07-08-2020 12:36

Эликсир молодости: что такое пептиды и как они работают

shutterstock_763618693.jpg

Косметические средства, которые содержат пептиды, сегодня переживают настоящий бум. Рассказываем все про волшебный ингредиент. «Пептиды — это молекулы, состоящие из двух и более аминокислот, соединенных между собой пептидной связью, — объясняет Ислам Тужани, врач-дерматовенеролог, косметолог, ведущий тренер  УМЦ МК RHANA. — Они имеют размер не более 1 нм, поэтому есть основания причислять их к наномиру. Условно считается, что пептиды содержат в молекуле до 100 аминокислотных остатков, все, что больше, — уже белки. Различают олигопептиды и полипептиды. Первые состоят максимум из 10 аминокислотных остатков, а у вторых их число доходит до 100». Когда они попадают на кожу, она заставляют клетки работать правильно. В итоге кожа начинает лечить себя сама: запускаются внутренние механизмы саморегуляции и репарации. И все это — без какого-либо химического или оперативного вмешательства. Если говорить о пептидах в косметологии, то их уникальность в том, что они свободно проходят через роговой слой в дерму. Восстановление кожи происходит глубоко изнутри. К пептидной косметике нет привыкания. Если перестать ею пользоваться, кожа начнет стареть в естественном режиме.

Откуда берутся пептиды

Дельфинья кожа: новый горячий тренд из Instagram, который стоит попробоватьВам будет интересно:Дельфинья кожа: новый горячий тренд из Instagram, который стоит попробовать

7 табу в уходе за тонкими волосамиВам будет интересно:7 табу в уходе за тонкими волосами

Пептиды могут быть выделены из растений, эмбрионов и плаценты животных, из плаценты человека или же синтезированы искусственно. Для косметический целей применяют последний метод.  Такие пептиды синтезируются путем расщепления протеина или соединения аминокислот, поэтому их состав чист от вредных веществ.Они не оказывают токсического действия и не вызывают аллергических реакций. Пептиды работают лучше аминокислот и белков. Они намного стабильнее, то есть в косметической рецептуре не теряют свои свойства. Кроме того, они имеют оптимальный размер и достаточно сложное строение для очень быстрого проникновения в кожные покровы.Там пептиды максимально эффективно воздействуют на биохимические процессы, протекающие в клетках. Аминокислоты слишком малы и просты по строению, поэтому, проникая в кожу, они практически не способны оказать желаемого воздействия. Молекулы белка, напротив, имеют сложное строение, но слишком велики, чтобы беспрепятственно попадать в клетки кожных покровов.

С чем лучше всего работают пептиды

Как сделать лифтинг-макияж: 5 простых шаговВам будет интересно:Как сделать лифтинг-макияж: 5 простых шагов

Идеальная компания для пептидов —  кислоты (AHA или гиалуроновая), а также БАДы, в том числе витамины. По словам доктора Тужани, на рынке косметического сырья наряду с монопродуктами, в которых присутствует всего один пептид, есть комплексные препараты, содержащие несколько пептидов с разным действием. Общая рабочая концентрация должна достигать до 5–10 %, она зависит от цели крема и зоны воздействия. Пептиды — основная составляющая всех живых организмов. В зависимости от формулы и конфигурации они выполняют разные функции: от структурных (выработка коллагена), до регуляторных (цитокины, факторы роста и др.). Регуляторные пептиды — основной инструмент сложной регуляции физиологических клеточных процессов, поэтому они постоянно синтезируются во всех живых организмах. С возрастом процесс синтеза замедляется, поэтому ученые разработали искусственный способ их компенсировать. Наибольший интерес в косметологии представляют пептиды, регулирующие работу клеток ткани так, чтобы восстановить поврежденные или нарушенные с возрастом функции. Есть несколько способов получить пептиды: экстракция (из биотканей и растений), биосинтез (с помощью специальных бактерий), синтез (лабораторным путем). Наиболее надежный – химический синтез. Он позволяет получить продукт с точной формулой высокой чистоты и стабильности. Важно не только получить пептид, но еще и сохранить его и доставить в кожу. Это возможно только для качественных средств с транспортными системами (липосомы) или при прямом инъекционном введении.  Ключевые параметры

  1. более высокой эффективностью за счет технологии синтеза и разнооб-разия пептидов; 
  2. повышением безопасности за счет точного механизма работы.

В широком разнообразии пептидных средств обывателю разобраться поможет только врач. Он подберет именно то, что решит конкретную проблему, опираясь не только на внешние проявления, но и на причину и ее коррекцию. 

Основные показания для применения пептидов

Пептидосодержащих препараты появились на косметическом рынке очень давно, однако говорить о них так много стали только в последнее время. Главная причина — их способность воздействовать на биохимические процессы в клетках и, как следствие — потрясающие результаты. Основные показания в применении пептидов —  антивозрастное действие, блокировка деятельности сальных желез, подавление воспаления, повышение синтетической активности фибробластов, выравнивание кожного рельефа. Пептидные комплексы справятся с решением таких проблем, как купероз, гиперпигментация и патологическое рубцевание. Разумеется, эти препараты можно использовать не только на лице, но и на теле.

Какие пептиды существуют

Актуальный бьюти-тренд: полный отказ от ухода за кожей (и даже от мыла!)Вам будет интересно:Актуальный бьюти-тренд: полный отказ от ухода за кожей (и даже от мыла!)

Сигнальные Сигнальные пептиды говорят коже о необходимости начать регенерировать определенные типы тканей. По такому принципу происходит заживление ран. Замедляющие работу энзимов Эти пептиды подавляют активность энзимов, которые разрушают коллаген и эластин, а также становятся причиной чрезмерной пигментации кожи.  Нейропептиды Нейропептиды подавляют работу химических веществ, которые отвечают за сокращение мышц, что приводит к их расслаблению. Эти пептиды можно сравнить с ботоксом. Пептиды – транспортировщики Из изначально использовали для транспортировки микроэлементов в клетки кожи для более скорого заживления ран. Теперь же они доставляют и антивозрастные компоненты. 

Что нового в косметологии

Ученые продолжают создавать новые возможности для поддержания молодости и красоты кожи.  Дермамодуляторы Сегодня достигнуты высокие результаты по синтезу и производству дермамодуляторов нового поколения. Они более стабильны, совершенны, физиологичны, действенны и охватывают широкий спектр проблем пациента. Например, если необходимо восстановление после аппаратных процедур или хирургического вмешательства, нужно сделать выбор в сторону препаратов, в состав которых входит трипептид меди или эпидермальный фактор роста (Epidermal Growth Factor, EGF). Эти компоненты блокируют воспаление, рост сосудов и подавляют развитие патологического рубцевания, а еще  способствуют синтезу коллагена и эластина. Глубина воздействия Не все, что мы наносим на поверхность кожи, попадает вглубь, за ее пределы. Проникновение веществ зависит от их молекулярного веса и наличия трансдермальных переносчиков. Поэтому была создана трансдермальная косметика, способная проводить вещества за пределы эпидермального барьера.  Пептиды в филлерах В этом году в Монако были представлены инновационные пептидные филлеры Revofil. Они не только восполняют дефицит объема мягких тканей, но и благодаря входящим в состав пептидам улучшают качест-во кожи и пролонгируют эффект от проводимой процедуры. Revofil — единственные филлеры пептидной модификации, обладающие отличными волюметрическими и лифтинговыми свойствами, прекрасно зарекомендовавшие себя среди врачей-косметологов.

Скрытая угроза: чем опасны филлеры для коррекции носа

Скрытая угроза: чем опасны филлеры для коррекции носа Читать полностью

Все, что вы хотели знать о пептидах

Все, что вы хотели знать о пептидах Читать полностью

Что-то особенное: как пептиды продлевают молодость и где их найти

Что-то особенное: как пептиды продлевают молодость и где их найти Читать полностью

5 простых способов продлить молодость

5 простых способов продлить молодость Читать полностью Автор: Наталия Беркова Фото: Shutterstock 05.08.2020 эстетическая медицинакосметологияпептидыкосметические средстваингредиент

7 полезных свойств магния

Body-Jet: как работает щадящий метод липосакции

7 новинок по уходу за кожей на все случаи жизни

Цифра дня: Амаль Клуни продемонстрировала макияж за 262 тысячи рублей Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Филлеры в косметологии: что это такое и кому нужны

Ваша красота напрямую зависит от состояния и здоровья кожи. Декоративной косметикой можно скорректировать только мелкие недостатки, скрыть глубокие морщины не поможет ни один тональный крем.  Сделать кожу сияющей и гладкой можно с помощью филлеров. Рассказываем, что это за процедура и как пользоваться филлером.

Филлеры в косметологии: что это такое и кому нужны

Читать полностью

Интимная ботулинотерапия: кому она подходит и кто ее делает

Дешево и эффективно: 3 аптечных средства, которые помогут сэкономить на уходе без вреда для кожиВам будет интересно:Дешево и эффективно: 3 аптечных средства, которые помогут сэкономить на уходе без вреда для кожи

Расскажем, что такое интимный ботокс и стоит ли его делать.

Интимная ботулинотерапия: кому она подходит и кто ее делает

Читать полностью

10 процедур, которые делают все красивые девушки

Красивая и здоровая кожа — главный критерий привлекательности человека. Косметологи и дерматологи пришли к выводу, что наиболее эффективных и долгосрочных результатов можно достигнуть при помощи сочетания аппаратных и инъекционных методик. Расскажем про самые простые и действенные из них.

10 процедур, которые делают все красивые девушки

Читать полностью

Без наркоза и скальпеля: 3 салонные процедуры, которые заменят пластику

Избежать возрастных изменений и вернуть коже сияющий и свежий вид можно, не прибегая к услугам пластических хирургов. Рассказываем о безопасных процедурах, которые дают хороший результат.

Без наркоза и скальпеля: 3 салонные процедуры, которые заменят пластику

Читать полностью

Для лечения остеохондроза и похудения: как может помочь мезотерапия

Не все медицинские методики универсальны – скальпель бесполезен для косметолога, а трихологу безразлично, чем лечат остеохондроз. Рассказываем про одну универсальную – она поможет даже сбросить лишние килограммы.

Для лечения остеохондроза и похудения: как может помочь мезотерапия

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru