21-10-2020 08:01

Встала поздно: 10 аргументов все равно не пропускать завтрак

toa-heftiba-bcLE7reXFLM-unsplash.jpg

На удаленке или на самоизоляции режим может сбиваться, мы позволяем себе подольше поспать и, соответственно, пропускаем привычное время завтрака. Стоит ли наверстывать упущенное и чем опасно не завтракать?

Завтрак: за или против

Есть два противоположных мнения. Одни считают, что отказ от завтрака, особенно если его время сдвинуто с привычного, не навредит. Другие говорят, что пропуск завтрака грозит серьезными последствиями для метаболизма. Оба лагеря приводят убедительные аргументы как за, так и против еды, когда-то считавшейся самой важной. Выделим ключевые моменты и обсудим их точки зрения науки.  

1. Риск заболеваний

Депрессия, угри, аллопеция и еще 5 признаков поликистоза яичниковВам будет интересно:Депрессия, угри, аллопеция и еще 5 признаков поликистоза яичников

Учеными было установлено: у тех, кто не завтракает, повышен риск диабета 2 типа, ожирения из-за резистентности к инсулину и нарушений гормональной регуляции, а также увеличен риск сердечных приступов и гипертонии.

2. Дефицит питательных веществ

jonas-jacobsson-4R0mm00gq6s-unsplash.jpg

Завтрак – прекрасное время, чтобы включить в свой рацион столь необходимые питательные вещества, в том числе клетчатку и витамины. Таким образом, пропуск завтрака может привести к тому, что вы не получите их в достаточном количестве, а это поспособствует долгосрочным последствиям для здоровья. Если вы проснулись поздно и не проголодались сразу, подождите час или два, прежде чем что-нибудь перекусить на завтрак. Затем выберите блюда, богатые клетчаткой и свежими плодами.

3. Снижается уровень сахара крови

Апатия и слабость: 12 признаков, что в питании недостаточно витаминов и минераловВам будет интересно:Апатия и слабость: 12 признаков, что в питании недостаточно витаминов и минералов

Отказ от завтрака может повлиять на уровень сахара в крови и вызвать чувство голода и раздражения. Когда уровень сахара в крови падает, это плохо влияет на настроение и работу мозга. Из-за дефицита топлива уровень энергии снизится, как и когнитивные функции.

4. Не активизируется метаболизм

Считается, что вы сожжете больше калорий, съев завтрак, и в этом есть доля правды. Если пропускать завтрак, тело будет замедлять метаболизм. Однако регулярный завтрак не обязательно означает, что вы автоматически сжигаете больше калорий.

5. Усиливается тяга к нездоровым продуктам

Пропуск завтрака приводит к дефициту питательных веществ, которые последний раз поступали примерно 12 часов назад, во время ужина. Из-за сильного голода возникает тяга к более вредным и сладким, а значит, калорийным продуктам. Даже если вы пропали, стоит подпитать тело, чтобы органы и ткани получили глюкозу для эффективного производства энергии. Пусть завтрак будет легким – тарелка овсянки, смузи или отварное яйцо. Этого достаточно, чтобы поддержать стабильный уровень глюкозы крови.

6. Начинают сгорать жиры

ali-inay-y3aP9oo9Pjc-unsplash.jpg

Похудение при климаксе: 5 принципов, которые помогут сохранить формуВам будет интересно:Похудение при климаксе: 5 принципов, которые помогут сохранить форму

По мнению многих врачей и исследователей, прерывистое голодание может сделать вас более энергичным и здоровым. Двенадцать или более часов голодания переводят организм в состояние кетоза. Это процесс сжигания жира вместо углеводов в качестве топлива. Жир – гораздо лучший источник топлива как для мозга, так и для тела, плюс, имеет дополнительное преимущество, делая вас стройнее. Таким образом, отказ от завтрака может быть инструментом для похудения. Если вы не едите после 7 часов вечера и проспали завтрак в 8 или 9 часов утра, вы можете перейти в состояние кетоза.

7. Нет ощущения дискомфорта

Некоторые считают, что отказ от завтрака может сделать утро более комфортным. Для тех, кто не голоден после пробуждения, завтрак через силу неприятен и вызывает дискомфорт. Некоторым людям отказ от завтрака и прием пищи чуть позже поможет чувствовать себя лучше.

8. Влияние на процесс старения

Есть данные, что пропуск завтрака помогает против старения. В частности, стимулируется естественный процесс, называемый аутофагией. Это удаление «клеточного мусора» из тела. Легкий способ понять этот процесс – считать, что это «уборка дома» внутри каждой клетки организма. Аутофагия очищает дефектные части, устраняет потенциальные раковые образования и метаболические дисфункции, она направлена на повышение эффективности работы всего тела. Это важно для здорового старения, особенно по мере того, как человек становится старше. Кроме упражнений, недлительное голодание – один из лучших способов ускорить аутофагию, так как это дает телу время, чтобы очиститься от мусора.

9. Повышается уровень кортизола

Мозгу нужна глюкоза, чтобы оставаться активным ночью, иногда в печени не хватает гликогена для поддержания адекватного уровня глюкозы в крови. Эта проблема решается повышением уровня кортизола. За завтраком вы восполняете уровень гликогена в печени, так что уровень кортизола может снизиться. Если вы не завтракаете, уровень кортизола будет продолжать увеличиваться, чтобы поддерживать уровень глюкозы. Это в конечном счете вызывает резистентность к инсулину, которая делает вас более голодным на протяжении всего дня. Даже если вы завтракаете, вам все равно нужно около 25 граммов протеина, чтобы поддерживать чувство сытости. Поэтому сбалансированный противовоспалительный завтрак – идеальный способ начать день и продолжить его без чувства голода и усталости. Было также доказано, что кортизол стимулирует запасание за жира на животе.

10. Ваш иммунитет снижается

thought-catalog-hHM8nwuqSLY-unsplash.jpg

Когда вы пропускаете завтрак, у вас может снижаться иммунитет. Периоды голодания, по всей видимости, вызывают повреждение клеток. Чтобы поддерживать здоровый уровень иммунных клеток, которые борются с инфекциями и улучшают действие боевых клеток (Т-клеток) в организме, его надо кормить.

11. Повышается уровень кислотности

Отказ от завтрака может вызвать повышение кислотности желудка. Когда организм чувствует голод и нуждается в топливе, он начинает выделять кислоту для пищеварения. Если эта кислота не расщепляет пищу,  а этого неизбежно не происходит, если вы не едите в течение нескольких часов, ее уровень в желудочном соке повышается. Это может провоцировать изжогу и дискомфорт в желудке.

12. Возможны головные боли и головокружение

Синусит, аллергии и еще 13 причин, почему закладывает нос без насморкаВам будет интересно:Синусит, аллергии и еще 13 причин, почему закладывает нос без насморка

Недостаток топлива для мозга, особенно глюкозы, приводит к снижению функционирования нервных клеток. Именно поэтому, если вы долго не ели, возможны головные боли и головокружение. Это способ вашего организма подать сигнал, что пора подкрепиться.

13. Рост хороших бактерий 

Пропуск завтрака в рамках интервального голодания увеличивает уровень слизи, необходимый для роста полезных бактерий и устранения плохих. Некоторые из этих бактерий растут и процветают только во время голодания. Они также стимулируют производство гормона роста, который сжигает жир и улучшает набор мышечной массы, поскольку использует жир в качестве топлива вместо сахара и позволяет отдыхать от выработки инсулина.

14. Неприятный запах изо рта

Если вы пропустите завтрак, он станет только сильнее. Пища стимулирует выработку слюны, которая нейтрализует бактерии, провоцирующие запах. Если ничего не есть – не будет и выработки слюны. Итак, есть как ряд плюсов, так и минусов в пропуске завтрака. Единого мнения в этом отношении нет, поэтому стоит ориентироваться на собственные ощущения. Если вы голодны, стоит перекусить, если желания есть не возникает, можно перенести обед на более ранний час. Список литературы: 1. Vieira Musse GN, Moreira T, Ayumi Kimura M, et al. Skipping breakfast concomitant with late-night dinner eating is associated with worse outcomes following ST-segment elevation myocardial infarction. European Journal of Preventive Cardiology. April 2019. doi:10.1177/2047487319839546 2. The Importance of Breakfast in Atherosclerosis Disease Irina Uzhova, Valentín Fuster, Antonio Fernández-Ortiz, José M. Ordovás, Javier Sanz, Leticia Fernández-Friera, Beatriz López-Melgar, José M. Mendiguren, Borja Ibáñez, Héctor Bueno, José L. Peñalvo J Am Coll Cardiol. 2017 Oct, 70 (15) 1833-1842.

 Завтрак – польза и особенности первого приема пищи

Завтрак – польза и особенности первого приема пищи Читать полностью

4 блюда, которые нужно есть на завтрак в самоизоляции (поднимут настроение)

4 блюда, которые нужно есть на завтрак в самоизоляции (поднимут настроение) Читать полностью

16 фактов о сахаре (вы сразу от него откажетесь)

16 фактов о сахаре (вы сразу от него откажетесь) Читать полностью

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму) Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 20.10.2020 завтракздоровье

Плацентарная косметика

Конституционный суд РФ поддержал медицинских страховщиков

Невероятно длинные ресницы и белая челка: необычное преображение Лолиты Милявской

33-летняя Миранда Керр беременна во второй раз Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Почему лекарства нельзя запивать соком и газировкой: гид

Время от времени почти каждый человек принимает лекарства. И зачастую, потянувшись за таблеткой, мы не думает о том, чем ее запивать, и насколько это важно. Между тем, кофе, сок или чай – это опасные комбинации при приеме многих лекарств.

Почему лекарства нельзя запивать соком и газировкой: гид

Читать полностью

Дома весь день: 5 опасностей пыли

По мере того, как ужесточаются меры по борьбе с коронавирусом, и людям рекомендуют чаще оставаться дом, а некоторым – самоизолироваться, встает вопрос о безопасности собственного жилища. И сама незаметная опасность в нем – это пыль.

Дома весь день: 5 опасностей пыли

Читать полностью

Депрессия, угри, аллопеция и еще 5 признаков поликистоза яичников

В среднем каждая шестая женщина в мире страдает поликистозом. Долгое время его считали функциональным нарушением, которое приводит к изменению формы и размеров яичников, сбою в менструальном цикле и в конечном счете — к бесплодию. Рассказываем, стоит ли опасаться поликистоза яичников, какие основные симптомы заболевания и можно ли при этом забеременеть.

Депрессия, угри, аллопеция и еще 5 признаков поликистоза яичников

Читать полностью

Солнце зайдет: как уменьшение светового дня влияет на биоритмы и на иммунитет

Недостаток естественного света приводит к более быстрому утомлению в течение дня. Но солнечный свет также влияет на настроение, умственную активность, голод и работу сердца. Кроме того, солнечные лучи помогают поддерживать иммунитет.

Солнце зайдет: как уменьшение светового дня влияет на биоритмы и на иммунитет

Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройстваВам будет интересно:Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройства

Читать полностью

Похудение при климаксе: 5 принципов, которые помогут сохранить форму

С возрастом женщинам становится все труднее привести тело в форму. С наступлением менопаузы в организме снижается уровень эстрогенов, поэтому многие женщины задаются вопросом, как бороться с лишним весом при климаксе. Рассказываем, почему так происходит и как грамотно построить стратегию похудения.

Похудение при климаксе: 5 принципов, которые помогут сохранить форму

Читать полностью  

Актуальные статьи

5 способов почувствовать себя нужной Каждый человек нуждается в поддержке и заботе, хочет чувствовать себя нужным и любимым. Однако в жизни бывают ситуации, когда кажется, что вы не нужны даже самой себе. Рассказываем, как избавиться от этого чувства. вчера

Что такое элос-эпиляция: еще одна методика комфортного удаления волос Электро, фото, лазер – эти понятия уже одними своими названиями подсказывают нам, какие физические принципы лежат в основе данных методик. Но этот метод – не самый очевидный. Разбираемся во всех тонкостях. вчера

Как сделать афрокудри самой: 5 способов повторить горячий тренд Расскажем, как разнообразить привычный сдержанный имидж с помощью дерзких мелких кудряшек. вчера

В период менопаузы и гормональных сбоев: кому и зачем нужна косметика с фитоэстрогенами В современной индустрии красоты существует большое количество бьюти-средств, обещающих сохранить молодость и эластичность кожи с помощью инновационных компонентов. Рассказываем, что такое фитоэстрогены и с какими проблемами кожи они помогают бороться. вчера

Екатерина Волкова похудела на 9 кг за 2 недели: все дело в специальной диете Звезда сериала «Скорая помощь» рассказала, как ей удается держать себя в форме. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru