01-11-2020 10:11

Гид по mindfulness: почему этот тренд можно и нужно практиковать

girl-woman-hair-sunset-photography-wind-alone-portrait-model-color-fashion-blonde-behind-hairstyle-long-hair-dress-back-eye-blowing-beauty-blond-windy-gazing-watching-photo-shoot-bundled-brown-hair-portrait-photography-541159.jpg

Расскажем, как научиться искусству управлять вниманием. Об этом сейчас говорят все, но мало кто на самом деле понимает, что это значит. 

Реалии нашего времени требуют от человека большой концентрации внимания, чтобы быть эффективным. Каждый день каждый из нас потребляет огромный объем информации, даже если не хочет этого. Взрослому человеку необходимо удерживать в поле зрения большое количество объектов внимания. В результате часто появляется психическое и энергетическое истощение.

Скулы как у Джоли: 5 вариантов коррекции мандибулярного углаВам будет интересно:Скулы как у Джоли: 5 вариантов коррекции мандибулярного угла

Mindfulness — это направление wellness, которое можно назвать инструментом психологической саморегуляции. Он позволяет восстанавливать психику после стресса и психо-эмоционального выгорания. Считается, что люди, которые регулярно практикуют эту методику, живут более осознанно.

Как появился mindfulness

Медитацию осознанности сейчас популяризируют не только блогеры в соцсетях, но и инфлюенсеры. Однако это не совсем новая тенденция. Практика внимательности использовалась еще в начале 1970-х годов специалистом по молекулярной биллогии Джоном Кабат-Зинном для лечения пациентов с симптомами депрессии, стресса, беспокойства или зависимости. Врач занимался с пациентами медитацией, но без религиозного контекста. 

В начале нулевых такой вид медитации был официально признан американским психотерапевтическим обществом. Оказалось, что исследования подтвердили ее эффективность — практики действительно снижают уровень стресса и вдвое уменьшают количество рецидивов у людей, которые страдали депрессией.

Электролиты для кожи: новый тренд в уходеВам будет интересно:Электролиты для кожи: новый тренд в уходе

Пик популярности это направление достигло в ноябре 2017 года, когда английское слово mindfulness поставило рекорд по количеству Google-запросов.

Сегодня в США mindfulness можно встретить повсеместно — медитации проводятся как в государственных садах, школах и тюрьмах, так и в офисах, кабинетах психолога и на крупнейших бизнес-саммитах. 

Техники этого типа медитации

pexels-elly-fairytale-3822647-2.jpg

Источник здесь и далее: Pexels

Термин mindfulness можно перевести как «полное присутствие» (или «осознанность», «внимательное присутствие»). По сути это секулярная медитация. Практика этого типа медитации состоит в том, чтобы тренировать особый тип сознательного мышления, которое сосредоточено только на настоящем моменте и не позволяет уму отвлекаться на мысли о прошлом и будущем. 

Она также определяет подход к жизни — важно принимать вещи и события такими, какие они есть, без попытки изменить то, на что мы не можем повлиять. При этом такой вид медитаций не предполагает использование ароматических палочек или тибетской музыки. Все, что вам нужно сделать — научиться защищать себя от токсичных эмоций.

Как практиковать внимательность

Когда вы начинаете погружение е в мир mindfulness, помните, что это не только формальная практика, но и принятие правильного образа жизни. По мнению многих тренеров, самое главное — это то, что происходит между упражнениями, поэтому нельзя позволять себе отклоняться от правил медитации. 

Макияж подушечками пальцев: преимущества метода и правила нанесенияВам будет интересно:Макияж подушечками пальцев: преимущества метода и правила нанесения

Формальная практика заключается в выделении примерно 45 минут в день, чтобы полностью сосредоточиться на том, что происходит в создании и теле. Затем создается личное пространство для собственных наблюдений — на этой ступени вы учитесь новым способам реагирования на события и углубляетесь в собственные мысли. Благодаря этому вы научитесь более внимательно переживать каждый момент, лучше справляться с эмоциями, быстрее засыпать, стать более терпеливой. После длительной практики можно достичь баланса в личной и духовной жизни: отношения с людьми станут более спокойными и будут приносить больше удовлетворения, на вас будут меньше влиять импульсы, которые обычно управляют людьми в стрессовых ситуациях.

Чему еще учит mindfulness

pexels-saraí-zuno-4158901.jpg

Адепты mindfulness считают, что на каждом этапе жизни нужно иметь цель и настойчиво к ней стремиться. При этом необязательно достигать ее любой ценой, если она стоит слишком много усилий, нервов и жертв. 

Согласно философии осознанности, это источник внутреннего давления, которого на самом деле не существует — всего лишь продукт наших собственных ожиданий и амбиций. 

Лучшее решение во многих ситуациях — просто отпустить, но никуда не уходить. Тогда у вас есть шанс по-настоящему сосредоточиться на текущих проблемах, найти ответы на вопросы, которые давно мучают. Для этого не нужно бороться с реальностью. Достаточно лишь подключить творческое мышление.

Почему mindfulness стал трендом

Практики медитации осознанности не все воспринимают всерьез, в основном из-за их популярности в социальных сетях. Однако это не бесполезная временная тенденция — она несет в себе мудрые учения, которые по-настоящему изменили жизни миллионов людей. 

Не стоит ждать быстрых результатов. Спокойствие и внутренняя гармония — итог долгих часов практик, проведенных в медитации и наблюдении за миром вокруг.

Не только про питание и спорт: 10 правил настоящего ЗОЖника новой реальности

Не только про питание и спорт: 10 правил настоящего ЗОЖника новой реальности Читать полностью

Новый велнес-тренд: объятия с коровами

Новый велнес-тренд: объятия с коровами Читать полностью

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Pexels 31.10.2020 ТрендWellness

Бомба для ванны Lush отмечает 30-летний юбилей!

Компьютерное 3D-моделирование в пластической хирургии

Консультация врача: отвечаем на популярные вопросы о правильном питании

Министр здравоохранения Вероника Скворцова стала почетным доктором Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Не только про питание и спорт: 10 правил настоящего ЗОЖника новой реальности

Если вы новичок в мире ЗОЖ и каждый раз, когда выбираете в супермаркете полезные продукты, сомневаетесь, на что сделать ставку, мы читайте нашу шпаргалку. Расскажем о главных заповедях последователей здорового образа жизни.

Не только про питание и спорт: 10 правил настоящего ЗОЖника новой реальности

Читать полностью

Время для себя: 7 советов, как превратить душ в ритуал

Расскажем, как принимать душ с удовольствием.

Время для себя: 7 советов, как превратить душ в ритуал

Читать полностью

Боремся с сухостью, отшелушиваем лишнее и держим кожу в тонусе: 5 советов, как ухаживать за телом в холодное время года

Расскажем, какие процедуры следует добавить к осеннему уходу за телом, а какие, наоборот, отложить до следующей весны.

Боремся с сухостью, отшелушиваем лишнее и держим кожу в тонусе: 5 советов, как ухаживать за телом в холодное время года

Читать полностью

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов

Сейчас мы все чаще покупаем косметику не по советам блогеров, из-за красивой упаковки или приятной консистенции. Мы наконец научились обращать внимание на составы средств, чтобы они работали эффективно и не вредили. Сохраняйте наш гид и сверяйтесь перед очередным онлайн-заказом

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов

Читать полностью

10 главных wellness-трендов, о которых в Instagram все только и говорят

Wellness-блогосфера регулярно предлагает новые веяния –  уход за кожей, необычные тренировки, полезные напитки и ванны. Расскажем, как правильно ухаживать за собой согласно последним тенденциям.

10 главных wellness-трендов, о которых в Instagram все только и говорят

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru