27-10-2020 08:21

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

renata-schaitza-cfOqoOsVHLQ-unsplash.jpg

Проблема недержания мочи или периодического подтекания капель знакома многим женщинам. Из-за стеснения или занятости, иных причин многие не хотят идти к врачу, отдавая предпочтение народной медицине и различным сомнительным методикам. Рассказываем, почему это – плохая идея. Подтекание капель мочи при натуживании, смехе или кашле, резких движениях знакома многим женщинам. Она возникает не только в пожилом возрасте, когда мышцы физиологически стареют или копится груз хронических болезней. Недержание возможно и в молодом возрасте, если были тяжелые роды, осложненная беременность, есть проблемы с мочевым пузырем или даже хронический стресс. Определенное влияние оказывает образ жизни, питание, общее состояние здоровья. Но многие женщины стесняются говорить о проблеме и обращаться к врачу, идя за помощью во всемирную паутину и выискивая сомнительные препараты, методы лечения, включая нетрадиционную и народную медицину. В этот момент стоит задать себе простой вопрос – насколько безопасны и эффективны эти методики, не принесут ли они больше вреда? Видов недержания несколько, и лечение различается.

1. Травки и добавки: могут давать осложнения

Не получаю оргазм: 6 причин проблемы (и 4 способа решить ее)Вам будет интересно:Не получаю оргазм: 6 причин проблемы (и 4 способа решить ее)

В урологической практике, в том числе и при лечении недержания, врачами используются некоторые рецепты фитотерапии (применение травяных сборов). Могут быть рекомендованы и определенные добавки с витаминами и минералами, которые поддерживают иммунную систему, тонус мышц и работу нервной системы. Но все эти средства рекомендует только врач, и они не будут основными вариантами терапии, а скорее как поддерживающее, сопутствующее лечение или профилактика обострений. Самостоятельно подбирать рецепты фитопрепаратов, травяных сборов или добавок нельзя. Можно не улучшить, а ухудшить состояние. К примеру, мочегонные сборы, хотя и могут помочь в лечении некоторых урологических патологий, но на фоне некоторых видов недержания они грозят привести к очень неприятным подтеканиям в самый неподходящий момент. Аналогично и с добавками. Например, избыток витамина С может приводить к раздражению мочевых путей, провоцируя усиление недержания, а магний и витамины группы В могут снижать тонус мышц-запирателей мочевого пузыря, что грозит усилением симптоматики.

2. Некоторые растения ядовиты

brooke-lark-tpCaZTXHfXM-unsplash.jpg

5 способов повысить активность иммунной системы для борьбы с коронавирусомВам будет интересно:5 способов повысить активность иммунной системы для борьбы с коронавирусом

Кроме того, часть растений, которые могут фигурировать в составе сборов от недержания или патологий мочевыделительной системы, обладают токсическим эффектом, если употреблять их неправильно или нарушить дозировку. Например, настои кислицы часто фигурируют в рецептах даже у детей. Но растение ядовитое, оно содержит мочегонные компоненты и много щавелевой кислоты, и противопоказано при проблемах мочевым трактом, в том числе и при недержании.

3. Сомнительные методики спровоцируют проблемы

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергийВам будет интересно:Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Иногда рецепты выходит за границы применения только трав или витаминов. Некоторые лекари используют настолько экстремальные методики, что стоит сразу предупредить тех, кто раздумывает – не рискуйте. Помимо невылеченного недержания можно заработать проблемы с кишечником, аллергию и стресс с неврозом. К примеру, если применять для лечения недержания порошок из высушенной щучьей головы, то помимо недержания возможны и серьезные проблемы с кишечником или иммунной системой. При использовании для лечения настои из красной глины можно заработать запоры.

4. Нет экстремальным методикам

caleb-holden-gSpJ0U8Tkr0-unsplash.jpg

Некоторые народные целители предлагают радикальные и экстремальные методы борьбы с энурезом. Например, ледяной душ или полоскание ног в тазу с ледяной водой. Но для женщин с хроническими циститами и недержанием на фоне воспалительных процессов – это прямой путь в стационар. Не пойдет на пользу и противоположная методика – очень горячие грелки, сидячие ванны в очень горячей воде. На фоне воспаления возможно обострение или выраженное расслабление мышц тазового дна, что только усилит недержание.

5. Гомеопатия – под вопросом

Хотя еще несколько лет назад гомеопатические препараты широко рекламировались по телевизору и в СМИ, но затем произошла своего рода «революция». Гомеопатическое направление исключили из реестра медицинских официальных специальностей из-за недоказанности ее эффекта и отсутствия научной базы. Поэтому сегодня этот метод лечения если и используется где-то, то только как вспомогательный и в стадии ремиссии.

Правильное лечение и гигиена

jernej-graj-hO7Ne4AK7Lk-unsplash.jpg

Определить причины недержания и наметить способы его лечения совместно с пациенткой может только врач. Он же посоветует, стоит ли включать в схему какие-либо дополнительные методы терапии.

  1. Прием медикаментов по схемам и в дозах, определенных с врачом.
  2. Различные варианты лечебной гимнастики и упражнения Кегеля.
  3. Применение лазерных методик.
  4. Малоинвазивная хирургия и полноценные операции.

В лечебных схемах может применяться фитотерапия, но набор трав или сборы определит специалист. Не меньшее внимание нужно уделять и полноценной гигиене, чтобы не допускать осложнений и инфекций мочевых путей. Поэтому при недержании нужны специальные прокладки.

70bd244b47a5830a0e93b229a6ac799f.png

Они имеют несколько иной тип наполнителей и материалов, нежели традиционные средства гигиены для критических дней. За счет этого они надежно запирают жидкость и неприятный запах, позволяя женщине чувствовать себя свободно и заниматься привычными делами, проходя курс лечения. У средств бренда Depend есть одно не совсем очевидное, но очень важное преимущество. Они не заметны, даже если вы носите облегающую одежду и бесшовное белье (они не толще ежедневных прокладок). Защита очень надежная, даже если вы занимаетесь спортом и ведете активный образ жизни.

Как решить проблему недержания мочи без операции

В этом году больше людей могут испытывать сезонное аффективное расстройство: 4  главных причиныВам будет интересно:В этом году больше людей могут испытывать сезонное аффективное расстройство: 4 главных причины

Как решить проблему недержания мочи без операции Читать полностью

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух Читать полностью

Как я избавилась от недержания мочи: реальная история героини

Как я избавилась от недержания мочи: реальная история героини Читать полностью

Проблемы, которые мешают жить: недержание мочи и опущение органов малого таза

Проблемы, которые мешают жить: недержание мочи и опущение органов малого таза Читать полностью

Depend Эксперты бренда Depend Фото: unsplash 07.10.2020 лечениенедержание мочи

Хорошо висим: особенности тренировок на подвесных тренажерах

Бьюти-секреты солисток группы «ВИА Гра»

Ученые назвали мужской запах, который привлекает всех женщин

7 последствий пластических операций, о которых вам не скажут на консультации Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачей

По данным ВОЗ от психического нарушения страдают более 20 миллионов человек во всем мире. Но диагноз – не приговор, но многие пациенты даже не подозревали, что они больны, до появления явных симптомов.

Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачей

Читать полностью

5 способов повысить активность иммунной системы для борьбы с коронавирусом

Мир активно продолжает бороться с пандемией коронавируса, продолжается режим удаленной работы, статистика неутешительна – многие боятся заразиться. Сегодня нет вакцины против тяжелого острого респираторного синдрома COVID-19 и лекарства для лечения, поэтому укрепление иммунной системы за счет всех доступных методов – разумная мера.

5 способов повысить активность иммунной системы для борьбы с коронавирусом

Читать полностью

6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизнь

Аутоиммунными болезнями страдают около 20 миллионов россиян, и почти 80% из них – женщины. Рассказываем, почему иммунная система атакует сама себя.

6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизнь

Читать полностью

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Многим знакома аллергия на пыльцу, лекарства пищу или шерсть домашних животных. Это одни из самых распространенных форм болезни. Но аллергеном могут стать практически любые вещества, поэтому бывает и более редкая аллергия, но при этом не менее тяжелая, требующая серьезного лечения.

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Читать полностью

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Здоровье этого органа не зависит от возраста – иногда проблемы, которые отражаются на самочувствии и полноценном образе жизни, могут появится даже вне факторов риска. Рассказываем про 5 главных факторов, которые покажут, что пора идти к врачу.

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru