17-10-2020 08:06

Как подобрать тональное средство для своего типа кожи: 5 главных советов

pexels-ali-pazani-4721981-2.jpg

Рассказываем, как выбрать тональное средство, которое устроит вас по всем параметрам — цвету, устойчивости и текстуре.

Поиски «идеальной» основы могут стать настоящим вызовом. По разным данным, только от 6 до 15% женщин выбирают правильный оттенок тонального средства. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, достаточно придерживаться пяти главных пунктов.

1. Определите подтон своей кожи

Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль ЭпсомаВам будет интересно:Новая бьюти-фишка звезд Instagram: пробуйте соль Эпсома

По интенсивности тон кожи делят на очень светлый (fair), светлый (light), средний (medium) и темный (deep или dark). Иногда к этой шкале причисляют промежуточные степени вроде оливкового (olive) или светло-коричневого (light brown).

В палитрах тональных средств светлые оттенки обозначают меньшими цифрами или числами (например, 01 1 или 100), а темные — большими (соответственно, 06, 6 или 600). По такой логике основа для среднего тона может иметь оттенок 03 или, например, 350.

Учитывая то, что эта упрощенная градация не передает всего многообразия полутонов, некоторые бренды используют дополнительную классификацию — по подтоном. Подтон кожи может быть теплым, холодным или нейтральным.

Буквы C, W и N в названиях оттенков означают холодный (cold), теплый (warm) и нейтральный (neutral) подтона. В некоторых гаммах используют маркировку P, Y и N, где P стоит за розовым (pink),  Y — за желтым (warm), а N (neutral) — за нейтральным подтоном.

Массаж и спа-ритуал в комплекте: что такое японский маникюрВам будет интересно:Массаж и спа-ритуал в комплекте: что такое японский маникюр

Так, если вы ищете тональное средство для светлой кожи с холодным подтоном, в палитре он может скрываться под названием 01C.

Впрочем, не все производители тональных средств пользуются такой системой. Некоторые бренды ограничиваются градацией от светлого к темному и дают оттенкам словесные названия. Например, «Ванильный» и «Эспрессо» или не слишком показательные вроде «Осло».

В таком случае советуем полагаться на визуальное сопровождение — свотч (фото мазков тонального крема на коже) — и читать текстовое описание оттенков на сайте производителя.

2. Примите во внимание свой тип кожи

jess-harper-sunday-OqSy0tXenOE-unsplash.jpg

Источник: Unsplash Сухая кожа  

Ориентируйтесь на средства с примечаниями moisturizing и hydrating — основы с увлажняющими компонентами, которые помогают ухаживать за кожей в течение дня и скрывать сухость и шелушения. Также обратите внимание на тональные кремы с влажным (dewy) и атласным (silky) покрытием, а также те, которые обещают придавать коже сияние. Последние можно распознать по словам illuminating, radiant, glow или luminous в названии.

Жирная кожа

Отдавайте предпочтение матовому (matte) покрытию, формулам без масел (oil-free) и легким текстурам. Ищите продукты с пометками mattifying, shine control или oil control — такие средства придают коже матовость и держат жирный блеск под контролем. Также можете присмотреться к основам с blur-эффектом, которые делают поры менее заметными.

Без радикальных мер и банальностей: 7 способов изменить внешность, пока вы домаВам будет интересно:Без радикальных мер и банальностей: 7 способов изменить внешность, пока вы дома

Комбинированная кожа

Попробуйте легкий тональный крем или флюид — такие средства легко наслаивать друг на друга, поэтому плотность покрытия в разных зонах можно будет регулировать. Выбирайте основу с бархатным матовым (velvet matte) или полуматовым (demi / semi-matte) финишем — они мягко матируют кожу там, где это нужно (например, в Т-зоне).

Проблемная кожа

Если ваша кожа склонна к воспалениям, тональный крем должен быть некомедогенным. То есть таким, который не забивает поры и не провоцирует новые высыпания. В ассортименте аптечных брендов есть средства, которые не только маскируют акне, но и помогают уменьшить воспаление благодаря компонентам вроде салициловой кислоты. Чтобы предотвратить образование постакне, используйте тональную основу с UV-фильтрами, которые будут защищать кожу от ультрафиолета.

3. Четко сформулируйте свои запросы

Прежде чем отправляться на поиски, очертите свои ожидания от тонального средства. Для этого можете пользоваться чеклистом. Должно ли средство маскировать воспаления и пигментные пятна?

Если так, ищите продукт с плотным покрытием и высокой маскировочной способностью. Тональные основы с пометкой full coverage (реже — full cover или camouflage) скрывают мелкие недостатки не хуже консилера.

Может ли основа защищать от внешних факторов?

На рынке появляется все больше тональных основ с защитной функцией. Продукты с пометками SPF, PA и broad spectrum защищают кожу от солнечных лучей, тональные кремы с пометкой anti-pollution — от загрязненного воздуха, а средства с маркировкой HEV light — от синего света, который излучают экраны гаджетов.

Важна ли для вас стойкость покрытия?

Если вы не можете освежать макияж в течение дня и ищете «тяжелую артиллерию» для важных мероприятий, вам нужна устойчивая тональная основа. Средства для стойкого макияжа лица маркируют пометками longwear и long-lasting.

Если вы готовы пожертвовать стойкостью ради натуральности, выбирайте тональную сыворотку, легкий тональный флюид или основу-кушон. На коже они держатся не так долго, но и выглядят более естественно. Ключевые слова, которые следует искать на упаковке, — lightweight, sheer или weightless. 

4. Подготовьтесь к визиту в магазин

pexels-karolina-grabowska-4210660.jpg

Источник: Pexels

Чтобы не растеряться перед разнообразием средств на полках, в магазин лучше идти подготовленной. Определите ориентировочный бюджет, сравните, что предлагают за эти деньги различные бренды и выберите несколько приемлемых для вас вариантов. Чтобы не терять время на тестирование 10 различных оттенков, предварительно определите два или три потенциальных кандидата, которые могут подойти вам по тону и подтону. Для удобства можете воспользоваться поисковиком оттенка на сайте бренда или специальным мобильным приложением вроде Slapp.

5. Правильно протестируйте тональное средство

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)Вам будет интересно:С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)

Идеальный вариант — прийти в магазин с чистой кожей, воспользоваться санитайзером и нанести тональный крем так, как вы привыкли это делать. Это можно сделать самостоятельно (если тестеры нужных вам оттенков размещены в свободном доступе) или с помощью консультанта или визажиста в макияж-корнере.

Чтобы оценить результат, желательно выйти из магазина и посмотреть на себя при естественном свете. Не спешите с покупкой и походите с тональным средством хотя бы несколько часов: за это время оно может несколько потемнеть в результате реакции окисления. Кроме того, такое тестирование поможет понять, устраивает ли вас устойчивость и текстура средства, не сушит оно кожу и не вызывает ли аллергических реакций.

Если вам некомфортно делать полный макияж прямо в магазине, попробуйте несколько мазков разных тональных основ на щеке и по линии подбородка (обязательно на предварительно очищенной коже). Тестировать тон на тыльной стороне ладони или на шее не стоит — тон кожи на этих участках может существенно отличаться от тона на лице.

Если вы не можете протестировать средство прямо на месте, попросите консультанта дать вам сэмплы (пробники) нескольких основ и попробуйте их дома.

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали Читать полностью

10 трендов макияжа, которые нужно попробовать в октябре

10 трендов макияжа, которые нужно попробовать в октябре Читать полностью

Нужно ли делать макияж дома: 5 аргументов «за» и 5 «против»

Нужно ли делать макияж дома: 5 аргументов «за» и 5 «против» Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: Pexels 15.10.2020 МакияжТональный крем

Важно знать: гликемический и инсулиновый индекс продуктов

Кто на свете всех милее? 4 главных продукта для красивой кожи

Еще светлее: Алена Шишкова перекрасилась в бежевый блонд

Всем любовь: подарки для него и для нее в День святого Валентина Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Без радикальных мер и банальностей: 7 способов изменить внешность, пока вы дома

Стричь длину, отрезать челку, менять цвет волос или делать тату — душа требует перемен сегодня, а последствия останутся навсегда. Идите на компромисс — один из этих вариантов вам точно подойдет.

Без радикальных мер и банальностей: 7 способов изменить внешность, пока вы дома

Читать полностью

10 трендов макияжа, которые нужно попробовать в октябре

Осень — не повод убирать из косметички розовый лайнер или цветные тени, ведь в этом сезоне в моде много креативных и смелых техник. Расскажем, как научиться рисовать новые безумные стрелки и миксовать яркие оттенки.

10 трендов макияжа, которые нужно попробовать в октябре

Читать полностью

Нужно ли делать макияж дома: 5 аргументов «за» и 5 «против»

Многих сотрудников переводят на удаленную работу, а значит, перед женщинами встает вопрос, наносить ли им мейкап или нет. Разберем все доводы, а верную позицию вы выберете сами.

Нужно ли делать макияж дома: 5 аргументов «за» и 5 «против»

Читать полностью

Пухлые губы без инъекций: что такое блеск-плампер

Рассказываем о необычном формате блеска для губ и выясняем, нужен ли он вам.Рассказываем о необычном формате блеска для губ и выясняем, нужен ли он вам.

Пухлые губы без инъекций: что такое блеск-плампер

На корточках: ленивый способ поправить здоровье и улучшить осанку не выходя из домаВам будет интересно:На корточках: ленивый способ поправить здоровье и улучшить осанку не выходя из дома

Читать полностью

Бордо или мерло: как сделать модный макияж глаз в винных оттенках

Расскажем о лайфхаках, которые помогут сделать самый трендовый макияж сезона.

Бордо или мерло: как сделать модный макияж глаз в винных оттенках

Читать полностью  

Актуальные статьи

Выразительные стрелки и губы, как в 90-х: новый образ Риты Оры Популярная британская певица поделилась новой серией снимков. вчера

Вот это гены: Вера Брежнева выложила редкое фото с сестрами Популярная британская певица поделилась новой серией снимков. вчера

Вагинопластика: 6 основных показателей для хирургического вмешательства Индустрия пластической хирургии постоянно развивается. Сейчас вопросы интимной пластики стали обсуждаться гораздо чаще, несмотря на то, что долгое время об этом было не принято говорить в обществе. Рассказываем, почему нужно следить за интимным здоровьем и в каких случаях стоит обратиться к пластическому хирургу. вчера

Психология похудения: как настроиться на избавление от лишних килограммов (на удаленке будет легче) Рано или поздно каждый задумывается о том, как похудеть эффективно и без вреда для здоровья. В современной медицине нет волшебных таблеток, которые помогут быстро избавиться от лишних килограммов, однако существуют методики, помогающие побороть собственные страхи и комплексы на пути к идеальному телу. вчера

Алсу показала новый имидж (блонд ей очень идет) 37-летняя российская певица удивила поклонников бьюти-преображением и попросила оценить новый цвет волос. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru