27-10-2020 08:21

Как живут люди с шизофренией: реальные истории пациентов, родственников и врачей

megan-te-boekhorst-3sn9MUlx2ZE-unsplash.jpg

По данным ВОЗ от психического нарушения страдают более 20 миллионов человек во всем мире. Но диагноз – не приговор, но многие пациенты даже не подозревали, что они больны, до появления явных симптомов.

Страх огласки и осуждения – основные причины, почему люди обращаются к специалистам слишком поздно. Иногда проходит больше 10 лет, симптомы становятся явными, их уже не получается игнорировать. 

Компания «Гедеон Рихтер» совместно с командой социально-ориентированного YouTube-канала «Секреты» сняла документальный фильм о буднях пациентов с шизофренией и их родственников. Посмотрев его, становится очевидно, что сгладить острые углы и жить в обществе с таким диагнозом можно, важно вовремя диагностировать проблему и контролировать ее с помощью правильного лечения.

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)Вам будет интересно:5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Пациенты делятся опытом преодоления непростого пути от осознания заболевания до частичного или полного возвращения в общество, рассказывают где можно учиться и как работать, как строить отношения с окружающим миром, делятся планами и мечтами.

 Их родные говорят о своих переживаниях и сомнениях, о стигматизации и страхах – не только своих, но и соседей или знакомых, которые по незнанию наделяют пациентов с шизофренией качествами бандитов, маньяков и поджигателей. Важна и точка зрения специалистов. Они отвечают на самые частые вопросы: что такое шизофрения, рассказывают о возможных симптомах, как адаптироваться к происходящим изменениям и социализироваться.

10 простых способов улучшить психическое здоровье

Не получаю оргазм: 6 причин проблемы (и 4 способа решить ее)Вам будет интересно:Не получаю оргазм: 6 причин проблемы (и 4 способа решить ее)

10 простых способов улучшить психическое здоровье Читать полностью

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу Читать полностью

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт Читать полностью Фото: Unsplash 26.10.2020

Хорошо висим: особенности тренировок на подвесных тренажерах

Бьюти-секреты солисток группы «ВИА Гра»

Ученые назвали мужской запах, который привлекает всех женщин

7 последствий пластических операций, о которых вам не скажут на консультации Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

5 способов повысить активность иммунной системы для борьбы с коронавирусом

Мир активно продолжает бороться с пандемией коронавируса, продолжается режим удаленной работы, статистика неутешительна – многие боятся заразиться. Сегодня нет вакцины против тяжелого острого респираторного синдрома COVID-19 и лекарства для лечения, поэтому укрепление иммунной системы за счет всех доступных методов – разумная мера.

5 способов повысить активность иммунной системы для борьбы с коронавирусом

Читать полностью

6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизнь

Аутоиммунными болезнями страдают около 20 миллионов россиян, и почти 80% из них – женщины. Рассказываем, почему иммунная система атакует сама себя.

6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизнь

Читать полностью

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Многим знакома аллергия на пыльцу, лекарства пищу или шерсть домашних животных. Это одни из самых распространенных форм болезни. Но аллергеном могут стать практически любые вещества, поэтому бывает и более редкая аллергия, но при этом не менее тяжелая, требующая серьезного лечения.

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Читать полностью

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Здоровье этого органа не зависит от возраста – иногда проблемы, которые отражаются на самочувствии и полноценном образе жизни, могут появится даже вне факторов риска. Рассказываем про 5 главных факторов, которые покажут, что пора идти к врачу.

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Читать полностью

Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемой

Приблизительно 5 миллионов женщин в нашей стране время от времени или достаточно часто отмечают подтекание капель мочи при смехе или кашле, резких движениях. Недержание мочи – серьезная проблема, которая становится причиной для переживания и смущения, стресса. Они только ухудшают состояние.

Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемой

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru