13-01-2020 10:01

Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезни

Ревматоидный артрит — заболевание тяжелое, кардинально меняющее качество жизни и от которого страдают как бедные, так и богатые, как молодые, так и старики. Чем больше мы знаем об этом заболевании, тем проще защититься от болезни.

артрит.jpg

Ревматоидный артрит (РА) – что это за болезнь?

При РА иммунная система атакует ткани суставов, что приводит к воспалению и болям, а в дальнейшем – их повреждению и инвалидности. Проявляется прогрессирующим разрушением суставов, воспалением внутренних органов. Причины болезни до сих пор до конца неизвестны.  

РА — болезнь пожилых людей?  

Холестерин у женщины: зачем он нужен прекрасной половине?Вам будет интересно:Холестерин у женщины: зачем он нужен прекрасной половине?

РА подвержены люди всех возрастов. Пик заболеваемости приходится на активный возраст — 30-55 лет, тем не менее, иногда диагноз ставится и в более раннем возрасте. 

Группы риска

По данным 2017 года общая заболеваемость РА в Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше составила 304 734 случаев или 207,6 на 100 000 населения. Женщины подвержены этому заболеванию в 3-5 раз чаще.  

Симптомы РА?

Боль, припухлость суставов (в первую очередь симметрично поражаются мелкие суставы рук и стоп, а затем и более крупные: коленные, плечевые, тазобедренные), происходит ограничение подвижности суставов. Особенно тяжело утром – возникает ощущение «утренней скованности», появляется слабость, ухудшается аппетит.

В чем опасность?

РА – это системное заболевание: болезнь затрагивает другие органы и системы организма, часто проявляется в виде поражения сердечно-сосудистой системы, анемии, повышенной утомляемости. Более того, испытывая сильную боль в суставах, человек становится менее активным, что также влияет на его психологическое здоровье и настроение. Эффективная терапия не только может помочь снять боль, восстановить функцию и притормозить дальнейшую деструкцию суставов, но и помочь снизить риски развития сопутствующих заболеваний.  При запоздалом лечении или его отсутствии поражение сустава приводит к его деформации и утрате функции, и в этом случае единственный выход для пациента – это эндопротезирование, при котором поврежденный сустав заменяется на искусственный (эндопротез).  

Можно ли полностью вылечить это заболевание?

Своевременное назначение эффективной терапии имеет решающее значение для сохранения функции суставов и минимизации прогрессирования болезни. Более того, современные способы лечения позволяют достигнуть существенного улучшения состояния даже в самых тяжелых случаях. Полностью вылечить РА сегодня, к сожалению, нельзя, но правильно и вовремя подобранная терапия позволяет добиться долговременной ремиссии. Именно поэтому так важно своевременное обращение к врачу-ревматологу. 

Как улучшить качество жизни пациента с РА?

Хроническая боль и негативные мысли о болезни у пациентов с РА могут стать причиной депрессии. Эпидемиологические исследования показывают, что психические расстройства встречаются более чем у 60% больных РА. Именно поэтому пациентам с РА необходимо иметь возможность своевременно обратиться к врачу и подобрать эффективную медикаментозную терапию заболевания. Закрывать глаза на депрессивные расстройства тоже не стоит: наличие депрессии существенно ухудшает клинические проявления, динамику и прогноз РА. У пациентов с РА и депрессией отмечается более выраженный болевой синдром, большее количество воспаленных суставов и более высокая степень функциональной недостаточности. За последние 15 лет ревматологи разработали принципиально новые подходы к лечению РА, что способствует существенному повышению уровня медицинской помощи больным. На основании многочисленных клинических исследований было убедительно показано, что раннее начало терапии эффективнее сдерживает прогрессирование болезни и предотвращает развитие функциональных нарушений. Читайте также: Замучили боли в суставах? Подумайте о вегетарианстве.

Источники: www.kiz.ru