25-11-2019 20:46

Какие дефекты ногтей говорят о серьезных заболеваниях

Каждый раз, когда вы делаете маникюр или подпиливаете ногти, стоит внимательно осматривать ногтевую пластину и кожу вокруг нее, а еще оценивать состояние пальцев рук и ног. Это важно потому, что некоторые изменения на ногтевой пластине могут дать вам тревожный сигнал – с организмом что-то не так. Конечно, большинство изменений ногтей временные, они связаны с мелкими травмами, неправильным уходом или временным дефицитом питательных веществ, если вы, например, сидите на диете. Но есть ряд признаков, после появления которых нужно обратиться к дерматологу, терапевту или другим специалистам, а еще сдать анализы.

Какие дефекты ногтей говорят о серьезных заболеваниях

Здоровые ногти

Кетодиета противопоказана больным псориазомВам будет интересно:Кетодиета противопоказана больным псориазом

Ногти относятся к придаткам кожи, наряду с волосами. Они растут всю жизнь, начиная с периода внутриутробного развития и до самой старости. Здоровые ногти указывают на то, что организм получает все необходимые питательные вещества, не испытывает нехватки витаминов и минералов. Признаки здоровых ногтей:

  • ногтевая платина и кожа вокруг нее имеют однородный бледно-розовый или телесный цвет
  • поверхность ногтя гладкая, без бугорков или углублений, ямок и шероховатостей;
  • ноготь по всей длине плотно прикреплен к подлежащим тканям;
  • выделяется более светлая лунка в области кутикулы, она однородная и округлая.

Стресс нарушает обмен веществ и вредит сердцуВам будет интересно:Стресс нарушает обмен веществ и вредит сердцу

Среди основных жалоб, которые типичны для ногтей, выделяются:

  • именение цвета или бледность ногтей, синюшность;
  • появление пятен различного цвета на пластине или под ногтем;
  • расслоение ногтевой платины, отделение ее от ложа;
  • истончение пластины или аномальное ее утолщение;
  • изменение формы одного или нескольких ногтей.

Зачастую эти явления временные, они связаны с внешними воздействиями, травмами ногтей, некачественно выполненным маникюром (педикюром) или острыми заболеваниями. Но есть ряд симптомов и проявлений, которые должны заставить вас обратиться к врачу.

Темная черная полоса под ногтем

Этот признак очень опасен – он может быть признаком развития меланомы под ногтем. Медицинское название: акрально-лентигинозная меланома Если ноготь на руках или на ногах имеет недавно появившуюся или изменяющуюся темную, почти черную полосу, самое время обратиться к дерматологу для исключения рака кожи (меланомы). Эта темная полоса может быть началом раковой опухоли, наиболее серьезным видом рака кожи. Конечно, не каждая темная полоса – это меланома, могут быть кровоизлияния и гематомы, при рассасывании дающие темную окраску, но всегда полезно, чтобы дерматолог осмотрел изменения ногтя. Если поймать меланому рано и лечить оперативным путем, это может быть радикальным способом избавления от рака. Но если меланому вовремя не остановить, она растет и метастазирует: в этом случае прогнозы плохие.

руки.jpg

Отслойки ногтей

Существует ли связь между онкологией и ЭКОВам будет интересно:Существует ли связь между онкологией и ЭКО

Иногда вы можете наблюдать отслойку одного из нескольких ногтей на руках или ногах от одного края или с обеих сторон. Медицинское название: Онихолизис Если ноготь начинает подниматься, выгибаться так, что он больше не полностью прикреплен к ногтевой пластине, вы, вероятно, увидите изменение цвета на белый или желтоватый, молочный. Когда ноготь приподнимается, причиной часто становится грибковая инфекция, обострение или прогрессирование псориаза, травма от агрессивного маникюра, чистка промежутка под ногтями острым предметом. Дерматолог должен осмотреть любой ноготь, который приподнимается с одного или обоих краев. Вам может потребоваться лечение, чтобы устранить грибковую инфекцию. Дерматолог также может дать несколько советов, которые помогут последующему нормальному росту нового ногтя.

Инфекция вокруг ногтя

Если возникает покраснение и припухлость вокруг ногтя, возможно развитие микробной инфекции с воспалением. Медицинское название: Паронихий Если у вас покраснение и припухлость вокруг ногтя, у вас может быть гнойная инфекция. При ранней диагностике вы часто можете вылечить инфекцию с помощью антисептических средств и антибиотиков. Если появится открытая рана, вам потребуется более обширное лечение, в том числе с хирургическим удаление ногтя. Другой вариант этой же патологии – это инфекция под ногтем. Для нее типичен зеленовато-черный цвет в глубине ногтевой пластины. Это связано с образованием гноя и повреждением сосудов, из которых в ранку попадает кровь. Без лечения инфекция ногтей может прогрессировать и приводить к осложнениям. Лечение может избавить вас от боли, отека и изменения цвета ногтей, помогая побороть инфекцию.

Как-ухаживать-за-ногтями-дома.jpg

Наперстковидные деформации ногтей

Как наши дети пострадают от глобального потепленияВам будет интересно:Как наши дети пострадают от глобального потепления

Ногти имеют вид наперстка, в них видны множественные углубления, будто натыканные иголкой. Медицинское название: Ониходистрофия Если у вас вмятины на ногтях, которые выглядят так, как будто они были сделаны в результате уколов иглой или шилом, это может быть признаком того, что у вас системное заболевание, приводящее к нарушению питания ногтей. Люди, у которых есть множественные ямки на ногтях, могут иметь:

  • Псориаз;
  • Атопический дерматит;
  • Очаговую алопецию.

Важно обратиться к сертифицированному дерматологу для постановки диагноза.

Пожелтение ногтевой пластины

Медицинское название: синдром желтого ногтя Ношение красного лака без базового покрытия или курение могут сделать ваши ногти желтыми. Если ваши ногти желтеют, утолщаются, и, кажется, перестают расти, это может быть признаком того, что внутри тела есть серьезные проблемы. Заболевания легких и ревматоидный артрит могут вызвать изменение цвета ногте на желтый. У вас также может быть серьезная инфекция, которая требует лечения.

Глубокие бороздки на ногтях

Медицинское название: линии Бо-Рейли Глубокие канавки (или борозды) – линии, которые идут поперек всей ногтевой пластины – относительно безвредны и не требуют беспокойства. Если вы видите глубокие бороздки, которые имеют ширину ногтя, это означает, что что-то замедлило (или остановило) рост ваших ногтей на некоторое время. По мере активации роста ногтя на пластине останется отметка в виде бороздки. Лихорадка, травма, химиотерапия или сильный стресс могут привести к замедленному росту ногтей или прекращению их роста. Если вы не нашли причины, что могло привести к тому, что ваши ногти медленно росли или временно перестали отрастать, обратитесь к врачу. Как только вы обнаружите и избавитесь от причины, они часто начинают расти нормально. Состояния, связанные с линиями Бо, включают диабет и заболевания периферических сосудов, а также скарлатину, корь, эпидемический паротит и пневмонию. Линии Бо также могут быть признаком дефицита цинка.

Толстые, когтевидные ногти

Иногда ногти становятся похожими на клюв ил когти птиц, они утолщаются, прогибаются, могут менять цвет. Медицинское название: Онихогрифоз Это происходит, когда рост ногтей нарушается, клетки делятся хаотично. Некоторые люди имеют наследственную предрасположенность к подобной форме, но тогда у близких родных они должны быть подобной формы. Чаще всего такие деформации провоцируют болезни – такие, как псориаз, ихтиоз или проблемы с кровообращением. Если у человека есть проблемы с сердцем или легкими (например, хроническая гипоксия), ногти тоже могут изменять свою толщину и форму.

Какие дефекты ногтей говорят о серьезных заболеваниях

Ложкообразные ногти

Тонкие ногти с вдавлением по центру, напоминающие форму ложки. Медицинское название: Койлонихия Если у вас тонкие ногти, которые имеют выраженное вдавление посередине и выглядят как ложки, возможно, вы не получаете достаточно железа. У людей развивается дефицит железа по многим причинам, в том числе:

  • При недостатке правильного, полноценного питания;
  • При проблемах со здоровьем желудка или кишечника;
  • На фоне повышенной чувствительности к глютену (целиакия) ;
  • При проживании на большой высоте;
  • Из-за развития гемохроматоза (когда ваш организм поглощает слишком много железа);
  • Гипотиреоза и болезни сердца.

Правильно определенный диагноз и полноценное лечение могут помочь вам чувствовать себя лучше, а ногти примут нормальную форму в течение 4-6 месяцев.

Ногти с эффектом «стиральной доски»

Медицинское название: Онихотилломания Если у вас в центре пальца есть бороздки и ребра, похожие на гребни волн или стиральную доску, возможно, у вас появилась привычка ковырять (или отодвигать) кутикулу во время маникюра слишком далеко, затрагивая ростовую зону ногтя. Травма ростовых клеток приводит к подобным деформациям. Нужно сменить технику маникюра или мастера, и ногти начнут расти здоровыми.

Выгнутые, «горбатые» ногти

Медицинское название: Clubbing Изгиб, формирование горба может начаться так постепенно, что многие люди не замечают изменений длительное время. По мере того, как ногти продолжают изгибаться, кончики пальцев часто отекают, и пластина врезается в кожу при надавливании. Это значит, что пришло время обратиться к дерматологу. Изогнутые ногти могут быть безобидной чертой, которая проявляется в семье. Но они также зачастую становятся признаком того, что у вас есть заболевание легких, сердца, желудочно-кишечного тракта или печени, а еще дефицит витаминов.

Изменения цвета ногтей

Болезни внутри вашего тела вызывают изменение цвета ваших ногтей. Определенные цветовые характеристики могут быть предупреждающим признаком определенного заболевания. Цветовая болезнь или другая проблема со здоровьем:

  • Так, синие ногти, означают, что недостаточно кислорода в крови.
  • Белые ногти указывают на болезнь печени и диабет.
  • Бледные ногти – признак анемии.
  • Наполовину розовые, наполовину белые ногти – это болезни почек.
  • Желтые ногти говорят о поражении легких или об инфекции ногтей.
  • Темно-красные или пурпурные – о волчанке, болезни сердца, очаговой алопеции, артрите, дерматомиозите.
  • Синие полумесяцы в области кутикулы могут быть признаком отравления.

Кровоизлияния и точки под ногтями

Эти тонкие, темно-красные или коричневые вертикальные линии в ногтевом ложе похожи на осколки, уколы иглой, но на самом деле это кровь под ногтевой пластинкой. Возможные причины включают травму, коллагеновые сосудистые заболевания, инфекционный эндокардит и порок сердца. Это также иногда наблюдается у людей с проблемами со свертыванием и у тех, кто неправильно делает маникюр.

Ногти с зазубринами или загибающимися краями

Кончики пальцев становятся толще, а ногти изгибаются вокруг своей оси или вниз, к подушечке. Такой аномальный рост ногтей чаще всего связан с сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями (такими, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и застойная сердечная недостаточность). Менее распространенные причины включают воспалительные заболевания кишечника и цирроз печени.

Онихомедез

Это временное, резкое прекращение роста ногтей, которое приводит к тому, что ноготь отделяется от своего ложа. Может появиться на одном ногте из-за травмы, но также наблюдается у детей после энтеровирусной инфекции, при иммунных заболеваниях, псориазе и красном плоском лишае. Ваши ногти много говорят о вашем здоровье, поэтому не игнорируйте проблемы с ними. Любые изменения в ногте, которые не проходят через несколько недель и не имеют внешней причины – повод для визита к дерматологу. Кроме того, любая боль, отек или покраснение должны быть поводом для срочного визита к специалисту. Читайте также: О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

Источники: www.kiz.ru