13-01-2020 15:48

Что такое метаболический синдром и как он связан с лишним весом?

Сегодня ученые и практические врачи уделяют много внимания нарушениям обмена веществ, которые провоцируют серьезные болезни – проблемы с сердцем и сосудами, диабет и повышение давления, избыточный вес вплоть до ожирения и нарушения скелета. Одной из причин может стать синдром Х (или он же – метаболический синдром). Среди ключевых признаков этой патологии выделяют гипертензию (повышенное давление), нарушение чувствительности тканей тела к гормону инсулину (инсулинорезистентность), повышение уровня холестерина и нарушения свертывания крови (риск тромбов). Зачастую люди, имеющие метаболический синдром, страдают от ожирения или имеют избыточный вес. Чем же опасно такое состояние и что можно сделать?

Какие фрукты полезны при менструации?Вам будет интересно:Какие фрукты полезны при менструации?

 

Разберемся с терминами

Если с гипертонией и ожирением все понятно, то термин «инсулинорезистентность» требует более подробного объяснения. Это нарушение обменных процессов, аномальное состояние, при котором организм вырабатывает инсулин, но не использует его должным образом. Инсулин – гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, помогает организму использовать глюкозу, легкий углевод, необходимый для получения клетками энергии. Если у человека формируется резистентность к инсулину, клетки его тела не получает достаточно глюкозы для использования мышцами и другими тканями. В пище и плазме крови глюкозы может быть много, но в клетки она проникнуть не может из-за того, что ткани не реагируют на инсулин. Он выполняет роль ключа для замка, открывающего двери клеток и пропускающего глюкозу внутрь. Если «замок» сломан, ключ в виде инсулина не всегда открывает двери вовремя.

Сохранить молодость и здоровье: интервью с В.П. ГочемВам будет интересно:Сохранить молодость и здоровье: интервью с В.П. Гочем

Откуда берется эта проблема?

Примерно 20-30% населения в промышленно развитых странах имеет метаболический синдром. Как и для многих других заболеваний, в развитии метаболического синдрома важную роль играют генетические факторы и влияние окружающей среды. Если говорить о генетике и наследственности, важно наличие у близкой родни диабета 2 типа, гипертонии и сердечных заболеваний, развившихся в раннем возрасте (в 40-50 лет или раньше). Эти факторы значительно увеличивает вероятность развития у человека метаболического синдрома.

Хромосомные и генные болезни: откуда они?Вам будет интересно:Хромосомные и генные болезни: откуда они?

Внешние влияния, такие как низкий уровень активности, малоподвижный образ жизни и прогрессирующая прибавка в весе, могут провоцировать обменные нарушения.

Есть связь синдрома Х с лишним весом. Если у человека нормальный вес, риск формирования этой проблемы составляет всего 5%, у тех, кто имеет избыточную массу – уже 22%, а для пациентов ожирением – более 60%. Если человек прибавляет более 5 кг в год, риск встречи с синдромом Х возрастает на 45%.

Хотя ожирение, вероятно, является ведущим провокатором обменных расстройств, есть и ряд других факторов риска. К ним относятся:

  • Вступление в менопаузу;

  • Курение;

  • Диета с высоким содержанием углеводов

  • Дефицит физической активности.

 

Особенности работы организма при синдроме Х

Развитие метаболического синдрома возможно при влиянии сразу нескольких факторов риска, и чем их больше, тем серьезнее ситуация. Если есть несколько лишних килограммов или даже ожирение, не всегда развивается метаболический синдром. А вот если на фоне избыточной массы повышен уровень жиров в плазме (особенно – холестерина и триглицеридов), часто скачет давление и повышен сахар крови – скорее всего, развился синдром Х.

Особенно опасно абдоминальное ожирение – скопление жира в области талии. Именно оно хуже всего влияет на сердце и давление. Если в семье были родственники с аналогичными проблемами, уже лет с 30-40 необходимо регулярно посещать врача и следить за здоровьем, корректируя малейшие изменения.

Но важно знать, что образ жизни не менее серьезно влияет на метаболизм. Диета с высоким содержанием жиров и сахара, наряду с отсутствием физических упражнений, связана с развитием ожирения и обменных нарушений. Особого внимания заслуживает резистентность к инсулину: стоит указать, что она не обязательно сопровождает ожирение или указывают на метаболический синдром. Резистентность к инсулину может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2 типа, но это также может быть признаком других состояний. Например, это возможно при болезни Кушинга, синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), неалкогольной жировой болезни печени и хроническом поражении почек. На фоне синдрома Х страдает свертывание крови и возможно развитие системного воспаления. Они также могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Синдром уставших надпочечников: что это и как его лечитьВам будет интересно:Синдром уставших надпочечников: что это и как его лечить

Некоторые лекарства, которые используются для лечения воспаления, ВИЧ, аллергии, депрессии могут увеличить риск формирования метаболического синдрома.

Основные критерии метаболического синдрома

Хотя отклонений в показателях и внешних симптомов может быть много, врачи особо обращают внимание на несколько показателей:

  • Накопление жира в области живота с увеличением окружности талии для женщин – более 90 см, для мужчин – более 100 см.

  • Повышение глюкозы плазмы выше 6,0 ммоль/л.

  • Уровень давления более 130/80 мм рт.ст в покое.

  • Повышение уровня триглицеридов в крови.

  • Повышение уровня «плохого» холестерина плазмы.

Если у человека выявляется три или более из этих изменений, нужно полное обследование на наличие метаболического синдрома. Любой из этих показателей повышает риск инфаркта или инсульта, а также формирования сахарного диабета.

Однако, на сегодня еще нет ясности в отношении точных пороговых значений, которые следует использовать для диагностики метаболического синдрома. Например, много споров ведется о точном определении ожирения. Варианты включают индекс массы тела (ИМТ), соотношение роста и талии или другие методики. Человек также может иметь высокое кровяное давление или высокий уровень глюкозы в крови, но это не связано с ожирением.

 

В чем опасность синдрома Х?

Как мы уже упомянули, метаболический синдром - это патологическое состояние, которое может привести как к диабету, так и к сердечным заболеваниям. Риск развития диабета 2 типа возрастает примерно в 9-30 раз по сравнению со здоровыми людьми. Что касается риска сердечно-сосудистых заболеваний, результаты исследований различаются, но метаболический синдром, по-видимому, увеличивает риск в 2-4 раза по сравнению со здоровыми молодыми людьми.

Кроме того, при синдроме Х возможно накопление жира в печени (жировой гепатоз), что приводит к воспалению и риску цирроза. Могут поражаться почки, поскольку метаболический синдром связан с утечкой белка в мочу, явным признаком поражения почек. Синдром также может вызывать обструктивное апноэ во сне (паузы при дыхании и храп), синдром поликистозных яичников, повышенный риск развития деменции при старении и снижение когнитивных функций у пожилых людей.

Можно ли лечить синдром Х?

Коррекция образа жизни и наблюдение у врача могут помочь в нормализации обменных процессов. Полноценное разнообразное питание и увеличение физической активности - это меры по снижению веса и управлению метаболическим синдромом. Диагностика изначально направлена ​​на выявление тех людей, у которых очень высок риск метаболического синдрома, однако, им могут помочь изменения образа жизни, а не лекарственные препараты.

Высокий уровень сахара крови, повышенное кровяное давление и нарушения уровня липидов и холестерина часто могут быть нацелены на ранних стадиях с помощью изменений образа жизни. Тем не менее, некоторым людям могут уже потребоваться лекарства для коррекции некоторых проявлений метаболического синдрома, таких как высокое кровяное давление, когда они узнают о диагнозе.

Потеря веса, особенно в верхней части тела, может быть эффективным лечением синдрома Х. В целом, план по борьбе с метаболическими расстройствами включает:

  • Питание с низким содержанием сахара, жира и натрия.

  • Регулярные занятия фитнесом, гимнастикой или любым видом спорта.

  • Отказ от курения и сокращение потребления алкоголя.

В среднем, рекомендуется выполнять как минимум 150 минут умеренных упражнений каждую неделю. Их можно разбить на 30-минутные сеансы ежедневно. Например, быстрая ходьба - хороший способ начать тренировки.

 

Нужно ли пить лекарства?

Вопрос с приемом медикаментов всегда решается индивидуально, например, если нужны сахароснижающие лекарства. Их назначают только после того, как были опробованы меры в отношении образа жизни, а изменения в рационе питания и физическую активность следует поддерживать во время применения препаратов. Если рекомендуется медикаментозное лечение, оно обычно применяется у пациентов из групп риска, особенно у людей с высоким уровнем глюкозы в крови и тех, у кого ожирение не лечится только изменениями рациона питания и образа жизни.

В лечении могут быть использованы другие лекарства, такие как:

  • статины у людей с высоким уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП),

  • антигипертензивные препараты используются для лечения высокого кровяного давления.

Но все они плохо работают без коррекции питания и образа жизни в целом.

Что нужно менять в питании?

Для профилактики и лечения метаболического синдрома можно рекомендовать средиземноморскую или DASH-диету. Они направлены ​​на предотвращение гипертонии, снижение веса и нормализацию метаболизма. Ключевые рекомендации:

  • выбирать здоровые и натуральные продукты;

  • ограничить потребление красного мяса, натрия, насыщенных жиров;

  • максимально устранить из рациона подслащенные продукты и напитки;

  • потреблять много фруктов и овощей, цельнозерновых, рыбы и орехов.

Диеты ориентированы качественный состав пищи, а не на уменьшение калорий, но те, кто хочет похудеть, могут придерживаться этой диеты, выбирая самые низкокалорийные продукты.

Поможет ли удаление жира?

Если проблема заключается в накоплении жира на животе, почему бы не сделать липосакцию для удаления жира? Но в этой ситуации все не так просто. Исследования показывают, что липосакция не влияет на чувствительность к инсулину, артериальное давление или уровень холестерина. А стресс от операции может еще и навредить, усугубив изменения. Диета и физические упражнения по-прежнему являются предпочтительным лечением метаболического синдрома.

Читайте также: Трансжиры: где они есть и чем опасны?

Источники: www.kiz.ru