23-10-2020 08:16

6 основных аутоиммунных заболеваний: они влияют на вашу жизнь

pexels-andrea-piacquadio-920384 (1).jpg

От них страдают около 20 миллионов россиян, и почти 80% из них – женщины. Рассказываем, почему иммунная система атакует сама себя.

Врачи не уверены, почему аутоиммунные заболевания чаще возникают у женщин. Одна теория гласит – более высокий уровень гормонов у женщин, особенно в детородном возрасте, может сделать их более восприимчивыми. Однако эта идея еще не доказана – существует множество факторов, влияющих на аутоиммунитет, как генетических, так и экологических. Исследователи не могут однозначно объяснить, почему женщины страдают этими заболеваниями чаще, чем мужчины.

Дома весь день: 5 опасностей пылиВам будет интересно:Дома весь день: 5 опасностей пыли

Оно возникает потому, что естественные защитные силы организма – иммунная система – атакуют собственные здоровые ткани. У исследователей есть несколько идей, почему это происходит. 

Когда организм ощущает опасность от вируса или микробной инфекции, иммунная система включается и атакует их.  Это иммунный ответ организма на инфекцию. Иногда в процесс воспаления вовлекаются здоровые клетки любой ткани, что и приводит к развитию болезни. Многие ученые считают, что именно так возникает ревматоидный артрит. Также известно, что после фарингита у людей иногда развивается псориаз.

Еще 4 причины аутоимунных заболеваний

Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемойВам будет интересно:Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемой

1. Борьба против раковых клеток

Например, склеродермия – болезнь, которая вызывает утолщение кожи и соединительных тканей, может возникать, когда иммунная система избавляется от рака, но из-за этой борьбы возникает воспалительная реакция.

2. Травма

Исследования показали, что в частях тела, подвергающихся сильному стрессу, формируется аутоиммунная реакция после травмирования сухожилий, прикрепляющих мышечные волокна к кости. 

Серьезная травма тканей может обнажить участки, которые обычно не контактируют с иммунными клетками крови. Когда эта ткань становится открытой, образуется маленькая рана. Клетки крови пытаются излечить ее, но ненормальный иммунный ответ вызывает воспаление суставов и сухожилий.

3. Генетика

Но исследователи до сих пор не до конца понимают, как она играет роль. Например, наличие члена семьи с волчанкой или рассеянным склерозом (РС) повышает риск заболевания. Однако одной генетики недостаточно, чтобы вызвать аутоиммунный процесс.

4. Необходимость справляться со стрессом

Так, люди, которые часто подвергаются стрессу, достоверно чаще страдают такими болезнями.

Аутоимунные заболевания: список самых распространенных

  • Ревматоидный артрит, поражающий суставы.
  • Псориаз, состояние, характеризующееся толстыми чешуйчатыми пятнами на коже.
  • Псориатический артрит, поражающий некоторых людей с псориазом.
  • Волчанка – болезнь, которая повреждает разные области тела, включая суставы, кожу и органы.
  • Болезнь Грейвса, аутоимунное заболевание щитовидной железы –  организм вырабатывает слишком много гормонов (гипертиреоз).
  • Болезнь аутоимунный тиреоидит Хашимото, если он не вырабатывает достаточное количество гормона (гипотиреоз).

Почему лекарства нельзя запивать соком и газировкой: гидВам будет интересно:Почему лекарства нельзя запивать соком и газировкой: гид

Всего существует более 80 видов таких заболеваний, которые поражают разные части тела. 

6 общих симптомов аутоимунных заболеваний

  1. Усталость;
  2. Боль в суставах и отек;
  3. Проблемы с кожей;
  4. Боль в животе или проблемы с пищеварением;
  5. Повторяющаяся лихорадка;
  6. Опухшие гланды.

Основной риск – сложно поставить диагноз

pexels-daria-shevtsova-1030919.jpg

Нет единого теста для диагностики. У вас должны быть определенные симптомы в сочетании с определенными маркерами крови, а в некоторых случаях может понадобиться биопсия ткани. Если вы были здоровы и внезапно почувствовали усталость или тугоподвижность суставов, не преуменьшайте опасность таких проявлений.

Как они влияют на здоровье

pexels-roman-odintsov-4552417.jpg

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Хотя профилактика нужна даже здоровым людям, еще более важно, если у вас есть одно из этих состояний. Поговорите с врачом, что нужно сделать, чтобы сердце было здоровым и сильным. Например, необходим контроль кровяного давления и уровня максимально здоровая диета и регулярные физические упражнения.

Эти шаги также помогают уменьшить симптомы аутоиммунного заболевания. Хотя придерживаться принципов здорового образа жизни может быть сложно, учитывая занятость современных женщин, но важно найти время для себя для того, чтобы чувствовать себя лучше и позаботиться о профилактике осложнений. Нужно научиться слушать свое тело и знать, что вызывает обострения болезни: тогда будет проще ее контролировать.

Снижение продолжительности жизни

Одним из заметных исключений можно считать гипотиреоз, или недостаточную активность щитовидной железы – он замедляет обмен веществ.

Лечение аутоимунных заболеваний

Сегодня достигнут определенный прогресс. Хотя тяжесть у разных пациентов варьирует, современные методы лечения значительно повысили ожидаемую продолжительность жизни и улучшили качество жизни для многих людей с этими заболеваниями. 

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы рискаВам будет интересно:Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Терапевтические достижения – новые биологические препараты, которые подавляют избыточную активность иммунной системы. Особенно они эффективны при серьезных патологиях – волчанке и рассеянном склерозе.  Самое главное – найти врача, обладающего знаниями и опытом лечения аутоиммунных болезней, с которым вы сможете подобрать наиболее оптимальный режим терапии.

Без лечения они прогрессируют и могут приводить к инвалидности и гибели. Есть заболевания,  которые имеют очень высокий уровень смертности, но очень редкие. Один из примеров – аутоиммунный миокардит, характеризующееся воспалением сердечной мышцы. 

Он обычно диагностируется у людей от 20 до 40 лет, и такие симптомы, как аномальное сердцебиение, боль в груди, одышка, усталость и лихорадка, могут появиться внезапно и без предупреждения. Состояние без немедленного лечения может привести к внезапной смерти. 

Поэтому при симптомах, похожих на сердечный приступ, важно немедленно обратиться к врачу для выявления возможных причин и назначения терапии.

Рассеянный склероз

В нашей стране этим заболеванием страдает до одного миллиона человек. Это патология, затрагивающая головной и спинной мозг. Иммунная система атакует защитный слой вокруг нервов, называемый миелиновой оболочкой. Какие проблемы он вызывает

  • Трудности с координацией и балансом;
  • нарушения мышления;
  • проблемы с памятью.

На сегодняшний день есть определенный прогресс в лечении болезни, но пока еще до полной победы над рассеянным склерозом далеко.

Сахарный диабет 1 типа

Иммунная система воздействует на поджелудочную железу, поэтому она не может вырабатывать инсулин, необходимый для правильного контроля сахара в крови. Люди с диабетом, который хорошо контролируется, могут жить долго, полноценно и ничем не отличаются от здоровых. Возможные осложнения

  • Заболевания почек и сердца;
  • поражения глаз;
  • диабетическая ретинопатия;
  • проблемы с нервами.

Он контролируется с помощью инсулина. Но не менее важен и образ жизни, правильное питание и регулярные физические упражнения.

Васкулит

Это воспаление кровеносных сосудов, которое часто провоцируется аутоиммунными расстройствами, также снижает ожидаемую продолжительность жизни. Лечение включает использование медикаментов, таких как кортикостероиды, для подавления воспаления, а также для лечения любого заболевания. Может применяться биологическая терапия. Для предотвращения инфекций, которые могут возникнуть при использовании иммуносупрессивного лечения любого аутоиммунного заболевания, пациентам рекомендуется регулярно проводить прививки. Особенно важна вакцинация от гриппа, ветряной оспы и пневмококковой инфекции.

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет Читать полностью

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет Читать полностью

7 способов повысить иммунитет без лекарств по данным научных исследований

7 способов повысить иммунитет без лекарств по данным научных исследований Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Pexels 22.10.2020 аутоимунные заболеванияволчанкаревматоидный артритгипотериозрассеянный склерозваскулит

6 последствий сотрясения мозга

Косметический must-have сентября

Солнце и море: новые ароматы Light Blue Eau Intense

Ученые нашли новый отбеливающий кожу компонент Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Многим знакома аллергия на пыльцу, лекарства пищу или шерсть домашних животных. Это одни из самых распространенных форм болезни. Но аллергеном могут стать практически любые вещества, поэтому бывает и более редкая аллергия, но при этом не менее тяжелая, требующая серьезного лечения.

Солнце, вода, вибрации: 10 самых редких и необычных аллергий

Читать полностью

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Встала поздно: 10 аргументов все равно не пропускать завтракВам будет интересно:Встала поздно: 10 аргументов все равно не пропускать завтрак

Здоровье этого органа не зависит от возраста – иногда проблемы, которые отражаются на самочувствии и полноценном образе жизни, могут появится даже вне факторов риска. Рассказываем про 5 главных факторов, которые покажут, что пора идти к врачу.

Проверьте сердце: 5 ключевых показателей, которые помогут выявить факторы риска

Читать полностью

Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемой

Приблизительно 5 миллионов женщин в нашей стране время от времени или достаточно часто отмечают подтекание капель мочи при смехе или кашле, резких движениях. Недержание мочи – серьезная проблема, которая становится причиной для переживания и смущения, стресса. Они только ухудшают состояние.

Стресс и недержание: как они связаны и как справиться с проблемой

Читать полностью

Синусит, аллергии и еще 13 причин, почему закладывает нос без насморка

Если часто закладывает нос без насморка и тяжело дышать это может стать серьезной проблемой. Далеко не всегда причина в простуде или гриппе, нередко подобный симптом характерен для хронических заболеваний носа или даже совершенно других патологий.

Синусит, аллергии и еще 13 причин, почему закладывает нос без насморка

Читать полностью

Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)

Есть много разных признаков, указывающих на то, что у человека может быть нервный срыв. Хотя это не медицинский термин, люди используют такое выражение, когда возникают проблемы с психическим здоровьем в период удаленки или самоизоляции.

Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru