09-12-2019 03:26

Что такое купероз и как с ним бороться

Некоторые люди с чувствительной и раздраженной кожей нередко отмечают покраснение и небольшие видимые сосуды на лице. Эти признаки изначально появляются на небольшое время, исчезая через несколько дней. Но проблемы кожи могут постепенно прогрессировать, и в конечном итоге врач ставит диагноз – купероз лица: именно так называют это состояние, которое стать постоянными.

Купероз

Что такое купероз?

Раздражение, легкое покраснение кожи или появление небольших видимых сосудов (капиллярной сеточки) – это кожные симптомы, вызванные проблемами в работе венозной системы лица, которая отводит кровь от кожи и подлежащих тканей. Покраснение с проступающими сосудами или без них изначально является временным, в ответ на раздражение, но постепенно процесс становится более длительным. Определенные факторы усугубляют проблемы с сосудами: резкие колебания температуры (тепло-холод, сильный ветер); потребление горячей и острой пищи, алкоголя и т. д. Купероз сосудов является одной из клинических форм розацеа, воспалительной патологии кожи преимущественно на лице. Он чаще всего вызывает покраснение определенных участков и видимые сосуды на лице (преимущественно в области крыльев носа, на щеках). Но это не единственные причины расширения сосудов. Некоторые дерматологические заболевания, которые вызывают расширение кровеносных сосудов, стимулируют прогрессирование купероза, и тогда появление сосудистых «звездочек» может быть только симптомом определенных заболеваний, которые необходимо выявлять и лечить. Кроме того, вызвать расширение сосудов на лице или увеличить уже имеющиеся могут некоторые лекарства. Поэтому при появлении подобных проблем показана консультация косметолога или дерматолога.

Как проявляется расширение капилляров?

Новые методы лечения аллергии: каков прогресс ученыхВам будет интересно:Новые методы лечения аллергии: каков прогресс ученых

Как помогают стволовые клетки при повреждениях спинного мозгаВам будет интересно:Как помогают стволовые клетки при повреждениях спинного мозга

Расширение капилляров (иногда их еще называют сосудистыми звездочками, а в медицине они известны как «телеангиэктазия») – это термин, используемый дерматологами и косметологами для описания поверхностных кровеносных сосудов, которые лежат практически в верхнем слое кожи или непосредственно под поверхностью эпидермиса. Они обычно появляются в виде ярких или темно-красных тонких капиллярных линий, но иногда могут быть более толстыми, яркими в области крыльев носа. Расширенные капилляры могут быть прямыми, волнистыми или даже круглыми по форме.

Капилляры

10 врагов вашего позвоночникаВам будет интересно:10 врагов вашего позвоночника

Расширение сосудов происходит, когда возникает чрезмерный поток крови через капилляры, что вынуждает их расширяться, чтобы вместить всю притекающую кровь. Когда формируется постоянная вазодилатация (расширение сосудов), эластичность капилляров снижается, их тонус ослабляется, поэтому капилляр не сжимается до своей первоначальной ширины. Теперь расширенные или извитые, деформированные капилляры становятся более заметными на поверхности кожи.

Где появляются расширенные капилляры?

Расширенные капилляры, как правило, появляются на щеках, а также в области носа и вокруг него. Если кожа очень тонкая и нежная, они также заметны на шее и области декольте или верхней части груди. Расширенные капилляры чаще встречаются на лице, так как эти области кожи более восприимчивы к факторам окружающей среды (таким как солнце, сильный ветер и т. д.), которые могут способствовать активному расширению сосудов. Из-за яркого красного цвета, расширенные капилляры, как правило, более заметны и распространены на коже более светлых тонов, у блондинок и шатенок. Они также чаще встречаются у людей с очень тонкой кожей.

Причины развития купероза

Эксперты считают, что нет единой причины расширения капилляров. Это многофакторное состояние, и наличие каждого дополнительного фактора риска повышает степень тяжести состояния. Когда расширенные капилляры появляются на лице, факторы окружающей среды, такие как солнце и ветер, являются наиболее распространенным объяснением возникновения расширенных капилляров. В целом, расширение капилляров может быть вызвано рядом внутренних и внешних факторов:

загар

Сильный шум портит сосудыВам будет интересно:Сильный шум портит сосуды

Внешние факторы Хроническое воздействие солнца и радиации, а также частое обветривание лица являются основными причинами расширения сосудов. Следовательно, люди, чья профессия или деятельность требует, чтобы они оставались на открытом воздухе в течение длительного времени, более подвержены риску развития купероза. Более того, разрушительные последствия воздействия солнца могут проявиться только спустя годы. Женщины, которые были любительницами солнца и пляжей в молодости, могут иметь предрасположенность к расширению капилляров в дальнейшей жизни. О том, чем еще опасен интенсивный загар, мы писали тут.  Пациенты, которые страдают от аллергии или хронического насморка, часто имеют расширенные капилляры вокруг носа. В этих случаях вазодилатация капилляров на крыльях может быть достаточно заметной и обычно более яркой, чем на щеках и в других местах. Некоторые из случаев купероза выглядят некрасиво, особенно у мужчин, чьи капилляры обычно шире, чем у женщин. Чрезмерное употребление алкоголя или любые раздражители кожи из пищи, а также аллергия на косметику могут вызвать постоянное расширение кровеносных сосудов. Внутренние факторы Системные внутренние факторы, вызывающие расширение капилляров, включают высокое кровяное давление, заболевания печени, прием лекарств и беременность. Семейная история, такая как генетические факторы, делают некоторых людей склонными к расширению капилляров. Розацеа или пятнистость кожи (признак постоянной вазодилатации) также влияют на появление данного заболевания. Наследственно обусловленные тонкие кожные покровы, особенно на определенных участках лица и тела, более подвержены расширению капилляров.

Формы купероза

Купероз представляет собой расширение мелких поверхностных сосудов кожи в поверхностной дерме. Сеть поверхностных сосудов образует «капиллярную систему», состоящую из красноватых линейных линий на лице. Некоторые характеристики этой сети могут различаться в зависимости от человека и его типа кожи, возраста, внутренней температуры или внешней среды.    Сосуды более или менее широкие, и их цвет варьирует от ярко-красного до пурпурного или даже синеватого. Расположение также различается, но обычно относительно симметрично. Иногда поражаются только ноздри, но чаще всего страдают еще и скулы или щеки. В редких случаях может быть затронуто все лицо. Когда сосуды трудно увидеть невооруженным глазом и преобладает покраснение, это называется эритрозом. Общим термином, описывающим состояние между двумя вариантами, является эритро-купероз. Мелкие паутинки сосудов – это уже купероз. Они имеют форму звездочек или ветвей дерева с более или менее выпуклым центральным красным пятном. В большинстве случаев купероз не связан с каким-либо заболеванием; оно появляется медленно и постепенно. Иногда купероз является формой розацеа. Красные пятна могут появиться до развития купероза. Другими признаками розацеа являются эритроз и, возможно, красные папулы (небольшие пятна) или пустулы (пузырьки).

уход.jpg

Что делать?

При появлении купероза важна комплексная диагностика. Посетите дерматолога, чтобы он мог подтвердить диагноз и указать, страдаете ли вы куперозом, розацеа или другим состоянием. Профилактическое лечение включает ограничение пусковых факторов, таких как изменение температуры, воздействие ультрафиолета, горячие напитки, острые блюда, кофе и алкоголь. Алкоголь не вызывает этого состояния, но его употребление может усугубить симптомы. Если происходит покраснение лица, врачи рекомендуют, взять кубик льда, чтобы он таял во рту в течение первых нескольких минут покраснения. Краснота и расширение сосудов трудно поддается лечению; однако лазерное лечение особенно полезно, особенно импульсные лазеры. Предпочтительным лечением купероза является лазерное лечение. Существует несколько видов лазерного лечения сосудистых поражений, т.е. лазерные процедуры, которые специально нацелены на сосуды и гемоглобин, обнаруживаемый в эритроцитах: KTP-лазер, который, в частности, воздействует на сосудистые звездочки при куперозу, YAG-лазер и импульсные лазеры на красителях, которые также воздействуют на эритроз и крупные сосуды. Косметические процедуры полезны при всех кожных формах розацеа и куперозе; они должны быть увлажняющими, успокаивающими, неокклюзивными и предназначенными для чувствительной кожи. Идеально, если они также обладают защитными свойствами, предохраняя сосуды от повреждений. Также важно использовать соответствующие очищающие средства, ограничивающие контакт с водопроводной водой. Фотозащита также рекомендуется, особенно в летнее время. В некоторых случаях кремы, скрывающие покраснение, также могут быть полезны (они содержат зеленые пигменты, которые нейтрализуют красноту). Об эффективных методиках борьбы с куперозом мы писали тут. 

Салициловая кислота в косметике: что важно знать

Профилактика расширенных капилляров

Можно предпринять шаги, чтобы предотвратить расширение капилляров. Но для этого требуется регулярный уход за кожей и другие профилактические меры, помогающие поддерживать влажность и минимизировать повреждение кожи. Необходимо всегда применять солнцезащитный крем спектра, минимум SPF 30 или даже выше, если вы всегда на улице. Средства по уходу за кожей, такие как тонеры, увлажнители и сыворотки, полезны для поддержания увлажненности кожи и защиты от раздражителей, которые могут способствовать появлению расширенных капилляров. Чтобы сделать их более эффективным, вы можете хранить эти продукты в холодильнике для активного охлаждения и успокоения кожи, так как это также помогает сузить сосуды. Если вы склонны к расширению капилляров, нужно использовать теплую воду при мытье лица, так как холодная вода закрывает поры и способствует сужению кровеносных сосудов. Хотя горячая вода может успокоить уставшее тело, следует знать, что горячая вода, в частности на лице, может способствовать расширению кровеносных сосудов. Сходным образом, при высоких температурах или при длительном пребывании на улице регулярно промывайте лицо и шею прохладной водой, чтобы предотвратить расширение сосудов. Поскольку аллергия также может привести к расширению капилляров, следует помнить, что при первом использовании средств для ухода за кожей следует всегда соблюдать осторожность, особенно если они имеют травяные добавки. Некоторые ингредиенты продукта, которые могут повлиять на расширенные капилляры: масло арники, яблочный уксус, гамамелис, алоэ вера, добавки с витамином С, шалфей, календула, овес, тысячелистник, корень зефира и ромашки. С точки зрения практики образа жизни положительные действия, такие как ежедневные физические упражнения, прием противовоспалительных питательных блюд и ведение здорового образа жизни, также могут минимизировать риск или распространенность купероза.  Читайте также наш материал про средства против купероза в статье по ссылке. 

Источники: www.kiz.ru