11-12-2019 03:51

Виниры: делать или нет – вот в чем вопрос

На наши вопросы ответил совладелец и главный врач клиники Swiss Smile к.м.н. Станислав Вафин (читайте здесь – 10 вопросов к стоматологу-ортодонту).

виниры

Вафин Станислав.jpg

Станислав Вафин, к.м.н., совладелец и главный врач клиники Swiss Smile   @dr.stanislav_vafin Как сейчас выглядят идеальные виниры? Сегодня идеальные виниры выглядят как идеальные зубы – белые, ровные, но при этом очень естественные. В них сымитированы все ткани, которые есть в настоящих зубах: дентин, эмаль, мамеломы, прозрачный режущий край. Как бы вы ни поворачивали голову, как бы ни падал свет, они будут выглядеть идеально и при этом естественно. Все вокруг будут говорить: «Какая у вас улыбка!». И никто не станет оценивать, дорого или дешево вы их сделали. Можно ли визуально отличить виниры на фото? Качественную работу на фотографии отличить практически невозможно. Разве что можно поступить, как делают жаждущие сенсаций желтые издания. Они очень любят публиковать фото в рубрике «было и стало». Скажем, вот Том Круз улыбается двадцать лет назад, а вот как он улыбается сейчас. Конечно, за эти годы его зубы изменились – стали белее, ровнее и красивее. Но обратите внимание, что при этом они не выглядят кипельно-белыми и искусственными. Поэтому скажем прямо: обычному человеку виниры на фото отличить не удастся.

Как побороть аллергию на пищу: новые исследованияВам будет интересно:Как побороть аллергию на пищу: новые исследования

Что такое купероз и как с ним боротьсяВам будет интересно:Что такое купероз и как с ним бороться

Можно ли визуально отличить виниры от отбеливания? Конечно, потому что отбеливание не дает такой глубины цвета, такого, я бы сказал, опалового эффекта, когда зубы выглядят как жемчужины. Они играют на солнце почти как драгоценные камни – при повороте головы или при смехе, когда лучи падают под разными углами. Разумеется, я говорю про самые дорогие виниры, к которым приложили руку первоклассные врачи, топовые техники. Окисляются ли виниры от пищи или красящих напитков и как этого избежать? Давайте вспомним, что винир – это керамическое изделие, которое обжигается в печи при температуре до 800 градусов, поэтому от пищи и любых напитков – даже самых горячих – они никак не меняются (читайте здесь– продукты, которые вредят вашим зубам). Конечно, может образовываться небольшой налет, но он элементарно очищается специальной пастой. Это так же легко, как почистить фарфоровую чашку, в которой на ночь оставили чай или кофе. Что действительно важно, так это не поцарапать поверхностно-глянцевый слой виниров и не повредить их целостность. Тогда красители не будут проникать внутрь. Идеальная паста – Swiss Smile Diamond Glow, которая содержит алмазную пыль. Ту самую, которой, например, полируют драгоценное стекло часов Rolex. Такая паста гарантированно мягко полирует ваши виниры, не нарушая их целостность. Как оградить себя от «ослепительно-белой улыбки» при походе к стоматологу? Легко. Главное, не настаивайте на самом-самом белом оттенке. Прислушайтесь к специалисту и, если он советует вам не первый оттенок в гамме, а второй или третий, стоит, наверное, с ним согласиться. Конечно, оттенок виниров подбирается именно по желанию пациента. И если очень сильно хочется зубы белее снега, мы, конечно, это желание исполняем, даже если в глубине души мы с заказчиком не согласны.

зубы.jpg

По какому принципу (кроме желания самого клиента) подбирается оттенок виниров? Есть универсальный принцип – нужно обратить внимание на цвет белка глаз. Как правило, он совпадает с цветом зубов. Поэтому и виниры лучше подобрать так, чтобы, когда пациент широко улыбается, белки глаз и зубы в оттенке совпадали. Тогда никакого диссонанса не возникнет. Есть случаи, когда люди явно промахивались с цветом, и теперь их улыбки выглядят неестественно белыми? Да, конечно. В том числе, многие наши публичные персоны. Может, по незнанию или специалист не дал свои рекомендации. Выглядит это не очень естественно, но что поделать… Возможно, со временем, если они поймут, что промахнулись, они решат свои зубы переделать. Какие есть нюансы при выборе виниров? Все начинается с выбора правильной клиники и профессионального стоматолога. Конечно, качество самих виниров, их фактура и цвет зависят от мастерства зубного техника, но это еще далеко не все. Как долго виниры будут служить вам, держаться на зубах, не будут ли откалываться, не поменяют ли цвет, не воспалится ли десна – это зависит от доктора. Искусный доктор минимально воздействует на сам зуб, чтобы он ни в коем случае не пострадал, а винир приклеит надежно. И если этому зубу суждено служить вам до восьмидесяти лет, то он прослужит с этим виниром. Если же вам с доктором не повезло, то винир может отклеиться или отколоться уже через пару лет. Ситуация может быть еще серьезнее, если зуб под треснувшим виниром начнет гнить, и в итоге понадобятся штифт и коронка или даже имплантант. Поэтому внимательно выбирайте доктора. Когда вы уже пришли на прием, узнайте, какие виды виниров он делает. Как правило, в клинике есть несколько вариантов. Это зависит от техника и лаборатории. Дальше многое зависит от вашего бюджета. Если он вам позволяет, то стоит потратиться на очень хорошего техника, который, создавая виниры, заложит в их фактуру 50-60 различных микро-оттенков: благодаря им ваша улыбка будет радовать вас и окружающих десятилетиями. Вы же будете понимать, что сделали правильную инвестицию. Да, это самая настоящая инвестиция – с правильной, красивой улыбкой вы более открыты, у вас больше знакомств, легче идут дела, подписываются более выгодные контракты. Если же вы сэкономите и сделаете виниры у техника попроще, то, возможно, не будет такого wow-эффекта, но все равно это получится аккуратно и достаточно красиво. Главное, что это точно не будет вредить вашему здоровью. Но все-таки подумайте, делая выбор, о том, что вы вкладываетесь в свой внешний вид на 15-20 лет. Сколько раз вы поменяете машину за это время? А некоторые – квартиру и даже страну. А вот виниры останутся с вами. И ваша улыбка через много лет будет зависеть от того, какие вложения вы сделаете в нее сегодня. Поэтому я искренне желаю вам сделать правильный выбор и возвращаться к стоматологу только затем, чтобы проводить гигиеническую чистку зубов и десен. И еще раз слышать комплименты в адрес вашей прекрасной улыбки.

Источники: www.kiz.ru