголь повышает уровень эстрогена и кортизола, лишает вас глубокого сна и снижает обмен веществ более чем на 70%.

Вес «от гормонов» почему так сложно похудеть

 

Калории или гормоны?

Так в чем же причины лишнего веса – в избытке калорий или нарушении баланса гормонов? На самом деле проблема комплексная. Переедание, избыток калорий провоцирует обменные и гормональные расстройства. А нарушение баланса гормонов, в вою очередь, поддерживает набор массы тела. Да, калории имеют значение, для некоторых людей больше, для других - меньше, но гормоны не менее важны.

Что такое метаболический синдром и как он связан с лишним весом?Вам будет интересно:Что такое метаболический синдром и как он связан с лишним весом?

Было выяснено, что около 90% устойчивости к потере веса является гормональной проблемой. Почти каждый, кто борется с весом, также борется с гормональным дисбалансом – это связано с тем, что жировая ткань не инертна, как считалось ранее. Она выделяет гормоны, которые влияют на метаболизм. Гормоны контролируют, насколько эффективно калории переводятся в энергию или в жиры.

Большинство диет у женщин не работают потому, что они не в состоянии устранить коренные гормональные причины, которые не дают телу эффективно сжигать жиры. Сюда относят избыток кортизола, инсулина или блокаду лептина, доминирование эстрогена, вялость щитовидной железы, низкий уровень тестостерона и проблемы с HPA (гипоталамо-гипофизарно–адреналовой системой).

Причины набора веса: кортизол

Основным гормоном, который выходит из строя, является кортизол: он также нарушает работу других гормонов. Ваше тело вырабатывает кортизол в ответ на стресс, срабатывает реакция «защищайся или беги». Это нужно, чтобы тело мобилизовалось. Но большинство из нас слишком часто подвергаются стрессам, и в результате организм просто не справляется с нагрузками, не может регулировать уровень кортизола. Высокие или нерегулируемые уровни кортизола со временем наносят ущерб, истощают синтез важных химических веществ в мозге, особенно - серотонина и дофамина, что лишает вас сна, отдыха и заставляет вас накапливать жир, особенно на животе. Повышение кортизола тесно связано с развитием депрессии, пищевой зависимостью и пристрастием к сахару.

Основной причиной дисбаланса кортизола обычно является нарушение работы HPA (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси), которая является боссом всех ваших гормонов. Изначально надпочечники производят много кортизола, из-за чего вы чувствуете усталость, быструю злость и раздражительность, быстрое увеличение веса. По мере истощения надпочечников возникает проблема выносливости, частые простудные заболевания, и у вас могут формироваться проблемы со щитовидной железой. Поэтому, всегда важно бороться со стрессами.

Вес «от гормонов» почему так сложно похудеть

 

Роль инсулина в наборе веса

Помимо кортизола набор веса может провоцировать инсулин. Он является гормоном, способствующим накоплению жира. Резистентность к инсулину или блокирование его действия на уровне рецепторов означает, что ваши клетки не могут поглощать дополнительную глюкозу крови, которую ваш организм вырабатывает из пищи, которую вы потребляете. Когда это происходит, ваша печень превращает глюкозу в жир. Резистентность к инсулину (это так называемый пред-диабет) обычно вызывает увеличение веса и повышение сахара в крови.

Что такое лептин: роль в наборе веса

Высокий уровень лептина вызывает увеличение веса и чрезмерный голод. Лептин является природным контролером вашего аппетита. Когда вы поели, лептин сигнализирует вашему мозгу, чтобы тело прекратило потреблять пищу. Когда у вас избыточный вес, ваши жировые клетки вырабатывают избыток лептина. Когда ваш мозг подвергается бомбардировке сигналами лептина от слишком большого количества жировых клеток, он отключается. Тогда уровень лептина продолжает расти, рецепторы перестают функционировать, ваше тело не получает сигнал лептина, и вы не чувствуете сытости. Вы продолжаете есть, даже когда ваше тело получило достаточно калорий, и поэтому вы продолжаете набирать вес.

Роль эстрогена в наборе массы тела

Эстроген влияет на вес в ситуации, когда у вас слишком много эстрогена по сравнению с его противником – прогестероном. Наличие слишком большого количества эстрогена в организме вызывает ряд симптомов, включая устойчивость к потере веса, капризность, ПМС и болезненные месячные.

Вес «от гормонов» почему так сложно похудеть

 

Щитовидная железа: роль гормонов

Ваша щитовидная железа действует как педаль газа для вашего метаболизма. Ее гормоны управляют процессом сжигания калорий с образованием тепла и энергии для клеток. Когда щитовидная железа вялая (при гипотиреозе), это может вызвать увеличение веса, задержку жидкости, выпадение или истончение волос, депрессию и запор, депрессию и бесплодие.

Могут ли эмоциональные факторы влиять на уровень гормонов и вес?

Да, конечно. Мы склонны думать в первую очередь о физических аспектах похудения, таких как диета и физические упражнения, но эмоциональные, психические, социальные и духовные факторы могут быть даже более важными. В современной медицине «стресс» часто является физической и эмоциональной проблемой. Чрезмерная стрессовая реакция может привести к потере веса или его набору, в зависимости от того, как тело реагирует на стрессовые влияния.

Около 80% людей с лишним весом имеют психические и эмоциональные препятствия, убеждения и привычки, которые саботируют потерю веса. Это мысли и чувства, которые мешают вам правильно питаться, вести активную жизнь и сохранять спокойствие. Негативные, неприятные эмоции могут привести к перееданию, приему избытка алкоголя, малоподвижности и подавленности. Ежедневная битва с весом может вызвать стыд, страдания и одержимость цифрами на весах, способствуя ухудшению ситуации с гормонами.

Еще хуже, если ограничение приема пищи сочетается с изнуряющими упражнениями. Это может обострить гормональные и эмоциональные проблемы. Когда еда сопровождается чувством вины, страданиями или беспокойством о прибавке веса, активируется реакция физиологического стресса, вызывающая повышение уровня кортизола.

Как все исправить?

Лучший способ вернуть ваши гормоны на прежний уровень и восстановить здоровый вес – это обратиться к врачу, исключить серьезные болезни и метаболические патологии. Начните с диеты: по данным экспертов, 80% потери веса определяются взаимодействием гормонов и пищи, поэтому нужно перейти на рацион, который оптимизирует ваши гормоны.

Удалите из своего рациона обработанные продукты, рафинированные углеводы, сахар и заменители сахара. Откажитесь от алкоголя, он нарушает обменные процессы.

Продолжайте двигаться и выбирайте те формы активности, которые вам нравятся, но упражняйтесь с умом. Избегайте хронических кардиотренировок, растяжки, плавание и адаптивные упражнения (например, пилатес) с большей вероятностью стабилизируют кортизол.

Если есть серьезные симптомы, стоит обратиться к врачу и пройти обследование. Стоит сдать кровь на уровень:

  • Кортизола

  • ТТГ, концентрации Т3 и Т4

  • Тестостерона и эстрогена

  • Инсулина и лептина.

Кроме того, нужно исследование глюкозы крови и гемоглобина А1с (это исключит диабет), ферментов АлАТ и АсАТ (для проверки печени) и биохимию крови. Только после полной диагностики можно начать лечение и похудение под контролем врача.

Читайте также: Что такое метаболический синдром и как он связан с лишним весом?

Источники: www.kiz.ru