17-10-2020 08:01

Синусит, аллергии и еще 13 причин, почему закладывает нос без насморка

josh-herrington-XW5P_D-gSrA-unsplash.jpg

Далеко не всегда причина заложенности носа в простуде или гриппе, часто этот симптом характерен для хронических заболеваний носа или даже совершенно других патологий.

Почему закладывает нос без насморка

Заложенный нос – распространенный симптом, связанный с вирусными инфекциями, например, простудой или гриппом. Заложенность возникает в результате воспаления слизистых оболочек, и ее можно облегчить с помощью различных домашних и лекарственных средств. Чтобы эффективно устранять проблему, важно знать причины и симптомы заложенности носа, чтобы не ухудшить состояние и не спровоцировать осложнений.  Особенно это важно, если у ребенка заложен нос без соплей, ему трудно дышать носом и страдает аппетит, сон. Взрослые тоже плохо переносят подобное состояние, оно может влиять на работоспособность и на общее самочувствие.

Как работает ваш нос

engin-akyurt-EAO76vqixm0-unsplash.jpg

Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройстваВам будет интересно:Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройства

Важная функция носа – очищать, согревать и увлажнять вдыхаемый воздух. Носовые проходы выстланы нежной тканью (слизистой оболочкой), которая производит слизистый секрет (сопли) с целью поддержания достаточной влажности носовых ходов при дыхании. На поверхности слизистой есть тонкие вибрирующие волоски, называемые ресничками, функция которых заключается в улавливании частиц грязи, попадающих в нос. Они очищают около 10 000 литров вдыхаемого воздуха в день и сводят к минимуму количество вдыхаемых бактерий, вирусов и аллергенов. Вот почему так важно как можно больше дышать через нос.

Причины заложенности

В выходные не отоспишься за неделю, алкоголь тоже не поможет: 10 самых популярных медицинских мифов о снеВам будет интересно:В выходные не отоспишься за неделю, алкоголь тоже не поможет: 10 самых популярных медицинских мифов о сне

Нет никаких сомнений в том, что чувство заложенности носа, которое так часто сопровождает простуду, крайне неприятное. Оно провоцирует головную боль и давление в области лица. Но ОРВИ – не единственная причина, почему заложен нос без насморка. Носовые ходы выстланы слизистыми оболочками, которые чувствительны к любым внешним раздражителям, включая температуру, влажность воздуха и наличие в нем различных частиц. Заложенность носа может быть вызвана чем-либо, что провоцирует раздражение или воспаление тканей носа. Инфекции, синусит, и аллергии – самые частые причины заложенности носа с насморком или без него. Иногда заложенность носа могут вызывать такие раздражители, как табачный дым и выхлопные газы автомобилей. Это состояние называется неаллергическим, или вазомоторным ринитом. Реже заложенность носа может быть вызвана опухолью.

Дополнительные причины

  1. Прием алкоголя.
  2. Чрезмерное использование противоотечного назального спрея.
  3. Искривленная носовая перегородка.
  4. Сухой воздух.
  5. Увеличенные аденоиды.
  6. Еда, особенно острые блюда.
  7. Инородное тело в носу.
  8. Гормональные изменения.
  9. Препараты, которые используются для лечения высокого кровяного давления, эректильной дисфункции, депрессии, судорог и другие.
  10. Профессиональная астма.
  11. Беременность.
  12. Стресс.
  13. Заболевания щитовидной железы.

Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)Вам будет интересно:Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)

Если человек простужен, вирусы или бактерии атакуют слизистую, она опухает и воспаляется, что приводит к заложенности носа и затруднению дыхания. Когда возникает воспаление, слизистый секрет становится вязким, его производство увеличивается, вызывая закупорку. Особенно тяжело, когда закладывает нос без насморка по ночам, причины могут быть связаны с сухостью и высокой температурой воздуха, присутствием аллергенов в постели (пылевые клещи, компоненты средств для стирки, шерсть животных).

Симптомы заложенного носа

kelly-sikkema-olA9XrB3JZs-unsplash.jpg

Заложенность носа – это когда вы просыпаетесь от сухости во рту, выделений из носа, стекающих по задней стенке горла, вам трудно дышать носом, невозможно выполнять упражнения, не пытаясь отдышаться, и кажется, что вы все время нужно прочистить горло. По ночам возможен храп, частые пробуждения, учащенное дыхание.

Как лечить

Есть несколько простых советов, которые помогут облегчить дыхание через нос:

  • Следует отказаться от молочных продуктов или уменьшить их потребление, поскольку они способствуют выработке слизи и усилению отека. Исключение составляют пахта, сливочный сыр и йогурт. Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, избегайте тяжелой еды на ночь.
  • Витамин С особенно важен для повышения сопротивляемости организма, а также для полноценного отдыха, спокойного сна и расслабления.
  • Избегайте очень холодных напитков, так как они могут способствовать образованию и усилению отечности слизистых.
  • Максимально снижайте воздействия сигаретного дыма и бытовой химии.
  • Используйте ультразвуковые или паровые ингаляции, чтобы ослабить отек слизистых.

Если говорить о медикаментозном лечении, обычно применяют спреи с противоотечными средствами, которые распыляются непосредственно в ноздри. Но эти препараты, хотя и обладают быстрым эффектом, не должны применяться более 3-4 дней. Иначе они вызывают привыкание и ухудшение ситуации на фоне их отмены. Стоит выбирать лечебные средства с морской водой, увлажняющими компонентами, на травах или с ментолом. Их можно использовать для быстрого облегчения заложенности, не нарушая естественную защитную функцию слизистой.

Осложнения

irene-strong-6cmNKxxx7sA-unsplash.jpg

Большинство простудных заболеваний вызывают заложенность носа, которая довольно быстро устраняется. Однако если воспаляются придаточные пазухи (синусит), могут развиться другие симптомы, такие как пульсирующая боль и давление в лице, которые усугубляются при наклоне вперед. В таком случае домашние средства уже не помогут, бороться с отеком и воспалением нужно уже под руководством врача.

Как подготовиться к осенним простудам и избежать их

Как подготовиться к осенним простудам и избежать их Читать полностью

Коронавирус, аллергия, грипп или простуда: как отличить заболевания

5 гормонов, от которых зависит здоровье десенВам будет интересно:5 гормонов, от которых зависит здоровье десен

Коронавирус, аллергия, грипп или простуда: как отличить заболевания Читать полностью

Не просто сопли: 8 видов насморка

Не просто сопли: 8 видов насморка Читать полностью

Можно ли пить лекарства от аллергии во время беременности

Можно ли пить лекарства от аллергии во время беременности Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 16.10.2020 насморкзаложенность

Важно знать: гликемический и инсулиновый индекс продуктов

Кто на свете всех милее? 4 главных продукта для красивой кожи

Еще светлее: Алена Шишкова перекрасилась в бежевый блонд

Всем любовь: подарки для него и для нее в День святого Валентина Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)

Есть много разных признаков, указывающих на то, что у человека может быть нервный срыв. Хотя это не медицинский термин, люди используют такое выражение, когда возникают проблемы с психическим здоровьем в период удаленки или самоизоляции.

Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)

Читать полностью

Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые варианты

Обострение герпесной инфекции, которое может возникнуть в самый неподходящий момент, всегда неприятно. Зудящие пузырьки на губах или носу, которые ссыхаются в корку, причиняют дискомфорт. Соблазн применять различные народные средства от герпеса очень велик. Разбираемся, стоит ли это делать.

Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые варианты

Читать полностью

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Сегодня в медицинской практике существует множество способов лечения различных инфекций – грибковых, вирусных, паразитарных или микробных. Микоплазменные инфекции находятся в отдельной группе, потому что имеют свойства как бактерий, так и вирусов. Рассказываем, что такое микоплазмоз, как его диагностировать и лечить.

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Читать полностью

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Единственный способ точно подтвердить наличие COVID-19 в организме (при наличии признаков болезни или бессимптомном течении) – это сдать тест на коронавирус. Сегодня тестирование проводят не только государственные медицинские учреждения, но частные лаборатории. Но могут ли тесты ошибаться?

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Читать полностью

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью  

Актуальные статьи

Выразительные стрелки и губы, как в 90-х: новый образ Риты Оры Популярная британская певица поделилась новой серией снимков. вчера

Вот это гены: Вера Брежнева выложила редкое фото с сестрами Популярная британская певица поделилась новой серией снимков. вчера

Вагинопластика: 6 основных показателей для хирургического вмешательства Индустрия пластической хирургии постоянно развивается. Сейчас вопросы интимной пластики стали обсуждаться гораздо чаще, несмотря на то, что долгое время об этом было не принято говорить в обществе. Рассказываем, почему нужно следить за интимным здоровьем и в каких случаях стоит обратиться к пластическому хирургу. вчера

Психология похудения: как настроиться на избавление от лишних килограммов (на удаленке будет легче) Рано или поздно каждый задумывается о том, как похудеть эффективно и без вреда для здоровья. В современной медицине нет волшебных таблеток, которые помогут быстро избавиться от лишних килограммов, однако существуют методики, помогающие побороть собственные страхи и комплексы на пути к идеальному телу. вчера

Алсу показала новый имидж (блонд ей очень идет) 37-летняя российская певица удивила поклонников бьюти-преображением и попросила оценить новый цвет волос. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru