25-10-2020 08:16

Как читать этикетки на упаковках с косметикой: 12 безвредных и 14 опасных ингредиентов

pexels-karolina-grabowska-4202918-2.jpg

Сейчас мы все чаще покупаем косметику не по советам блогеров, из-за красивой упаковки или приятной консистенции. Мы наконец научились обращать внимание на составы средств, чтобы они работали эффективно и не вредили. Сохраняйте наш гид и сверяйтесь перед очередным онлайн-заказом.

Как читать этикетку

pexels-karolina-grabowska-4239013.jpg

5 способов защитить кожу от грязного воздухаВам будет интересно:5 способов защитить кожу от грязного воздуха

Источник здесь и далее: Pexels

Названия компонентов в косметике принято писать по стандарту INCI (Международная номенклатура косметических ингредиентов). Они официально зафиксированы на законодательному уровне большинства стран. 

По правилам, производители должны отражать в составе абсолютно все составляющие, перечисляя их в порядке уменьшения, согласно концентрации. Вещества, которые составляют менее одного процента содержимого, можно не упоминать. При этом последними в списке обычно идут консерванты и ароматизаторы. Органические ингредиенты в составе производители обычно помечены звездочкой. 

Безопасные вещества

pexels-karolina-grabowska-4202321.jpg

1. Вода (Aqua)

Обычно этот компонент всегда стоит на первом месте в составе ингредиентов любой косметики. Она нужна, чтобы растворить остальные компоненты, создать определенную текстуру и заполнить упаковку. Это отличная база, которая не влияет на эффективность состава. 

Слаггинг: секрет ухода, который заставит кожу засиятьВам будет интересно:Слаггинг: секрет ухода, который заставит кожу засиять

2. Гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate)

Один из самых часто используемых компонентов в косметике. Именно он создает на коже легкую пленку, которая вытягивает влагу из воздуха и наполняет ею роговой слой кожи. В этом слое дермы задерживается вода, а мы чувствуем увлажняющий эффект.

3. Глицерин (Glycerin)

Это — один из топовых компонентов-увлажнителей (наравне с гиалуроновой кислотой и серином). При этом самый дешевый из всех, если это побочный продукт пищевой промышленности. 

Но бывает и дорогой, органический глицерин, который делают специально под косметику из органических растительных масел.  

4. Мочевина (Urea pura)

Этот компонент часто используется в кремах для людей, страдающих атопическим дерматитом. Его плюс в том, что он хорошо проникает под кожу и усиливает проводимость других элементов — как полезных, так и вредных. 

5. Масла

Если нашли в составе косметики натуральные масла из списка ниже, это считается хорошим признаком. 

  • Ши / карите (Shea butter), 

  • Аргановое (Argania Spinosa Oil), 

  • Из рисовых отрубей (Rice Bran Oil),

  • Баобаба (Baobab Seed Oil), 

  • Винограда (Vitis vinifera L. Grape Seed Oil),

  • Примулы вечерней (Evening Primrose Oil), 

  • Шиповника (Rosa Canina Oil), 

  • Новые ягоды годжи: 6 причин попробовать ирландский мохВам будет интересно:Новые ягоды годжи: 6 причин попробовать ирландский мох

    Огуречника (Borago оfficinalis L. Oil).

Это компоненты, которые восполняют дефицит незаменимых линолевых и линоленовых жирных кислот в коже, и борются с сухостью кожи и шелушениями. 

6. Токоферол ацетат (Tocopherol acetate)

Под этим сложным названием скрывается пресловутый витамин Е. Он растворяется в жирах и предотвращает окисление средства. Токоферол ацетат добавляют в косметику, потому что он хорошо консервирует продукт и позволяет использовать меньше компонентов, отвечающих за длительное хранение косметики.

7. Ретинол (Retinol)

Один из самых известных ингредиентов в косметики, любовь к которому у многих уже превратилась в религию. Но он может быть токсичным даже в маленьких дозах, поэтому его использование должно быть строго регламентировано. На самом деле ретинол — одна из форм витамина А. 

Этот компонент обладает высокой фоточувствительностью, на значит, на солнце может провоцировать образование пигментных пятен. Поэтому любую косметику с ретинолом важно использовать только в сочетании с кремом с SPF 15 и выше.

8. Пантенол (Panthenol)

Это провитамин В5. Помогает в синтезе новых клеток кожи. Он будет полезен при ожогах, порезах и прочих повреждениях кожи.

9. Витамин С (Vitamin C)

Этот компонент часто используют в косметики anti-age, потому что он стимулирует синтез коллагена. Еще он хорошо отбеливает кожу. При этом витамин С достаточно сложно стабилизировать, он легко окисляется, поэтому производители часто выпускают средства с ним в составе в непрозрачной упаковке.

10. Церамиды (Ceramides)

Ищите его в составе, если у вас сухая, проблемная или чувствительная кожа. Он помогает восстановить защитный барьер эпидермиса, также как лецитин (Lecithin, Phosphatidylcholine), натуральный увлажняющий фактор (NMF) и фитостеролы (Phytosterols).

11. Антиоксиданты

Незаменимые вещества для кожи – рассказываем про самые известные.

  • Зеленый чай (Camellia Sinensis Leaf Extract ), 

  • Экстракт винограда (Vitis vinifera Extract),

  • Центелла азиатская / готу кола (Centella asiatica Extract). 

12. Гиалуроновая кислота

В  составе кремов и масок вещество абсолютно безопасно. Эффект в косметике не имеет ничего общего с тем, что возникает после инъекций. Крем с компонентом создает на коже пленку и способствует тому, чтобы она не теряла влагу.

Вещества, которые могут быть опасны

pexels-cottonbro-4612135.jpg

1. Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate — SLS и Sodium Laurеth Sulfate — SLES)

Это всем известные ПАВы (поверхностно-активные вещества). Их получают из кокосового масла и в быту широко применяют для мытья полов и машин. Чаще всего в косметике их можно встретить в гелях для душа, пенах для ванн, шампунях, зубных пастах и других моющих средствах. 

Довольно недорогие компоненты, которые добавляют для того, чтобы косметика пенилась. При этом SLS и SLES могут высушивать кожу, не удаляя при этом с нее выделяемый жир. Такие ингредиенты в составе часто вызывают раздражение и зуд.  

2. Пропиленгликоль (Propylene Glycol)

В промышленном производстве используется в качестве антифриза в системах водяного охлаждения или как тормозную жидкость. Пропиленгликолей в составе косметики должно быть до 5% (таковы международные стандарты).

Успокоит душу, заменит пластику: wow-тренд на хиромассажВам будет интересно:Успокоит душу, заменит пластику: wow-тренд на хиромассаж

3. Полиэтиленгликоль (PEG) 

В бьюти-средства вещества с приставкой PEG добавляют для увлажнения (некоторое время после использования средства с таким компонентом в составе и правда можно чувствовать гладкость кожи) и растворения других компонентов. 

Но в последствии вещество вытягивает из кожи влагу и другие важные компоненты. Кроме того, полиэтиленгликоль — провокатор для чувствительной кожи. Если вы увидели в списке ингредиентов PEG, знайте, что производитель таким образом решил сэкономить. 

4. Бутиленгликоль (Butylene Glycol)

Его часто можно найти в начале состава. Он считается потенциальным раздражителем и может делать кожу чувствительной.

5. Минеральное и парафиновое масло (Mineral oil, Petrolatum)

Это нефтепродукты. Эти компоненты закупоривают поры, замедляют синтез новых клеток, вытягивают жидкость из кожи и снижают барьерную функцию. 

Минеральное масло чаще всего провоцирует угри и аллергические высыпания. Парафиновое масло образует на коже пленку, из-за которой она не может дышать.  

6. Диметикон (Dimethicone)

Это силикон — компонент, благодаря которому средство ложится на кожу ровным слоем и придает ощущение легкости, гладкости. Он жирный и липкий, в маленьких количествах не вреден. 

Его комедогенность — вопрос исключительно индивидуальной реакции. Однако для органической косметики он не подойдет, потому что не разлагается в окружающей среде.

7. Спирт / этиловый спирт (Alcohol / Alcohol Denat)

Это вещество дезинфицирует, но при этом способствует иссушению кожи. В косметологии спирт используют в качестве стабилизирующего, эмульгирующего компонента.

8. Парабены (Propylparaben, Methylparaben, Butylparaben)

Их можно встретить в составе зубных паст, дезодорантов, шампуней и интимных смазок. Производители добавляют их в качестве консервантов. 20 лет назад их хотели запретить. Но пока что нет достоверных исследований, доказывающих, что парабены вызывают рак груди, но многие эксперты склонны в это верить. 

9. Диэтаноламин и триетаноламин (DEA и TEA)

Эти компоненты можно найти в «черных» списках веществ, применяемых в косметике. ДЭА и ТЭА используют для регулирование уровня кислотности и создания пены. Они также очищают кожу, при это высушивая ее и вызывая раздражение. При взаимодействии с нитратами образуют канцерогены.

10. Фталаты

Они входят в состав увлажняющих кремов, лосьонов, лаков для ногтей, дезодорантов и духов. В европейских странах большинство фталатов запретили, потому что они вызывают нарушения в эндокринной и репродуктивной системах.

11. Поликватерниумы (Polyquaterniums)

Как и силиконы, эти вещества накапливаются в коже и волосах и обладают раздражающим эффектом. 

12. Формальдегид-релизер (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol, 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane, Diazolidinyl urea, DMDM Hydantoin, Imidazolidinyl urea, Sodium hydroxymethylglycinate, Quaternium-15)

Если на этикетке указано, что в составе «нет парабенов», это вовсе не значит, что средство безопасно. Часто парабены заменяют другим консервантом — формальдегид-релизером. При этом важно понимать, что из-за доказанной токсичности его прародитель — формальдегид — полностью запретили в косметике, а концентрация формальдегид-релизера не должна быть не выше 0,2%.

13. Метилизотиазолинон (Methylisothiazolinone)

Это консервант, который можно встретить в гелях для душа, шампунях и кремах для лица. Если количество вещества будет превышать допустимые нормы, оно может вызвать аллергические реакции и даже контактный дерматит. Еще в 2002 году доказали его токсичность. В Евросоюзе метилизотиазолинон уже несколько лет запрещен к применению во всех несмываемых косметических продуктах. 

14. Химические SPF-фильтры оксибензон (Oxybenzone) и  октиноксат (Octinoxate)

Компоненты, которые часто встречаются в солнцезащитных кремах, могут проникать в глубокие слои кожи. При длительном нахождении на солнце они имеют свойство окисляться.

Слаггинг: секрет ухода, который заставит кожу засиять

Слаггинг: секрет ухода, который заставит кожу засиять Читать полностью

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать) Читать полностью

Программа минимум: уход за кожей для начинающих

Программа минимум: уход за кожей для начинающих Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Pexels 23.10.2020 ЭтикеткаингредиентыСостав

Деми Мур появилась на вечеринке без макияжа

Она сказала «Да»: самые оригинальные места для свадьбы

Дорогой жизни: иммунология в лечении онкологии

Как освоить новый вид спорта Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

5 способов защитить кожу от грязного воздуха

Расскажем, каким образом можно бороться с последствиями смога.

5 способов защитить кожу от грязного воздуха

Читать полностью

Слаггинг: секрет ухода, который заставит кожу засиять

Как убрать кольца Венеры: 6 методов коррекции возрастных измененийВам будет интересно:Как убрать кольца Венеры: 6 методов коррекции возрастных изменений

Расскажем, в чем заключается суть нового тренда ухода.

Слаггинг: секрет ухода, который заставит кожу засиять

Читать полностью

В период менопаузы и гормональных сбоев: кому и зачем нужна косметика с фитоэстрогенами

В современной индустрии красоты существует большое количество бьюти-средств, обещающих сохранить молодость и эластичность кожи с помощью инновационных компонентов. Рассказываем, что такое фитоэстрогены и с какими проблемами кожи они помогают бороться.

В период менопаузы и гормональных сбоев: кому и зачем нужна косметика с фитоэстрогенами

Читать полностью

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход

С первых холодов мы мечтаем, чтобы в доме скорее включили отопление. В ход идут разные способы согреться – горячий чай или кофе, теплые носки, уютные пижамы и одеяла. Наступает долгожданный день X, мы наслаждаемся теплом, пока батареи не превращаются в источник проблем для кожи – она становится обезвоженной и тусклой. Ищем способ справиться с проблемой в этот непростой период.

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход

Читать полностью

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)

Расскажем, на каком этапе стоит начинать смотреть в сторону антивозрастных средств на бьюти-полках в магазинах.

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru