03-11-2020 10:16

Возраст и зрение: как оно меняется (и 5 симптомов, когда нужно обращаться к врачу)

pexels-leonardo-cardozo-galves-2398223.jpg

Зрение — непредсказуемая вещь. Еще недавно вы легко называли последнюю строчку в таблице Сивцева (с большими «Ш» и «Б» вверху). И вдруг надеваете очки, чтобы прочесть аннотацию к крему. Спросили у офтальмолога, можно ли оттянуть этот процесс. Нарушение зрения с возрастом называется пресбиопией. Она закономерно развивается у всех, без исключения, людей с нормальной рефракцией после 40 лет. У кого-то этот процесс начинается раньше, у кого-то — позже, все зависит от индивидуальных особенностей организма. При пресбиопии сложнее фокусировать зрение на мелких предметах и мелком шрифте, особенно при тусклом свете. Это такой же симптом старения организма, в том числе как и появление седых волос на голове, и морщинок на лице. 

Что происходит внутри глаза

Щитовидная железа: симптомы, риски и лечение (это должна знать каждая женщина)Вам будет интересно:Щитовидная железа: симптомы, риски и лечение (это должна знать каждая женщина)

Внутри есть хрусталик, он расположен между стекловидным телом и радужкой. Он представляет собой биологическую линзу. В зависимости от того, куда мы смотрим, вблизь или вдаль, он меняет свою форму, становится выпуклым или уплощается (меняет свою оптическую силу). Благодаря изменению оптической силы хрусталика мы хорошо видим на разных расстояниях. С возрастом хрусталик утолщается и теряет свою гибкость, поэтому его способность менять форму постепенно ухудшается. Снижение зрения происходит не сразу. Начинается с плюс одной диоптрии и доходит до плюс двух, двух с половиной, на плюс трех диоптриях процесс останавливается (хуже уже не станет).  Но так происходит у людей с нормальной рефракцией глаз. Если у человека дальнозоркость, то эти значения добавляются к его уже имеющимся диоптриям.  Дальнозоркость может быть скрытой. Бывает, живет человек с плюс один или полтора и даже не подозревает об этом. Потому что в молодости связочный аппарат и хрусталик эластичны, активны, и этой активностью зрение неплохо компенсируется. При скрытой дальнозоркости зрение в пожилом возрасте вдаль может ухудшиться, а вблизи может дойти до, например, плюс четырех. При миопии наоборот, зрение вдаль не меняется, человек как видел не хорошо, так и видит, но читать может без очков. Но надо понимать, что сейчас мы говорим о маленьких степенях нарушения рефракции, при высоких картина несколько другая, сложнее.

Нужно ли не носить очки как можно дольше

volodymyr-hryshchenko-NQQ_WKbjMZ0-unsplash.jpg

Это нужно знать беременным: что такое диастаз и три способа избавиться от негоВам будет интересно:Это нужно знать беременным: что такое диастаз и три способа избавиться от него

Это не так. Например, если при нарушении зрения в детстве не проводить коррекцию, то глаз ребенка будет развиваться неправильно, что будет негативно сказываться на зрении. Взрослым нужно носить очки не потому что глаз плохо развивается, а потому что без них усиливается напряжение глазных яблок, происходит постоянное спазмирование внутриглазной мышцы, человек может испытывать дискомфорт, утомляемость и даже головную боль. Поэтому очки носить нужно, но важно правильно их подобрать. Лучше – в хорошей оптике или в специализированной клинике, где есть необходимое оборудование.

Что лучше — очки или контактные линзы

Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачейВам будет интересно:Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачей

При пресбиопии комфортнее носить очки, потому что они нужны только для близи. Вдаль и без них хорошо видно. Но женщины порой стесняются носить очки, чтобы не выдавать возраст. Им можно посоветовать мультифокальные контактные линзы. У них есть две зоны для близи и для дали, а так же зону перехода. Верхняя часть линзы для взгляда вдаль не имеет диоптрий, нижняя – с диоптриями (для близкого расстояния). В таких линзах можно проходить весь день. Но не всем в них комфортно. Иногда переход из одной зоны в другую вызывает дискомфорт, головную боль, головокружение. Очки удобнее.

Лазерная коррекция зрения

pexels-dominika-roseclay-1856547.jpg

В настоящее время технологии рефракционной хирургии для коррекции миопии и гиперметропии, когда в результате операции нужно сделать всю роговицу одной диоптрийности, проводятся очень успешно. При этом достигается достаточно точный прогностический результат оптической силы роговицы и соответственно зрения. Подобной точности добиться при пресбиопии пока не удается, так как при этой проблеме нужно сделать роговицу разной диоптрийности и достичь по существу мультифокальный результат по преломляющей силе. Это достаточно сложно, особенно у немолодых людей, где регенерация ткани индивидуальна.

Замена хрусталика на искусственный

Это можно сделать, особенно если свой уже имеет начальные помутнения. Принципы действия мультифокальных искусственных хрусталиков в том, что они многофокусные. В зависимости от того, куда смотрит пациент (близко, далеко или на среднее расстояние), срабатывает нужный фокус линзы. Учтите, что при этом происходят определенные потери качества зрения: засветы, снижение сумеречного зрения. Другая проблема, и она уже связана с квалификацией врача, — точно рассчитать такую линзу, чтобы была правильная рефракция без остаточного минуса или, наоборот, большого плюса.  Несмотря на то, что сейчас есть высокотехнологичное оборудование, которое проводит все расчеты в автоматическом режиме, определенный риск остается.  Поэтому оптимальный вариант при возрастном изменении зрения — хорошо подобранные очки или мультифокальные, прогрессивные контактные линзы. Если соблюдать режим ношения (мыть руки перед тем, как снять или надеть, не спать в них ночью, потому что роговица должна отдыхать), они не вредны. Если вы при небольшом минусе сделаете лазерную коррекцию и станете эмитропом, то есть человеком с нормальной рефракцией, тогда в 40 лет вам понадобятся другие очки — не для дали, а для близи.

Внутриглазное давление и возраст

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)Вам будет интересно:5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Повышение внутриглазного давления (ВГД) чаще всего связано с возрастными изменениями глаза, крайне редко оно случается в юном возрасте. Поэтому на плановом осмотре офтальмолог обязательно измеряет внутриглазное давление.  Если зафиксировано повышение ВГД, нужно начать контролировать его: сделать когерентную томографию сетчатки (ОКТ), посмотреть состояние зрительного нерва и нервных волокон, чтобы исключить диагноз глаукома. Это заболевание как правило протекает бессимптомно, лишь в поздних стадиях может отмечаться снижение зрения.

Офтальмологический чек-ап зрения

  • Проверка остроты зрения;
  • проверка рефракции;
  • измерение внутриглазного давления.
  • после 40 лет раз в год стоит проходить осмотр глазного дна.

Миопам осмотр глазного дна показан и в том числе и в молодом возрасте. Это важно потому что при диагнозе «миопия» очень часто бывают различные дистрофии, разрывы на сетчатке, которые нужно профилактировать, чтобы не было отслойки сетчатки. Многие об этом забывают или даже не знают, и зачастую впервые приходят к офтальмологу слишком поздно.

5 симптомов, при которых нужно срочно записываться к офтальмологу

  1. Ухудшение зрения вдаль или, наоборот, вблизи. 
  2. Если появляются вспышки, молнии перед глазами (обычно так проявляется патология сетчатки, сосудистого аппарата глаз).
  3. Когда возникает темная «занавеска» перед глазами или темное пятно — это симптомы поражения сетчаки: ее отслойки, дистрофии.
  4. Когда вы смотрите на текст и возникает ощущение, что он едет или искривлен.
  5. Если отмечаете сужение полей зрения, это признаки глаукомы.
  6. При «помутнении» зрения, если вдруг видите происходящее вокруг как будто через мутное стекло. Так чаще всего проявляется катаракта.

Катаракта — тоже возрастное изменение зрения

pexels-andrea-piacquadio-3764479.jpg

Это патологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика глаза. Подход к лечению сегодня изменился. Если раньше считалось, что она должна «созреть», теперь операцию рекомендуется делать как можно раньше, тогда она будет менее травматичная.  Хотя особой срочности в лечение катаракты в отличие от глаукомы нет. Это плановая операция она может ждать и месяц, и полгода, но «мариновать» ее, когда созреет и станет плотной, при этом существенно ухудшит зрение, не надо. Пациент после операции уже вечером или на следующий день может самостоятельно уйти домой.

Ника Тахчиди.jpg

Ника Тахчиди, (@eye_centre) врач-офтальмолог, завотделением НИЦ офтальмологии РНИМУ им. Н. И.Пирогова, к. м. н.

Без черники: 10 продуктов, полезных для зрения

Без черники: 10 продуктов, полезных для зрения Читать полностью

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения Читать полностью

На карантине упало зрение: 6 способов решить проблему

На карантине упало зрение: 6 способов решить проблему Читать полностью Автор: Елена Смирнова Фото: Pexels 02.11.2020 здоровьезаболеваниязрениевозрастные изменения

Как переход на зимнее и летнее время влияет на организм

Выдохнуть лишнее: можно ли похудеть при помощи цигун

Новая классика: 8 способов сделать стильный низкий хвост

В Москве открывается выставка «Жемчуг: Сокровища морей и рек» Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Щитовидная железа: симптомы, риски и лечение (это должна знать каждая женщина)

Это маленький эндокринный орган, который выполняет большой объем работы. Наиболее часто проблемы возникают у молодых женщин, с периода полового созревания и примерно до климакса. Материал – обязателен к прочтению, даже если нет явных нарушений и признаков в ее работе.

Щитовидная железа: симптомы, риски и лечение (это должна знать каждая женщина)

Не получаю оргазм: 6 причин проблемы (и 4 способа решить ее)Вам будет интересно:Не получаю оргазм: 6 причин проблемы (и 4 способа решить ее)

Читать полностью

Биполярное аффективное расстройство: что это такое и главные опасности заболевания

Больше 60 миллионов человек в мире страдают биполярным аффективным расстройством личности (БАР). Суть этого заболевания в том, что у человека на протяжении жизни чередуются периоды измененного настроения, которое называют аффективными расстройствами. Вылечить болезнь невозможно, однако опытный специалист может стабилизировать состояние пациента с помощью терапии и рассказать, как жить с таким заболеванием.

Биполярное аффективное расстройство: что это такое и главные опасности заболевания

Читать полностью

Все про цистит: симптомы, причины, осложнения и способы лечения

Деликатное недомогание способно сильно испортить настроение и самочувствие. Избавиться от него хочется как можно скорее, а дорога в аптеку кажется куда короче, чем в медицинский центр. Если самостоятельное лечение цистита кажется простым и легким, обязательно прочтите нашу статью.

Все про цистит: симптомы, причины, осложнения и способы лечения

Читать полностью

Почему после COVID-19 выпадают волосы и что делать: объясняет врач

Последствия коронавируса могут быть абсолютно разными: от потери обоняния и слабости мышц до повышенного тромбообразования. Один из самых актуальных вопросов, который часто задают трихологам, – как справиться с выпадением волос после перенесенного COVID-19. Рассказываем, почему коронавирус стимулирует выпадение волос и что с этим делать.

Почему после COVID-19 выпадают волосы и что делать: объясняет врач

Читать полностью

Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачей

По данным ВОЗ от психического нарушения страдают более 20 миллионов человек во всем мире. Но диагноз – не приговор, но многие пациенты даже не подозревали, что они больны, до появления явных симптомов.

Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачей

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru