09-12-2019 03:31

Какие продукты и предметы вредят вашей коже

Мы постоянно пользуемся различными продуктами, товарами и химическими веществами в быту, даже не подозревая о том, что они могут негативно повлиять на нашу кожу. И в итоге, когда появляются краснота, пигментация или прыщи, мелкие морщины, шелушение, мы списываем это на косметику, питание или недосып, экологию и проблемы со здоровьем. Но по факту, это могут быть определенные вещества, с которыми мы часто контактируем (если не ежедневно). Давайте обсудим некоторые из товаров и продуктов, которые стоит исключить или сократить до минимума, чтобы не вредить себе и своей внешности. 

Спросили эксперта: что важно знать про абдоминопластикуВам будет интересно:Спросили эксперта: что важно знать про абдоминопластику

косметика-с-гиалуроновой-кислотой.jpg

Косметика и не только

Бесчисленные «уникальные и инновационные» продукты обещают «исправить» проблемы с кожей. Но в этом ли проблема? Кожа каждого реагирует по-разному даже на вполне невинные вещества, по типу стирального порошка или алкоголя. Кроме того, многие продукты содержат искусственные ароматизаторы, красители и консерванты, которые могут быть аллергенами или раздражителями. Некоторые из вполне привычных веществ могут быть провокаторами аллергии или серьезными раздражителями кожи, приводящими к тому, что она теряет свой идеальный вид.  

Стиральный порошок

Липофилинг лица: что важно знатьВам будет интересно:Липофилинг лица: что важно знать

Стиральный порошок может принести больше вреда, чем вы думаете. Ароматические добавки (отдушки) и красители, добавленные в традиционные средства для стирки и кондиционеры для белья, чтобы придать им приятный запах, могут раздражать кожу.

Особенно средства для стирки опасны для людей с чувствительной кожей, маленьких детей и пожилых людей, а также для беременных. Ищите продукты без запаха или с гипоаллергенными добавками, без красителей, попробуйте использовать одно и то же моющее средство вместо того, чтобы покупать все, что есть в продаже или то, что рекламируют по телевизору и в интернете. Перед тем как надеть новую одежду и нижнее белье, обязательно постирайте вещи. Вы не знаете, с чем они контактировали на фабрике или в магазине. Читайте также по ссылке наш материал о привычках, которые обнулять ваши старания в уборке. 

Одежда из химчистки

Вещество, именующееся PERC, химический чистящий растворитель для профессионального использования, может нанести вред вашей коже. После химчистки вещи нужно тщательно проветрить на балконе или открытом воздухе. Пластиковые пакеты, которые сохраняют вашу одежду после химчистки свежей, могут задерживать химические вещества в тканях, откуда они попадают на кожу.

Как омолодить губы? Неочевидные советы от врача-косметологаВам будет интересно:Как омолодить губы? Неочевидные советы от врача-косметолога

Перхлорэтилен, или PERC, является широко используемым растворителем для химической чистки и потенциальным канцерогеном. Кратковременное воздействие PERC может вызвать раздражение кожи, глаз и легких, а также головокружение, головные боли и тошноту. Длительный срок воздействия связан со многими типами рака и проблемами репродуктивного здоровья. Некоторые страны уже запретили использование этого химического чистящего средства на своей территории. Но в нашей стране он применяется, поэтому будьте осторожны.

Алкоголь

Прием алкоголя расширяет капилляры в тканях тела, стимулирует обмен веществ, производство кожного сала и расширяет поры, что приводит к покраснению и появлению прыщей. Употребление алкогольных напитков, даже легких, особенно если делать это часто, серьезно вредит коже и здоровью организма в целом. Когда вы пьете свой любимый напиток, ферменты в вашей печени перерабатывают алкоголь, расщепляя и обезвреживая его. Эти ферменты в ходе своей работы стимулируют выделение токсичных побочных продуктов (ацетон, ацетоуксусная кислота), которые обезвоживают вашу кожу, провоцируя покраснения и ускоряя процесс старения. Прием алкоголя также нарушает ваш режим дня и нарушает сон, что мешает клеточному обмену, ответственному за здоровье кожи. Мифы об алкоголе ищите здесь. 

алкоголь.jpg

Красное вино считается наименее вредным алкогольным напитком. Оно содержит ресвератрол – антиоксидант, который помогает организму удалять вредные свободные радикалы. Но доза его не должна превышать 125 мл в день, а лучше – пару раз в неделю. 

Ваш мобильный телефон

Смартфон регулярно касается вашей кожи рук и лица. По оценкам микробиологов, в среднем в телефоне более 25 000 микробов и бактерий на квадратный см площади – это больше, чем на ободке унитаза! Мы касаемся руками дверных ручек, денег и других нестерильных предметов. Затем этими же грязными руками берем телефон. Когда экран смартфона касается нашего лица, бактерии попадают в поры, вызывая развитие прыщей и раздражение. Некоторые из этих микробов – это золотистый стафилококк (стафилококковые бактерии), MRSA (стафилококк, устойчивый к антибиотикам) и кишечная палочка. Они крайне негативно влияют на состояние кожи и могут провоцировать инфекции.

Чтобы избавиться от этих вредных микробов, вы можете сделать свой собственный моющий раствор для смартфона и использовать его один раз в неделю. Наполните небольшую бутылку с распылителем 80% воды и 20% изопропилового спирта (он же антисептик) и распылите раствор на салфетку из микрофибры, чтобы затем ею вытереть ваше устройство. 

Освежители воздуха

4 мифа об уходе за кожейВам будет интересно:4 мифа об уходе за кожей

Некоторые аэрозольные продукты с приятным ароматом могут влиять на фертильность (способность к деторождению). Освежитель воздуха нередко содержит BHT и пропиленгликоль, два компонента, которые раздражают кожу. Этикетки на этих продуктах часто не дают полного списка того, что включено в формулу, обычно перечисляя ингредиенты в общих фразах. 

Чтобы свети к минимуму необходимость в использовании освежителей, устраните причину запаха – курение, испражнения домашних животных, мусорные ведра, в которых накапливаются отходы по несколько дней, испорченные продукты. Тогда не нужно будет маскировать запахи. Можно часто проветривать комнаты – это безопасный вариант. Хорошим нетоксичным вариантом станет пищевая сода, потому что она помогает устранить запахи, не испуская собственного аромата. Поле обработки неприятно пахнущих предметов раствором соды, затем откройте окна, чтобы впустить свежий воздух.

Средства для лица

Очищающие средства для лица и кожи тела, продающиеся в магазинах, не всегда хороши. Слишком частая и агрессивная очистка может лишить кожу натуральных липоидов, создающих защитную пленку, мешая вашей коже регенерировать и защищать себя от внешней агрессии. Слишком сильное очищение и отшелушивание наносит вред вашей коже. Вы можете подумать, что абрикосовый или ореховый скраб удалит омертвевшие частички, но многие люди отшелушивают эпителии слишком часто, вызывая микро-эрозии и препятствуя процессу заживления.

клеточная-косметика.jpg

Ваши чистящие салфетки тоже могут навредить лицу и телу. В то время как они удаляют макияж и пот, они оставляют на коже химические вещества, такие как консерванты, высвобождающие формальдегид. Консерванты, используемые в составе упаковки, могут также вызывать аллергические реакции.

Грязные очки

Вы можете заметить прыщики и гнойнички в местах, где солнцезащитные очки натирают вашу кожу. Это неудивительно, ведь вы не всегда следите за чистотой этих изделий. Солнцезащитные очки сидят на одном и том же участке кожи лица каждый день, поэтому вы можете увидеть проблемы кожи и воспаление, когда кожное сало, грязь и бактерии накапливаются на поверхности очков, раздражают кожу и забивают поры.

Наиболее распространенные области, где вылезают прыщи, включают зону между бровями и вдоль переносицы. Более толстые оправы касаются еще большей площади кожи, поэтому вы можете также увидеть пятна на щеках. Чтобы избежать проблем с кожей на лице, регулярно чистите оправы с мылом, теплой водой и сухой тканью. Очистите также дужки очков и носовые накладки.

Кофе

Кофе известен своим обезвоживающим эффектом, а молочные продукты и добавление сахара не помогают уменьшить риски. Кофе – это природное мочегонное средство, активно выводящее избыток жидкости почками. Это означает, что жидкость должна быть быстро восстановлена, иначе может произойти обезвоживание, вызывающее общую сухость и шелушение кожи.

Отходы переработки кофе на пользу медицины!.jpg

Сливки и сахар тоже способны навредить вашей коже. Во-первых, молоко может содержать гормоны, которые приводят к провокации воспаления и прыщам. Молекулы сахара также могут стимулировать повреждение коллагена посредством процесса, называемого гликированием, что и вызывает преждевременные признаки старения. Если вы не можете отказаться от ежедневного приема кофе, попробуйте пить его черным или с добавлением миндального молока. А затем в течение дня пейте больше чистой воды. 

Грязные простыни и наволочки

Грязное постельное белье – это не друг вашей кожи. Хотя внешне ваше белье может не выглядеть грязным, но невооруженным глазом трудно обнаружить бактерии, пылевых клещей, клетки кожи, пот, жиры и перхоть животных. Недостаточно частая стирка наволочек или простыней наносит вред коже. Накопление кожи, волос и загрязняющих веществ приводит к появлению воспаления и раздражению кожи. Стирайте простыни раз в неделю и принимайте душ перед сном, чтобы минимизировать количество раздражающих веществ, которые вы приносите с собой в кровать. Вы также можете перевернуть подушку и спать на другой стороне каждую ночь, чтобы снизить влияние вредных веществ.

чистящие средства

Чистящие средства

Всегда надевайте перчатки при использовании мощных чистящих средств для дома. Созданные для дезинфекции наших домов, большинство чистящих средств производятся с использованием мощных химикатов, которые вызывают кожные реакции. «Некоторые «экологичные» чистящие средства имеют более мягкие формулы, но в некоторых случаях эти продукты плохо очищают и дезинфицируют. Это не повод избегать уборки! Защитите себя с помощью перчаток и длинных рукавов и вымойте руки, как только закончите.

Средства для волос

Краски для волос часто могут вызывать раздражение, воспаление, покраснение, отек или сыпь, особенно у людей с чувствительной кожей. Часто виноваты два химических вещества: персульфат аммония, используемый для осветления волос, и парафенилендиамин, или PPD, используемый в качестве стойкой краски для волос. Ценный совет: попросите растительные красители или такую ​​методику окраски, как омбре, которая наносит цвет на кончики ваших волос, а не на кожу головы.

Лаки для волос, шампуни и кондиционеры также могут вызывать раздражение, часто связанное с добавлением ароматизаторов или пропиленгликоля. Кондиционеры содержат ингредиент, называемый изопропилмиристат, который может забивать поры и приводить к появлению прыщей, если их не смыть надлежащим образом с кожи.

Определенная косметика

Салициловая кислота в косметике: что важно знать

Ваша кожа может быть чувствительной к определенной косметике. Неминеральная косметика содержит длинный список ингредиентов, содержащих агрессивные химические вещества, красители, ароматизаторы и консерванты. Неминеральные составы часто жидкие, и с гораздо большей вероятностью впитываются в кожу, закупоривают поры и усугубляют прыщи. Они обычно содержат масло, которое может нарушить естественный баланс кожи. Выбирайте минеральную косметику, особенно для склонной к акне кожи. Она остается на коже, поэтому не забивает поры. И еще один совет: не спите с макияжем.

Воск

Воск, используемый для удаления волос, обычно безопасен для большинства типов кожи, но люди с чувствительной кожей могут испытывать раздражение. Почти все испытывают покраснение и легкое воспаление, раздражение, которое быстро проходит после процедуры. Температура воска может обжечь кожу, а сам процесс вытягивания волоска у корня может привести к заражению открытого фолликула. Чтобы избежать этих побочных эффектов, используйте другие методы удаления волос – такие, как бритье и лазерное удаление волос.

Читайте также наш материал по ссылке про самые опасные ингредиенты в косметике. 

Источники: www.kiz.ru