13-01-2020 10:01

10 симптомов пищевого отравления

Когда мы плохо себя чувствуем, болит живот или возникают диарея, рвота, обычно говорят «ты чем-то отравился». Словосочетанием «пищевое отравление» принято называть ряд типичных симптомов, которые возникают все сразу или частично, и связаны с употреблением определенной пищи или жидкостей. Причиной могут быть как отравляющие вещества, так и токсины бактерий, либо сами бактерии, вирусы или простейшие, которые формируют инфекцию. Пищевое отравление – это не диагноз, скорее – это обобщенное понятие, которым описывают свои симптомы пациенты, обращаясь к врачу. Это очень распространенное состояние, почти каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал его на себе. Но не стоит относиться к пищевым отравлениям как к чему-то временному и не опасному. Если речь идет о консервах, содержащих ботулинический токсин, или о сальмонеллах, стафилококковых инфекциях, это состояние может угрожать здоровью и даже жизни.

Матери и отцы по-разному влияют на здоровье своих взрослых детейВам будет интересно:Матери и отцы по-разному влияют на здоровье своих взрослых детей

10 симптомов пищевого отравления

 

Почему мы можем отравиться?

Ни для кого не секрет, что продукты питания, из которых мы готовим пищу – не стерильны. На них всегда присутствуют микробы, в том числе и потенциально опасные. Но при приготовлении пищи, когда мы моем фрукты и овощи, очищаем их от кожицы, варим, тушим или жарим, большая часть патогенных организмов погибает. Те, которые все-таки выжили, в процессе приема пищи, попадая в агрессивную, кислую среду желудка, где довольно высокая концентрация соляной кислоты, разрушаются. Некоторые микробы окончательно уничтожаются нашей полезной микрофлорой. Но, все это работает, если вы соблюдаете элементарные правила и технологию приготовления пищи, ее хранения.

Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезниВам будет интересно:Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезни

Если вы забываете мыть руки перед приемом пищи, неправильно храните продукты, например, сырое мясо или рыбу рядом с овощами, хлебом, при разделке не используете отдельные доски для сырых и готовых продуктов и периодически не меняете губку для мытья посуды на новую, риск отравлений повышается.

Кроме того, отравиться можно недоброкачественной пищей из ближайшего магазина, при посещении кафе и ресторана, а также при употреблении некоторых продуктов (грибы, овощные консервы, рыба). Это связано как с употреблением опасных (ядовитых) продуктов, так и с нарушениями правил СанПиН.

Холестерин у женщины: зачем он нужен прекрасной половине?Вам будет интересно:Холестерин у женщины: зачем он нужен прекрасной половине?

Все ли продукты опасны?

Существует масса микроорганизмов, которые способны привести к пищевым отравлениям. Они живут на поверхности разных продуктов, включая хлеб, печенье, крупу и даже специи. И поэтому, чисто теоретически, отравиться можно чем угодно. Но есть группа продуктов, так называемых «скоропортящихся» и особо опасных, при их употреблении отравления бывают чаще всего. Кроме того, в зависимости от вида возбудителя – кишечный вирус, патогенная бактерия или ее токсин, грибок или простейшие, будет различаться и тяжесть, длительность отравления, прогнозы относительно выздоровления. Особняком стоят отравления ядовитыми растениями (например, грибами, ягодами) и животными организмами (например, рыба фугу).

Если говорить о самых опасных из продуктов, которые при нарушении технологии приготовления или хранения могут приводить к отравлениям, это мясо и птица, а также рыба (в том числе соленая, вяленая, копченая и т.д.). Опасны яйцо, моллюски, морепродукты, молочные продукты не прошедшие стерилизацию или пастеризацию, а также фрукты, зелень, ягоды или овощи, если они тщательно не промыты.

Важно! Пищевое отравление не всегда возникает сразу, в первые минуты и часы от момента употребления опасной продукции. В некоторых случаях может проходить от нескольких часов до нескольких суток, и это существенно затрудняет выявление той пищи, которая стала причиной отравления. Выделяют 10 основных симптомов, которые указывают на отравление пищей, и определенные действия, которые необходимы для того, чтобы улучшить свое самочувствие.

10 симптомов пищевого отравления

 

Боль в животе, кишечные спазмы

Это один из самых частых симптомов отравлений. Боль может ощущаться в области подреберья, вокруг пупка, под солнечным сплетением. Токсины и продукты метаболизма бактерий или вирусов раздражают слизистые, что провоцирует воспаление. Могут возникать болезненные спазмы, сокращение мышц кишечной стенки, чтобы как можно скорее вывести содержимое наружу.

Диарея

Наряду с болью в животе типичным признаком является диарея. Это разжиженный или водянистый стул, который возникает три раза за сутки или более. В тяжелых случаях и при серьезных инфекциях нарушение стула может быть крайне серьезным, приводя к обезвоживанию. Причины диареи – это попытка организма избавиться от токсинов и микробов, вирусов при воспалении кишки. Дополнительно на фоне диареи могут быть постоянные позывы к опорожнению, в том числе без стула, а также вздутие и спазмы, боль.

Головная боль

Интоксикация и потери жидкости со стулом могут приводить к головной боли. Кроме того, она может быть реакцией на стресс, связанный с отравлением, последствием обезвоживания, усталости. Причины развития боли – это реакции рецепторов в сосудах на дефицит жидкости и солей, а также выделение гормонов стресса, нехватку глюкозы из-за того, что при отравлении человек не может нормально принимать пищу. Особенно часто голова болит при поносе и рвоте, они формируют выраженную потерю жидкости.

Рвота

На фоне отравлений одним из частых симптомов становится рвота. Она возникает за счет сокращений мышц брюшного пресса и диафрагмы, что выдавливает содержимое желудка в пищевод и ротовую полость. Рвотный рефлекс относится к защитным, таким образом тело пытается избавиться от токсинов или опасных микробов, вирусов, попадающих в желудок и раздражающих слизистые. В начальном этапе отравления рвота может быть одним из первых проявлений, за счет чего очищается просвет желудка. Но вместе этим, теряется много жидкости, что грозит обезвоживанием, особенно, если эпизоды рвоты повторяются, а жидкость, которую принимает человек, не удерживается в желудке.

10 симптомов пищевого отравления

 

Общее недомогание

Часто при пищевом отравлении возникает общее недомогание с потерей или существенным снижением аппетита, сонливостью, усталостью и ощущением разбитости. Это связано с реакциями иммунной системы на инфекцию и токсины, а также активной борьбой с возбудителями. Для подавления инфекции тело синтезирует цитокины, которые в том числе провоцируют и общие реакции тела. Отключаются менее важные функции, такие как голод и активность, чтобы перебросить силы и ресурсы на подавление инфекции. Организм как бы подсказывает хозяину, что нужно дать себе отдых, полежать и не ходить на работу.

Повышение температуры

На фоне кишечной инфекции может повышаться температура, а если это действие токсинов, она может оставаться нормальной. В некоторых случаях температура может быть даже слегка пониженной, если выражено обезвоживание. Лихорадка является естественной реакцией организма на внедрение инфекционного агента, но ухудшает и без того неудовлетворительное состояние. Возникновение лихорадки связано с действием пирогенов – это вещества, которые выделяются поврежденными клетками при действии на них вирусов или микробов. Тело производит больше тепла, чтобы как можно скорее подавить активность инфекции и ускорить обмен веществ, чтобы вывести токсины.

Развитие озноба, дрожи

Эта реакция возникает в результате сокращений мышц, чтобы разогреть тело и усилить обменные процессы. Нередко озноб сопровождает лихорадку, но может возникать и без нее, на фоне обезвоживания и нарушения баланса солей. Также возможна дрожь за счет похолодания конечностей, перераспределения крови в область внутренних органов.

Выраженная слабость

На фоне отравления и влияния токсинов возможна ильная слабость, ощущение усталости и недомогание. Они связаны с действием токсинов на тело, усилением обменных процессов для того, что бы как можно скорее справиться с инфекцией, что активно расходует энергию. Но так как аппетит снижен, тело получает мало питания, возникает дефицит энергии и слабость, недомогание. Дополняет картину и обезвоживание, которое нарушает обменные процессы, формирует дефицит жидкости и солей. За счет слабости и недомогания люди с отравлениями много лежат, иногда им необходимо внутривенное ведение глюкозных растворов, чтобы восполнить потери энергии. Для борьбы с обезвоживанием и сопровождающей его слабостью необходимо введение жидкости и солей.

10 симптомов пищевого отравления (3).jpg

 

Тошнота

На фоне отравлений и кишечных инфекций, высокой температуры и токсикоза может возникать тошнота. Это субъективное мучительное чувство, которое может предварять рвоту или возникает само по себе. Тошнота – это не специфический признак, она возможна при головной боли, мигрени, укачивании или инфекции, поэтому на фоне отравлений она оценивается только совместно другими симптомами. Обычно тошнота возникает через несколько ми нут или часов после потреблении опасной пищи. Это своего рода сигнал о том, что в организм попало потенциально вредное вещество и нужно от него избавиться. Также может тошнить из-за того, что нарушается перистальтика кишечника, возникает диарея или вздутие живота. Иногда тошнота усугубляется при приеме пищи или жидкости.

Боль в мышцах

Мышечные боли могут возникать на фоне инфекции и токсикоза, что связано с влиянием воспаления и активизацией иммунной системы. Во время воспалительного процесса выделяют порции гистамина, который расширяет стенки сосудов, формируя отек тканей и раздражая болевые рецепторы. Это провоцирует болезненность в теле и мышцах, суставах и недомогание. Обычно ощущения не резкие, похожи на давящие или скручивающие боли, ломоту или неопределенный тип боли.

Читайте также: Пищевые отравления: опасные продукты по мнению Роспотребнадзора

Источники: www.kiz.ru