19-11-2020 10:31

Недержание мочи бывает не только в пожилом возрасте: кто в группе риска и как справиться с проблемой

jake-melara-ZDhLVO5m5iE-unsplash.jpg

Проблема распространена не только среди пожилых женщин. Патология возможна в любом возрасте, особенно при влиянии сразу нескольких факторов риска. Многие из них вполне можно устранить, если знать, что может провоцировать выделение капелек в той или иной ситуации. Существуют различные типы недержания мочи, и важно обязательно обследоваться у врача, чтобы определить соответствующий диагноз. Лечение каждого типа недержания значительно различается. Примерно 90% пациенток, страдающих недержанием мочи, отмечают непреодолимые, неконтролируемые позывы к опорожнению (так называемый гиперактивный мочевой пузырь), стрессовое недержание или смешанное форму патологии.  У небольшого процента женщин могут быть более редкие формы, связанные с анатомическими особенностями мочевыделительной системы или перенесенной травмой.

Факторы риска

Чем опасна эрозия шейки матки: объясняет врачВам будет интересно:Чем опасна эрозия шейки матки: объясняет врач

У каждой женщины тяжесть проблемы во многом зависит от влияния определенных факторов риска.

  1. Немодифициремые (на которые женщина никак не может повлиять).
  2. Модифицируемые или управляемые, которые можно контролировать.

Исходя из этого, можно выделить группы риска, принадлежность к которым может повысить вероятность встречи с деликатной проблемы или, если недержание уже возникло, может усугубить тяжесть состояния.

Немодифицируемые факторы

becca-tapert-k9Ris9vxnAA-unsplash.jpg

Узнайте главное о профилактике рака груди в ноябреВам будет интересно:Узнайте главное о профилактике рака груди в ноябре

Влияние генетических факторов и неблагоприятная наследственность. Некоторые женщины рождаются со слабыми мышцами тазового дна или чаще сталкиваются с их ослаблением в течение жизни. Это связано с наследственной особенностью строения и работы интимных мышц, заложенной в генах. Вероятность возникновения недержания мочи выше, если оно было у других женщин в вашей семье. Беременность Гормоны, выделяемые во время беременности, расслабляют ткани в области тазового дна и позволяют мышцам растягиваться. Кроме того, увеличение веса по мере роста ребенка влияет на мышцы тазового дна. Они могут ослабевать сильнее, чем это требуется, чрезмерно растягиваться и после родов не приходят в исходную форму. Роды Во время родов мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь, влагалище и прямую кишку, растягиваются до предела под давлением головы ребенка, пока малыш не появится на свет. У некоторых женщин эти мышцы и окружающие их ткани никогда полностью не восстанавливают упругость, а структуры ослабляются, что приводит к недержанию мочи и кала. Во многом влияют и травмы во время родов, патологическое течение родового акта, нарушение процесса послеродового восстановления из-за осложнений. Менопауза На этом этапе жизни из-за гормональных изменений женское тело может претерпевать различные изменения. Некоторые процессы вызывают или усугубляют симптомы недержания мочи и других проблем, связанных с мышцами тазового дна. Гинекологическая хирургия Например удаление матки (гистерэктомия) или другие терапевтические процедуры в области таза, например, лучевая терапия, могут повлиять на нервы или анатомические структуры, контролирующие удержание мочи пузырем. Эти изменения могут вызвать или усугубить симптомы недержания мочи или способствуют опущению (пролапсу) тазовых органов. Это тоже может влиять на развитие проблемы.

Факторы риска, на которые можно влиять

linkedin-sales-navigator-QgYvORVDdd8-unsplash.jpg

Биполярное аффективное расстройство: что это такое и главные опасности заболеванияВам будет интересно:Биполярное аффективное расстройство: что это такое и главные опасности заболевания

Лишний вес В ходе научных исследований определено, что избыточный вес и ожирение – факторы риска стрессового недержания мочи из-за повышенного давления внутри брюшной полости и, следовательно, усиленного влияния на мочевой пузырь. Этот эффект также может способствовать появлению или обострению других проблем, связанных с областью тазового дна, таких как опущение тазовых органов или проблемы со стулом. Хронический запор Увеличение внутрибрюшного давления, необходимое для опорожнения кишечника при запоре, оказывает давление на структуры таза и напрягает мышцы тазового дна, вызывая их перенапряжение и постепенное ослабление. Курение Есть данные, что эта вредная привычка – один из факторов риска стрессового недержания мочи, поскольку заядлые курильщики склонны хронически кашлять. Частый кашель приводит к повышению давления в брюшной полости. Стимуляторы мочевого пузыря Чрезмерное потребление определенных веществ (кофеина, алкогольных, газированных и искусственно подслащенных напитков) вызывает чрезмерную стимуляцию мочевого пузыря, ухудшая симптомы недержания и увеличивая желание посещать туалет. Чрезмерное питье Употребление слишком большого количества жидкости (более 2,5 л в день) может привести к возникновению или ухудшению недержания мочи. Особенно это вероятно, если женщине нужно длительно задерживать мочеиспускания из-за отсутствия туалета. Чрезмерная физическая нагрузка Некоторые виды деятельности, которые мы выполняем ежедневно, требуют повторяющихся избыточных физических нагрузок, связанных с работой, хобби, осанкой и т.д. Это приводит к увеличению давления в брюшной полости и перегрузке структур тазового дна, которые могут вызвать или усугубить симптомы недержания мочи. Женщины, которые занимаются контактными видами спорта или спортом с подъемом тяжестей, изгибами, перенапряжением мышц, рискуют сильнее. Прием некоторых медикаментов Аналогично некоторым продуктам и напиткам, отдельные медикаменты могут влиять на работу мочевого пузыря. Особенно существенно влияют мочегонные средства, препараты, расслабляющие мышцы (спазмолитики), лекарства, влияющие на нервную систему (например, седативные, снотворные, транквилизирующие средства).

Как справиться с проблемой

priscilla-du-preez-nF8xhLMmg0c-unsplash.jpg

Определить причину, выделить все факторы риска и разработать план лечения для каждой конкретной пациентки может врач. Поэтому важно обращаться к специалисту при первых симптомах недержания. Но во многих случаях на решение проблемы уходит определенное время. На этот период нужно позаботиться о гигиене и профилактике дополнительных осложнений, связанных с недержанием.

70bd244b47a5830a0e93b229a6ac799f.png

Важно подобрать специальные прокладки, которые помогут сохранить сухость и чистоту белья, избавиться от проблемы неприятного запаха. Уверенность в себе, психологический комфорт – это важная часть терапии. Поэтому средства гигиены должны решать все возникающие проблемы женщины в период лечения любых форм недержания. У средств бренда Depend есть одно не совсем очевидное, но очень важное преимущество. Они не заметны, даже если вы носите облегающую одежду и бесшовное белье (они не толще ежедневных прокладок). Защита очень надежная, даже если вы занимаетесь спортом и ведете активный образ жизни.

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Возраст и зрение: как оно меняется (и 5 симптомов, когда нужно обращаться к врачу)Вам будет интересно:Возраст и зрение: как оно меняется (и 5 симптомов, когда нужно обращаться к врачу)

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно) Читать полностью

Как решить проблему недержания мочи без операции

Как решить проблему недержания мочи без операции Читать полностью

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух Читать полностью

Проблемы, которые мешают жить: недержание мочи и опущение органов малого таза

Проблемы, которые мешают жить: недержание мочи и опущение органов малого таза Читать полностью Автор: Эксперты бренда Depend Фото: unsplash 17.11.2020 недержание мочилечение

Бактериальный менингит: как не перепутать его с гриппом

Психологические игры

В России официально началась эпидемия гриппа

Актрисы, которых мужчины считают привлекательными, а женщины – нет Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Избавляемся от боли: как лечить мигрень у женщин и 8 причин ее возникновения

Мигрень – это заболевание, главным симптомом которого специалисты определяют сильную пульсирующую приступообразную боль Многим эта проблема мешает жить. Главный способ лечения – это профилактика, так как в период обострений сложно быстро снять симптомы мигрени и назначить лечение. Главный способ лечения – это профилактика, так как в период обострений сложно быстро снять симптомы и назначить лечение.

Избавляемся от боли: как лечить мигрень у женщин и 8 причин ее возникновения

Читать полностью

Все про булимию: симптомы, лечение и главные риски (не доводите себя)

Проблемы пищевого поведения сегодня – не редкость. В погоне за стройностью и идеальным телом женщины и мужчины придерживаются жестких диет, практикуют опасные «чистки» организма, голодают. В итоге эксперименты с питанием приводят к развитию серьезных расстройств – анорексии и булимии.

Все про булимию: симптомы, лечение и главные риски (не доводите себя)

Читать полностью

Возраст и зрение: как оно меняется (и 5 симптомов, когда нужно обращаться к врачу)

Зрение — непредсказуемая вещь. Еще недавно вы легко называли последнюю строчку в таблице Сивцева (с большими «Ш» и «Б» вверху). И вдруг надеваете очки, чтобы прочесть аннотацию к крему. Спросили у офтальмолога, можно ли оттянуть этот процесс.

Возраст и зрение: как оно меняется (и 5 симптомов, когда нужно обращаться к врачу)

Читать полностью

Щитовидная железа: симптомы, риски и лечение (это должна знать каждая женщина)

Это маленький эндокринный орган, который выполняет большой объем работы. Наиболее часто проблемы возникают у молодых женщин, с периода полового созревания и примерно до климакса. Материал – обязателен к прочтению, даже если нет явных нарушений и признаков в ее работе.

Щитовидная железа: симптомы, риски и лечение (это должна знать каждая женщина)

Читать полностью

Биполярное аффективное расстройство: что это такое и главные опасности заболевания

Больше 60 миллионов человек в мире страдают биполярным аффективным расстройством личности (БАР). Суть этого заболевания в том, что у человека на протяжении жизни чередуются периоды измененного настроения, которое называют аффективными расстройствами. Вылечить болезнь невозможно, однако опытный специалист может стабилизировать состояние пациента с помощью терапии и рассказать, как жить с таким заболеванием.

Биполярное аффективное расстройство: что это такое и главные опасности заболевания

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru