31-07-2020 10:16

Что такое редукционная маммопластика: показания к операции, стоимость и риски

shutterstock_1306068886.jpg

Мужчины провожают восхищенными взглядами женщин с пышной грудью, но обладательницы чашечек размера D и выше часто испытывают трудности. Внушительная и тяжелая грудь доставляет сложности даже в молодости, а  с годами количество нареканий только растет. Ситуацию можно исправить с помощью редукционной маммопластики. Рассказываем, что это за операция и кому она нужна.

По анатомии женской груди бюст не может оставаться упругим на протяжении всей жизни, особенно если природа щедро наделила вас формами. Эта область тела даже при нормальных габаритах наиболее подвержена изменению под действием различных факторов. Ее состояние зависит от гормонального фона, конституционных особенностей, беременности, лактаций, скачков веса и проблем со здоровьем.

Формула идеальной кожи летом от Лары Сфорце: 4 простых этапа уходаВам будет интересно:Формула идеальной кожи летом от Лары Сфорце: 4 простых этапа ухода

Молочные железы увеличиваются не только в период беременности, лактации или набора лишнего веса, иногда это случается из-за гинекомастии – разрастания железистой или жировой ткани груди, заметно превышающего норму. Причины такого роста кроются в несбалансированном питании, гормональных нарушениях и других факторах. 

Показания к проведению редукционной маммопластики

shutterstock_1643320624.jpg

Боли в спине Большая грудь смещает центр тяжести вперед и вниз, заставляя перенапрягаться мышцы спины в попытках обеспечить телу равновесие. В результате развивается остеохондроз или искривление позвоночника. С течением времени неизбежно нарушается походка, ухудшается осанка. Кроме того, бретельки бюстгальтера под тяжестью молочных желез впиваются в плечи и становятся причиной хронических болей (в том числе головных).  Сложности при занятиях спортом Большой бюст даже при хорошо подобранном нижнем белье вызывает дискомфорт или болевые ощущения при беге, прыжках, других активных упражнениях.  Неудобство во время сна Даже если женщина не любит спать на животе, сон без бюстгальтера может оказаться проблемой, особенно при интенсивных поворотах. Носить нижнее белье круглосуточно опасно для здоровья. Исследования доказали, что женщины, которые большую часть времени проводят в бюстгальтере, подвержены риску возникновения злокачественной опухоли молочной железы. Трудности с подбором белья Найти идеально подходящий бюстгальтер на большую грудь крайне непросто. Производители обычно увеличивают чашечки пропорционально обхвату под грудью. Если вы худышка с пышными формами, поиски подходящего белья займут немало времени.   Увеличение после родов У многих женщин после рождения малыша и кормления грудью молочные железы увеличиваются на один-два размера, а если он изначально был большим, проблема усугубляется. Птоз Любая грудь с возрастом, после кормления грудью или при колебаниях веса обвисает. Конституционно большие молочные железы уже в молодости могут растягиваться под собственной тяжестью, образовываются растяжки, ухудшается форма и, как результат, контуры фигуры. Диспропорция фигуры Бывает, что большая грудь выглядит непропорционально по отношению к остальным частям тела, особенно если женщина достаточно миниатюрна.

Подготовка к операции

shutterstock_1172609599.jpg

Филлеры в косметологии: что это такое и кому нужныВам будет интересно:Филлеры в косметологии: что это такое и кому нужны

Ким Карадшьян покрасилась в розовый: на фото получился образ total pinkВам будет интересно:Ким Карадшьян покрасилась в розовый: на фото получился образ total pink

Если планируете прибегнуть к операции, первым делом необходимо прийти на консультацию к пластическому хирургу и узнать, какие варианты маммопластики он сможет вам предложить. На приеме подробно обсуждайте с врачом желаемые результаты: не только форму и размер груди, но и внешний вид соска, ареолы – как правило, они тоже нуждаются в коррекции. Выбор конкретной методики будет зависеть от выраженности эстетических проблем. Если женщину беспокоит только большой размер груди, то проводится редукционная маммопластика или уменьшение молочных желез. Но чаще всего обладательницы большого бюста помимо размера жалуются еще и на деформацию – состояние, когда основной объем  молочных желез сосредоточен ниже соска, а в верхней части наблюдается нехватка и провисание тканей. В этом случае понадобится сочетание редукционной маммопластики с мастопексией (подтяжкой груди).

Как проводится редукционная маммопластика груди

При отсутствии птоза и при незначительной гипертрофии молочных желез их объем можно уменьшить путем минимального вмешательства – с одним разрезом и без перемещения сосково-ареолярного комплекса в новую позицию. 

Редукционная маммопластика  Операция производится через небольшой доступ (6–10 см), расположенный в естественной складке под грудью. Таким образом, следов операции никто не заметит, даже если вы будете загорать на пляже топлес. Через разрез удаляются избытки железистой ткани и жировой клетчатки в нижней части груди. Так как эта операция не может существенно повлиять на форму груди или исправить опущение, рекомендовать ее можно только молодым женщинам с эластичной кожей. В остальных случаях нужна одновременная редукция и подтяжка груди, которая может проводиться различными способами. Такая операция считается самой сложной из всех видов хирургической коррекции груди.  В процессе уменьшения бюста нужно удалить ощутимый объем жировой и железистой тканей, а также избыточную кожу, но сделать это максимально щадящим образом, чтобы сохранить чувствительность и нормальное кровообращение.

Если женщина хочет лишь незначительно уменьшить объем груди и при этом у нее наблюдается умеренное провисание тканей, то операция проводится через периареолярный доступ, то есть через разрез вокруг ареолы соска. Ткани молочной железы аккуратно перераспределяются, удаляются избытки жира и кожи, сосок переносится в более высокое положение. Этот метод считается наименее травматичным, так как  не затрагивает саму  молочную железу, а разрез потом становится практически незаметным. Однако он не подходит при выраженном птозе и избытках железистой ткани.

Подтяжка и редукция с вертикальным разрезом Самый популярный метод. С его помощью можно придать груди естественную форму, сократить растянутую кожу, уменьшить размер ареолы и объем молочных желез. Разрез кожи делается вокруг соска и вертикально вниз к подгрудной складке. Такая схема подтяжки дает возможность работать со значительным провисанием молочных желез.  После операции рубец вокруг соска почти незаметен, а вот тонкий вертикальный рубец остается видимым, хотя и блекнет со временем. Т-образная (или якорная) мастопексия Этот способ применяется при выраженном птозе и большой груди. Разрез делается в виде якоря: вокруг ареолы соска, затем вертикально вниз, до подгрудной складки, в которой также производится горизонтальный разрез. Через сформированный доступ удаляются избытки жировой и железистой тканей, а также кожи. Дополнительно требуется перемещение соска в новое, более высокое положение и уменьшение окружности ареолы. Определенная сложность тут может возникнуть при перемещении сосково-ареолярного комплекса, когда сосок приходится поднимать на 15–20 см. Во-первых,  его надо вернуть в анатомически идеальное положение, во-вторых, не повредить сосуды и сохранить нормальное кровоснабжение данной области. После редукции и подтяжки верхний полюс груди становится снова округлым и соблазнительным, объем молочных желез сокращается, при этом они приобретают аккуратную, четкую форму. Когда речь идет об увеличении груди, маммопластика проходит с использованием имплантов или собственного жира. Но при уменьшении молочных желез данные техники не применяются. 

Состояние после операции

shutterstock_428578828.jpg

Интимная ботулинотерапия: кому она подходит и кто ее делаетВам будет интересно:Интимная ботулинотерапия: кому она подходит и кто ее делает

Редукционная маммопластика в среднем занимает около 2,5 часов и проводится под общей анестезией. Вид и объем операции зависит от конкретного случая и подбирается хирургом. Первые несколько суток пациентка наблюдается в стационаре, затем, после осмотра специалиста, может ехать домой. Швы удаляют через две недели после операции. Первичное заживление занимает около месяца, в течение которого необходимо носить компрессионное белье.

Первое время грудь после маммопластики может болеть. Не исключены синяки и отечность. Ограничения по физической активности распространяются на первые три месяца. В период реабилитации также запрещено посещение солярия, бани, бассейна. 

Через три–четыре месяца уже виден желаемый эстетический результат, а полное  восстановление всех внутренних структур молочных желез происходит примерно за год.

Возможные риски редукционной маммопластики

В редких случаях после операции могут возникнуть осложнения в виде гематом, воспалительных процессов, некроза тканей, образования рубцов.

Примерно у 10 % пациенток отмечается нарушение чувствительности сосков вплоть до полной их анестезии, а также расстройство кровообращения в тканях молочной железы. Если проблема не решается в первые месяцы реабилитации, то приходится хирургическим путем устранять те факторы, что привели к нарушению кровоснабжения.

Иногда возникает послеоперационное уплощение и опускание молочной железы. Это может быть связано с удалением недостаточного объема тканей или, возможно, хирург плохо закрепил сосково-ареолярный комплекс. В обоих случаях требуется повторная пластика груди. В среднем частота осложнений при редукционной маммопластике не превышает 3 %.

Стоимость

Редукционная маммопластика — от 80 000 до 300 000 руб.

Редукционная маммопластика + подтяжка груди — от 120 000 до 350 000 руб.

Мнение эксперта

Большая грудь часто становится причиной болей в спине, негативно влияет на осанку, может провоцировать мигрени.

Редукционная маммопластика призвана раз и навсегда решить все эти проблемы. Существует несколько методик ее проведения. Окончательный выбор зависит от индивидуальных особенностей: размера и формы бюста, а также соотношения железистой и жировой тканей. 

Практически во всех случаях уменьшение груди сочетают с подтяжкой. Во время первичной консультации врач проводит необходимые измерения и обговаривает оптимальную для конкретной пациентки стратегию.  

В ходе операции хирург удаляет избыток жировой ткани и кожи, а при необходимости и часть железы, а затем перемещает на новое, «правильное» место ареолы. Разрезы в большинстве случаев располагаются вокруг ареолы и спускаются вниз, к подгрудной складке. Если швы наложены правильно, рубцы довольно быстро становятся едва заметными.

При внешней простоте эта операция требует от хирурга глубоких знаний и большого опыта. Важно не просто получить гармоничный эстетический эффект, но и сохранить чувствительность молочных желез и их природную функцию. Планируя операцию, уделите особое внимание выбору квалифицированного врача и клиники.

imgonline-com-ua-Shape-9I5YLv95hNU5Ct.jpg

 Андрей Росс, пластический хирург, руководитель группы клиник Ross Medical Group

10 мифов о маммопластике и их разоблачение

10 мифов о маммопластике и их разоблачение Читать полностью

Все нюансы маммопластики, о которых надо обязательно знать

Все нюансы маммопластики, о которых надо обязательно знать Читать полностью

Маммопластика: 5 фактов, которые важно знать для успешной реабилитации

Маммопластика: 5 фактов, которые важно знать для успешной реабилитации Читать полностью Автор: Мария Кучеренко Фото: Shutterstock 30.07.2020 редукционная маммопластикаредукционная маммопластика грудиуменьшение грудиоперация по уменьшению грудицена

Ученые выяснили, мужчин с каким размером полового органа предпочитают женщины

Нюансы маммопластики, о которых вы не знали

8 бесплатных нескучных способов улучшить свой английский

Я – плохая мать. Как перестать ругать себя Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Больно ли после липосакции: отвечает эксперт

3 эффективных способа улучшить фигуруВам будет интересно:3 эффективных способа улучшить фигуру

Любое вмешательство (даже малоинвазивное) всегда предполагает болезненные ощущения и период реабилитации. Рассказываем, что с вами будет после липосакции и в каких случаях нужно прибегать к процедуре.

Больно ли после липосакции: отвечает эксперт

Читать полностью

Дело не в хирурге: 3 причин асимметрии груди после пластики

Это достаточно распространенное явление (даже если вы думаете иначе). Не спешите обвинять специалиста – причина может не зависеть от него.

Дело не в хирурге: 3 причин асимметрии груди после пластики

Читать полностью

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

Во время первой консультации пластическому хирургу необходимо задавать как можно больше вопросов, чтобы получить на них исчерпывающие ответы. Но и вы должны быть максимально честными – особенно по этим пунктам.

4 факта, которые нельзя скрывать от пластического хирурга

Читать полностью

Все звезды делают это: кому и зачем нужна интимная пластика

Об этой операции не принято говорить вслух, но она на самом деле необходима многим женщинам. Рассказываем о ней все (многие селебрети уже сделали ее).

Все звезды делают это: кому и зачем нужна интимная пластика

Читать полностью

Пластика подбородка может полностью изменить лицо: даем полный гид по операции

Недовольство  подбородком радикально отличается от некоторых призрачных комплексов. Он формирует контуры лица, создает гармонию в профиль и фас или, напротив, нарушает ее. Спросили у специалистов, что можно сделать.

Пластика подбородка может полностью изменить лицо: даем полный гид по операции

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru