13-01-2020 12:33

Коллаген для жизни: для чего он нужен и как работает

Среди многих процессов, происходящих в вашем теле, одним из ключевых является производство и расщепление коллагена, самого распространенного и жизненно важного белка в организме человека. Коллаген формирует структуру кожи, сухожилия, кровеносные сосуды, мышцы, связки и кости; однако этот белок непрерывно обновляется на протяжении жизни. Почему коллаген так важен? Как работает коллаген в организме? Можно ли пополнять запасы этого вещества за счет каких-либо добавок?

Без нервов! Как стресс влияет на иммунитетВам будет интересно:Без нервов! Как стресс влияет на иммунитет

 

Факты о коллагене

Это структурный белок тела, он формирует тонус и структуру кожи, подкожных тканей и основу внутренних органов. Но реальность такова: с возрастом производство коллагена уменьшается. Результатом является дряблость кожи, развитие морщин, а также появление целлюлита, провисание кожи, ослабление связок и сухожилий. Мы можем попытаться обмануть Мать-Природу, регулярно проводя различные виды подтяжек, заполнение складок и инъекции в области лица, живота, рук, шеи и т.д. Или мы можем пойти естественным путем и помочь стимулировать собственное естественное производство коллагена телом.

Вполне можно увеличить производство коллагена, принимая добавки или употребляя продукты, стимулирующие синтез этого важного белка. В обоих случаях организм активизирует синтез коллагена, но несколько иными способами. Но какие же функции выполняет этот белок, зачем нужно поддерживать его достаточный уровень?

Может ли Луна повлиять на менструацию и овуляцию?Вам будет интересно:Может ли Луна повлиять на менструацию и овуляцию?

Коллаген – белок молодости

Коллаген это вещество, помогающее оставаться молодым и сексуальным. Это жизненно необходимый волокнистый белок, который поддерживает упругость и тонус нашей кожи, прочность костей и эластичность соединительной ткани. Процессы старения, помимо всего прочего, затрагивают и процессы обновления коллагена. Естественным образом выработка коллагена начинает снижаться примерно к 40 годам, поэтому морщины, дряблость кожи и ослабление суставов также начинают проявляться примерно в это же время. Но это не значит, что мы должны просто сидеть сложа руки и позволить природе делать свое дело. И дело не только в появляющихся морщинках и дряблости, ведь этот белок помогает поддерживать здоровье тела. Так, коллаген, с самого рождения и до глубокой старости, непрерывно обновляясь:

  • Поддерживает тонус и способствует эластичности кожи.

  • Проблемы с кожей? Проверьте кишечник!Вам будет интересно:Проблемы с кожей? Проверьте кишечник!

    Защищает кожу и внутренние органы от механических повреждений.

  • Формирует структуру ваших сухожилий и суставов.

  • Является биологическим «клеем», который скрепляет ваши мышцы и кости.

Но помимо возраста, на синтез коллагена и скорость его обновления влияют многие внешние факторы. Если вы курите, много времени проводите под открытым солнцем или придерживаетесь нездорового питания, уровень коллагена снижается быстрее. Другими факторами, которые могут вызвать снижение уровня коллагена, являются высокое потребление сахара, наличие некоторых аутоиммунных расстройств и неблагоприятная наследственность.

 

Стресс и синтез коллагена

Большинство из нас знакомы с тем, как стресс может негативно сказаться на нашем здоровье, поскольку он влияет на наше настроение, пищеварение, восприятие боли и даже нашу способность четко мыслить или запоминать. Но знаете ли вы, что стресс также влияет на выработку и эффективность обновления коллагена? Известно, что хронический стресс ослабляет волокна коллагена кожи и тормозит процесс его обновления. Другими словами, хронический стресс способствует старению.

Стресс бывает разным. Финансовые проблемы, кризис в отношениях, эмоциональные переживания, постоянный недосып, дефицит питательных веществ, хронические заболевания и много что еще. Но в основе всех этих видов стресса лежит единый механизм – выработка избытка кортизола, одного из основных гормонов стресса. Кортизол играет важную роль в здоровье кожи и старении, влияя на состояние коллагена кожи, изменяя скорость его выработки и разрушения. К счастью, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы снизить уровень кортизола и защитить волокна коллагена от его разрушительного влияния.

Борьба со стрессом как способ омоложения

Кортизол обладает способностью активно разлагать коллаген, что может привести к образованию морщин. Морщины являются результатом сокращения и ослабления волокон коллагена и эластина в коже. Если вы находитесь в состоянии хронического стресса, это означает, что ваш организм постоянно подвергается влиянию кортизола, что мешает коже образовывать коллаген и лучше выглядеть. Чтобы снизить влияние кортизола на волокна коллагена нужно:

  • Увеличение потребления продуктов, богатых антиоксидантами и незаменимыми жирными кислотами. Это фрукты и овощи, жирная рыба, такая как тунец и лосось.

  • Прием натуральных добавок, которые обеспечивают ежедневное потребление необходимых питательных веществ – витаминов, минералов.

  • Различные практики, которые помогают снимать стресс – медитации, йога, спорт, секс.

  • Сокращение потребления в рационе трансжиров, жареных, обработанных и других продуктов, поставляющих в организм большое количество свободных радикалов.

Если вы можете снизить уровень кортизола и повысить уровень бета-эндорфинов (гормонов удовольствия, которые являются противовоспалительными и антистрессовыми), вы можете обратить вспять ущерб, который вы наносите своей коже. Чтобы поднять уровень бета-эндорфинов, вы всегда должны выспаться, вкусно есть, часто заниматься сексом и регулярно тренироваться.

Как повысить синтез коллагена?

Наряду со снижением уровня кортизола, вы можете найти способы увеличить количество коллагена в организме. Одним из способов является прием коллагеновых добавок, которые доступны в виде порошка, таблеток, жевательных таблеток и капсул. Другой подход заключается в том, чтобы обратить внимание на свой образ жизни, сделав шаг на пути к здоровью. Кроме того, обязательно уменьшайте или исключайте добавленный сахар, избегайте чрезмерного воздействия солнца, соблюдайте диету с высоким содержанием антиоксидантов, максимально сохраняйте физическую активность, принимайте пробиотики для поддержания здоровья кишечника, и убедитесь, что получаете достаточно витамина С и цинка.

 

Что изменить в питании?

Вы можете увеличить выработку коллагена, употребляя в пищу продукты, богатые питательными веществами, необходимыми вашему организму для синтеза коллагеновых волокон. Некоторые из этих питательных веществ и продуктов, в которых они содержатся, включают:

Хлорофилл. Темно-зеленые овощи, такие как брокколи, зеленая фасоль, капуста, горчица и шпинат, содержат хлорофилл. Этот пигмент увеличивает количество проколлагена в коже, который является предшественником образования коллагена.

Коллаген. Да, сам коллаген содержится в костном бульоне, который производится путем медленного отваривания кожи, костей, хрящей и сухожилий животных (всем известный холодец). Также возможно получение коллагена из хрящевых пород рыб.

Медь. Грибы, листовая зелень, семена, орехи и устрицы являются хорошими источниками меди. Этот незаменимый микроэлемент необходим организму для завершения заключительных этапов производства коллагена.

Витамин А. Этот мощный антиоксидант необходим для восстановления и обновления коллагена в коже, поврежденной солнечным светом и другими воздействиями окружающей среды. Увеличьте потребление витаминов с помощью абрикосов, моркови, дыни, манго, тыквы и сладкого картофеля.

Витамин С. Киви, ягоды, дыня, цитрусовые, листовая зелень и помидоры. Витамин С стимулирует и поддерживает выработку коллагена на нескольких уровнях, в том числе стимулирует изменения в молекулах коллагена и действует как ко-фактор для определенных ферментов, которые стабилизируют и сшивают молекулы коллагена.

Витамин Е. Миндаль, авокадо, растительные масла, семена подсолнечника и брокколи являются источниками витамина Е, который работает совместно с витамином С для повышения производства коллагена.

Цинк. Устрицы, бобы, орехи (особенно кешью), тыквенные семечки и крабы – это продукты, которые обеспечивают цинком. Этот минерал стимулирует выработку коллагена и необходим для формирования костей. Цинк также замедляет скорость разрушения коллагеновых волокон.

Как работают коллагеновые добавки?

Когда вы принимаете пероральные коллагеновые добавки в виде капсул, жидкости, порошка, белок всасывается через вашу пищеварительную систему, так же, как другие питательные вещества из пищи, расщепляясь на более мелкие компоненты. С этого момента коллаген воздействует на клетки фибробластов, которые секретируют белок вместе с другими компонентами, содержащимися в коже и соединительных тканях. По сути, добавки коллагена стимулируют эти клетки к выработке естественного коллагена и, следовательно, борются с образованием дряблости, морщин и целлюлита.

Естественный коллаген осень сложно расщепляется и усваивается, поэтому основу большинства коллагеновых пероральных добавок составляют гидролизованные коллагеновые пептиды, которые легче усваиваются организмом и, следовательно, активнее работают.

Коллагеновые добавки также инициируют образование двух других компонентов:

  • эластина, вещества, которое придает коже эластичность;

  • гиалуроновой кислоты, которая помогает вашей коже хорошо увлажняться.

Добавки коллагена, содержащие витамин С, помогают организму использовать две аминокислоты (глицин и пролин), которые помогают организму вырабатывать больше коллагена.

При покупке добавок оцените источник коллагена. Например, если у вас аллергия на рыбу, вам следует избегать коллагена, получаемого из морских животных. Если коллаген относится к типу 1 или 3, то, скорее всего, он получен из рыбы, яичного белка или туш крупного рогатого скота. Коллаген типа 2 обычно получают из курицы. Коллагеновые добавки практически не вызывают побочных эффектов и считаются безопасными.

Читайте также: Коллагеновый голод: нужна ли нам косметика с коллагеном?

Источники: www.kiz.ru