13-01-2020 13:39

Почему мы плохо спим? Неочевидные причины бессонницы

Полноценный ночной сон – одна из важнейших составляющих здоровья. Если вы, даже ложась в постель вовремя, не можете уснуть, а утром ощущаете себя разбитыми – это проблема. Но зачастую она устранима, если убрать те провоцирующие факторы, которые не дают спокойно заснуть и выспаться. Нередко они совершенно не очевидны, или вы просто не знаете, что точно вам мешает. Давайте попробуем разобраться – какие из факторов могут влиять и что сделать, чтобы их устранить.

Почему мы плохо спим Неочевидные причины бессонницы

Коллаген для жизни: для чего он нужен и как работаетВам будет интересно:Коллаген для жизни: для чего он нужен и как работает

 

Проблема бессонницы и недосыпа

По данным статистики, каждый человек старше 25-30 лет страдает от недосыпа, и каждый десятый имеет хроническую бессонницу. Исследователи, занимающиеся проблемами и нарушениями сна, выделяют не только традиционные причины – болезни психики и физического тела, но и некоторые иные факторы, влияющие на сон современных людей. Так, временная бессонница может провоцироваться стрессами и проблемами в личной жизни, болевыми ощущениями, инфекциями, тревожными мыслями и беспокойством, а также нарушениями режима.

Без нервов! Как стресс влияет на иммунитетВам будет интересно:Без нервов! Как стресс влияет на иммунитет

Однако, мы зачастую своими руками рушим свой сон: зависимость от современных устройств – телефоны и телевизоры на ночь, длительная работа за ноутбуком, в том числе и в спальне, постоянное влияние устройств приводит к длительному воздействию искусственного света. Он подавляет выработку сонного гормона – мелатонина, повышая активность и провоцируя нарушения сна, а иногда и хроническую бессонницу. Женщины, как более эмоциональные, чаще страдают бессонницей. Кроме того, их жизнь зависит от цикличных колебаний гормонов, которые также могут негативно влиять на сон.

Вам не до сна!

Ученые считают, что избыток домашних дел по вечерам после работы – это один из факторов плохого сна, особенно у женщин. Занятия с детьми и другими членами семьи, работа в Интернете, уборка, стирка, приготовление пищи, какие-либо другие дела по дому – если они затягиваются до ночи и периода, когда нужно ложиться спать, они не дают телу возможности успокоиться и расслабиться, настроиться на сон. Кроме того, ложась в постель, мы еще и гоняем мысли о прошедшем или предстоящем дне, не давая себе отдыха и покоя.

Может ли Луна повлиять на менструацию и овуляцию?Вам будет интересно:Может ли Луна повлиять на менструацию и овуляцию?

Чтобы спать лучше, завершите все свои домашние дела хотя бы за час до сна и посвятите это время своей собственной персоне. Чтение книги, любимое спокойно хобби или прием ванны – важно максимально расслабиться и отвлечься от любых мыслей.

Гормоны шалят

Проблемы со сном тесно связаны с гормональным дисбалансом. Особенно это типично для женщин, которые с периода вступления в половую зрелость ежемесячно зависимы от циклических гормональных изменений. Сон становится хуже в период месячных, что связано с дискомфортными ощущениями и проблемами настроения. Кроме того, сон страдает у будущих мам, это связано с изменениями уровня прогестерона, частыми походами в туалет и неудобством из-за живота. Также страдает сон в период менопаузы, когда гормоны снижаются, приводя к приливам и дискомфорту. Если добавить сюда расстройства гормона мелатонина, регулирующего сон, возможна бессонница.

Почему мы плохо спим Неочевидные причины бессонницы

 

Вредные привычки мешают спать

Помимо всех остальных негативных эффектов, которые связаны с курением, стоит отметить его влияние на сон. Никотин, содержащийся в сигаретах, относится к группе стимуляторов, помогающих дольше оставаться бодрым. Кроме того, у людей, которые курят много, длительное воздержание от никотина может провоцировать синдром отмены в мини-варианте, нарушая процесс сна или засыпания. Важно отказаться от дурной привычки, чтобы лучше спать.

Второй фактор – прием алкоголя. Если один стакан вина или кружечка пива может расслабить и настроить на романическое продолжение вечера, то прием достаточно значительного объема горячительных напитков может провоцировать бессонницу. Алкоголь может нарушать циклы сна, особенно фазу быстрого сна, во время которого мы видим сны. Такой отдых будет фрагментированным и не поможет полноценно отдохнуть ночью. Плюс, необходимость просыпаться для походов в туалет или похмелье.

Проблемы с кожей? Проверьте кишечник!Вам будет интересно:Проблемы с кожей? Проверьте кишечник!

Сбой биологических часов

Вы можете нарушить свой сон, если собьете биологические часы внутри вашего организма. Если вы все дни недели ложитесь поздно, а по выходным спите долго, вы думаете, что отсыпаетесь. Но это не так, организм лучше отдыхает, если ложиться спать ежедневно в одно и то же время, а в выходные придерживаться привычного ритма сна. Даже если вы ляжете в выходные спать пораньше, чтобы к понедельнику быть бодрым, вы не заснете, а долго будете ворочаться в постели. А утро понедельника будет тяжелым. Поэтому важен режим, которого нужно придерживаться все дни недели.

Современные технологии – убийцы здорового сна

Конечно, сотовые телефоны, планшеты и смарт-часы, ноутбуки и прочие электронные устройства должны сделать нашу жизнь проще и удобнее. Но они могут отнимать у нас драгоценное время на сон и отдых. За счет них сложно переключиться с работы и активной деятельности на сон, дать глазам и мозгу отдых, который им так необходим. Постоянные звонки, электронная почта, соцсети и просто общение в мессенджерах – все это портит ваш сон. За два часа до сна важно убрать все устройства подальше, а в спальне их вообще не должно быть в принципе. Они возбуждают мозг, они создают дополнительный свет, нарушая работу мелатонина – вот вам и бессонница.

Почему мы плохо спим Неочевидные причины бессонницы

 

Избыток кофеина и возбуждающих продуктов

Многие утром не могут раскачаться без кофе или крепкого чая. Также в течение дня мы пьем кофе, чтобы поддерживать бодрость. Но употребление кофе или чая в вечернее время – это плохая идея. Кофеин, содержащийся в этих напитках, может возбуждать нервную систему и лишить вас спокойного сна. Он провоцирует истощение нервной системы и ощущение усталости, нарушает процесс засыпания. Возьмите за правило с 14-15 часов отказываться от кофе, а общее потребление напитка ограничьте 3 чашками (по 150 г).

Вы неправильно тренируетесь!

Конечно, прогулка на свежем воздухе помогает настроиться на сон, расслабляя и насыщая тело кислородом. Но если у вас запланирована тренировка на вечернее время, после 19-20 часов, где нужно активно заниматься, потеть и напрягаться, это может возбудить организм и привести к бессоннице. Особенно опасны кардио-тренировки и силовые упражнения, которые повышают сердечный ритм и обменные процессы, провоцируют потоотделение. Они разгоняют обмен веществ, стимулируют прилив сил и бодрости – и теперь уже не до сна. После тренировки должно проходить не менее 3-4 часов, чтобы тело упокоилось и настроилось на отдых. Полезнее всего тренироваться утром или в обеденный перерыв.

Температура в спальне

Нарушить ваш сон может и температура в спальне. Если слишком жарко, а воздух пересушен из-за включенных батарей, сплит-системы или обогревателя, спать будет трудно. Оптимальная среда – это 18℃ и влажность около 55%. Важно проветривать спальню в течение 30-60 минут перед сном, чтобы насытить воздух кислородом, охладить его. Если влажность в доме низкая, стоит использовать увлажнитель или хотя бы развесить в комнате мокрые полотенца, поставить чашки с водой.

Но и слишком холодная спальня может тоже нарушить сон, если нужно будет постоянно укутываться одеялом. Если дома холодно и согреть воздух проблематично, возьмите теплое одеяло, наденьте пижаму и теплые носки.

Почему мы плохо спим Неочевидные причины бессонницы

 

Беспокойство и стрессы

Одной из распространенных проблем, лишающих сна на долгие часы становится стресс и волнение, постоянные тревожные мысли или конфликты на работе. Если вы ляжете в постель с тревожными мыслями или незаконченным проектом, ваш мозг будет постоянно «гонять» их в голове, не переключаясь на режим отдыха. Если в течение дня еще можно отвлечься от тягостных мыслей или ссор с любимыми, то при укладывании в постель мозг снова возвращается к ним и «обмусоливает» проблему со всех сторон. Учитесь оставлять проблемы и тягостные мысли за дверями спальни, помните девиз Скарлетт О'Хара «подумаю об этом завтра».

Перед сном запишите все свои мысли или обдумайте их, сидя на кухне, но не в спальне. Если они не дают заснуть, когда вы легли в постель, встаньте, посидите в темноте в другой комнате, разложите все по полочкам, а только потом идите спать.

Совместный сон

Самый лучший сон – в одиночестве, когда никто и ничто не отвлекает вас от отдыха. Если же вы спите с партнером или домашними животными, которые ворочаются, сопят или храпят, это снижает качество вашего сна. Любые раздражители наш мозг острее воспринимает, когда он готовится к отдыху. Важно решить проблему ночного храпа и удалить животных из спальни, тогда ваш отдых станет комфортнее.

Избыток света

Фонарь за окном, вывеска соседнего супермаркета, свет от работающего телевизора или даже слишком яркое табло будильника – это проблемы ночного сна. Они могут сообщать мозгу и гормону мелатонину, что пора просыпаться. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в спальне была тишина и темнота. Не заносите в спальню источники света, даже ночники, купите плотные шторы и закрывайте двери во время сна, используйте маску дня сна.

Как помочь себе при бессоннице?

Около половины всех людей, страдающих расстройствами сна, испытывают эту «бессонницу» в середине ночи, как в одиночку, так и в сочетании с проблемами засыпания или частыми пробуждениями.

Если через 20 минут лежания в кровати вы еще не спите, Американская академия медицины сна рекомендует выйти из спальни и заняться чтением или другой тихой деятельностью. Вставайте только тогда, когда вы так расстроены, что не можете заснуть. Если же есть небольшие проблемы с отходом ко сну, можно попробовать следующее:

  • Расслабьтесь. Чтобы вы уснули, ваш пульс должен замедлиться, полежите без движения, глубоко подышите, подумайте о приятных расслабляющих вещах.

  • Откажитесь от перекусов на ночь, если у вас нет диабета или низкого уровня сахара в крови.

  • Чтобы предотвратить несвоевременные внутренние пробуждения, пейте много воды в течение дня, чтобы не пить и не наполнять мочевой пузырь перед сном.

  • Не ешьте слишком мало или слишком много на ужин, уделите внимание во время ужина белку и клетчатке, которые помогают поддерживать уровень сахара в крови до утра.

  • Самое главное, избегайте употребления алкоголя вечером – хотя это может заставить вас быстрее заснуть, это также нарушит ваш сон позже ночью.

Читайте также: Отоспаться за праздники: 5 секретов, которые помогут хорошо отдохнуть

Источники: www.kiz.ru