15-10-2020 08:06

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход

david-lezcano-1xzSAlZUVSc-unsplash.jpg

С первых холодов мы мечтаем, чтобы в доме скорее включили отопление. В ход идут разные способы согреться – горячий чай или кофе, теплые носки, уютные пижамы и одеяла. Наступает долгожданный день X, мы наслаждаемся теплом, пока батареи не превращаются в источник проблем для кожи – она становится обезвоженной и тусклой. Ищем способ справиться с проблемой в этот непростой период.

Почему увлажнение только «из тюбика» не работает

Успокойтесь: как ухаживать за кожей с повышенной чувствительностьюВам будет интересно:Успокойтесь: как ухаживать за кожей с повышенной чувствительностью

Обычно мы выбираем самый легкий путь – используем уходовую косметику и делаем косметологические процедуры. В ход идет полный бьюти-арсенал: кремы, масла, сыворотки, патчи, маски.

Но все эти средства лишь временно устраняют ощущение стянутости и маскируют дискомфорт за счет окклюзивных и водосвязывающих компонентов.

Первые буквально «запирают» влагу в коже, образуя защитную пленку, именно поэтому такой уход рекомендуется наносить на влажную кожу. Вторые – вытягивают влагу из более глубоких слоев кожи и удерживают. В любом случае их действие временно, это не решает проблему. Обезвоженность – это временное состояние любого типа кожи. Поэтому увлажняющие средства, которые поддерживают водный баланс, не работают при общем недостатке влаги в организме, который зависит от качества воздуха, качественное питание и многие другие факторы.

Программа минимум: уход за кожей для начинающихВам будет интересно:Программа минимум: уход за кожей для начинающих

Каждый день организм теряет воду естественным путем, более низкие температуры и недостаточная увлажненность воздуха ускоряют этот процесс, приводят к общему снижению барьерный функции кожи и повышают ее восприимчивость к внешним раздражителям и аллергенам.

Высокие температуры и слишком влажный воздух (от 70%), наоборот, приводят к тому, что кожа начинает вырабатывать больше кожного сала, но при этом совсем не насыщается влагой. Оптимальная влажность воздуха по нормам ГОСТ 30494-2011 находится в пределах 30-45%, а при центральном отоплении уровень влажности в домах опускается 20% и ниже.

Что будет работать

allison-christine-3GNesMmbHBo-unsplash.jpg

Подходите к решению проблемы комплексно – позаботиться о качестве воздуха, чтобы во время отопительного сезона чувствовать себя максимально комфортно. Современно отопительные системы позволяют регулировать уровень работы батарей, но есть свои нюансы.

  • Такие батареи есть не в каждом доме.

  • Это поможет лишь незначительно устранить последствия от воздействия сухого воздуха на организм.

Главные показатели качества воздуха – уровень влажности и чистота. Просто увлажнять воздух недостаточно. Если хочется действительно помочь своей коже «дышать» и сохранять водный баланс, который мы создаем за счет питания и косметического ухода, пренебрегать очистителями воздуха не стоит.

10 трендов макияжа, которые нужно попробовать в октябреВам будет интересно:10 трендов макияжа, которые нужно попробовать в октябре

Для уничтожения многочисленных загрязнителей есть специальные мойки воздуха и климатические комплексы. При естественном проветривании, которое необходимо, в воздух попадает множество загрязнителей. 

Воздух в помещении изначально в 30 раз грязнее, чем снаружи.  К пыли, песку и пыльце с улицы добавляются не менее опасные «домашние загрязнители»: пылевые клещи в мягкой мебели, бытовая химия, строительные материалы, которые могут выделять формальдегид, бактерии и вирусы, переносимые домашними животными. Это далеко не полный список. 

Все это не просто попадает в организм, но имеет свойство накапливаться. Более крупные частицы оседают на всех поверхностях в доме в виде пыли.

Также загрязнители и вирусы любят «цепляться» за тяжелые молекулы воды, если в комнате влажно после проветривания. Избежать этого поможет современная технология для увлажнения воздуха, которая работает по принципу естественного холодного испарения. При испарении воды в таком случае образуется невидимый водяной туман, молекулы которого очень малы, поэтому они не могут переносить бактерии по воздуху, но равномерно увлажняют воздух в помещении.

Philips_AC2726_2in1_AirPurifier_Humidifier_Combi_Series_2000_PIS_China_3564.jpg

Такой технологией оснащен климатический комплекс 2 в 1 от Philips, который помогает создавать в доме правильный микроклимат. Он не только очищает воздух от многочисленных загрязнителей, вирусов и аллергенов, но и одновременно поддерживает необходимый уровень влажности. 

Прибор работает с приложением: устройство легко синхронизировать с телефоном и через него управлять «погодой в доме». Пользователь может задавать режимы работы, выбирать необходимый уровень влажности и интенсивности подсветки, скорость работы вентилятора и наблюдать за изменениями в режиме реального времени. 

В линейке представлены две модели: одна из них подойдет для небольшой однокомнатной квартиры или студии до 30м2, а другая сможет обеспечить очищение и увлажнение площади до 37м2.

Еще 3 важных правила

alena-ganzhela-xEFB4v_jJQI-unsplash.jpg

1. Выбирайте правильную температуру душа

Предпочтите его, а не горячую ванну с пеной. Зимой и осенью защитный барьер кожи и так подвергается еще большему количеству угроз, а горячая вода в течение длительного времени становится серьезным испытанием для всего организма и смывает естественную защиту.

В душе лучше всего выбирать теплую воду, близкую к температуре тела, 36-37 градусов. Для лучшего обмена веществ и хорошей циркуляции крови можно попробовать контрастный.  Начать стоит с теплой воды, затем чередовать ее с прохладной 3-4 раза. Первое время будет страшно, но с каждым разом вы поймете, что страх – в голове, и эта привычка довольно приятная и бодрящая. 2. Соблюдайте питьевой режим 

Наконец появилось время: что такое бьюти-ванна (понравится даже тем, кто не любит spa)Вам будет интересно:Наконец появилось время: что такое бьюти-ванна (понравится даже тем, кто не любит spa)

Он важен весь год, но зимой становится необходимым. Еще никто не доказал, что 2 литра в день творят с кожей чудеса, но они помогают организму в целом комфортнее справляться со всеми процессами. 

Стакан теплой воды с добавлением лимонного сока и имбиря, поможет проснуться (и не заболеть), дальше в течение дня лучше всего пить воду за 20-30 минут до каждого приема пищи и даже в том случае, если вы думаете о перекусе. Подумайте о трекере привычек или мобильном приложении, которое напомнит о водном балансе.

3. Добавьте в рацион продукты с высокой концентрацией витамина С

Он помогает предотвратить дряблость и сухость кожи, контролируя тонус сосудов, и стимулирует синтез коллагена. 

Также не забывайте о полезных жирах, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, необходимых для регенерации кожи.  Еще один источник жирных кислот – авокадо, и он идеально подойдет для завтрака, если дополнить его семенами льна, черным молотым перцем и тостом из цельнозернового хлеба. В качестве перекуса возьмите немного миндаля или фисташек. Эти калорийные лакомства также содержат Омега-3 для красивой кожи, считаются натуральным антидепрессантом.

4 важных шага в уходе за кожей с акне, о которых вы всегда забываете

4 важных шага в уходе за кожей с акне, о которых вы всегда забываете Читать полностью

5 вещей, которые нельзя делать с кожей (если вы не хотите себе навредить)

5 вещей, которые нельзя делать с кожей (если вы не хотите себе навредить) Читать полностью

5 ошибок в уходе за кожей вокруг глаз, которые выдают реальный возраст

5 ошибок в уходе за кожей вокруг глаз, которые выдают реальный возраст Читать полностью Фото: Unsplash: архив Philips 14.10.2020

Выявлены новые влияния хромосом на здоровье человека

5 болезней, которыми можно заразиться после маникюра

Как превратить расходы в инвестиции: советы эксперта

Важно знать: гликемический и инсулиновый индекс продуктов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)

Расскажем, на каком этапе стоит начинать смотреть в сторону антивозрастных средств на бьюти-полках в магазинах.

С какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой (и как это правильно делать)

Читать полностью

Без радикальных мер и банальностей: 7 способов изменить внешность, пока вы дома

Стричь длину, отрезать челку, менять цвет волос или делать тату — душа требует перемен сегодня, а последствия останутся навсегда. Идите на компромисс — один из этих вариантов вам точно подойдет.

Без радикальных мер и банальностей: 7 способов изменить внешность, пока вы дома

Читать полностью

Программа минимум: уход за кожей для начинающих

Расскажем, что такое сыворотка, для чего нужен тоник и чем дневной крем отличается от ночного.

Программа минимум: уход за кожей для начинающих

Читать полностью

Успокойтесь: как ухаживать за кожей с повышенной чувствительностью

Боремся с покраснениями, шелушением и ощущением стянутости.

Успокойтесь: как ухаживать за кожей с повышенной чувствительностью

Читать полностью

Приятный ритуал: что такое очищающий бальзам и как им пользоваться

Приятный ритуал: что такое очищающий бальзам и как им пользоватьсяВам будет интересно:Приятный ритуал: что такое очищающий бальзам и как им пользоваться

Расскажем, что это за средство и почему оно вам нужно.

Приятный ритуал: что такое очищающий бальзам и как им пользоваться

Читать полностью  

Актуальные статьи

За год Анна Хилькевич поменяла имидж 9 раз: разбираем все образы актрисы После рождения двоих детей Анна стала иначе краситься и одеваться. В повседневной жизни она все чаще выбирает практичные образы. Однако после карантина актриса стала чаще экспериментировать. Разбираем самые интересные бьюти-перемены Анны. сегодня

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход С первых холодов мы мечтаем, чтобы в доме скорее включили отопление. В ход идут разные способы согреться – горячий чай или кофе, теплые носки, уютные пижамы и одеяла. Наступает долгожданный день X, мы наслаждаемся теплом, пока батареи не превращаются в источник проблем для кожи – она становится обезвоженной и тусклой. Ищем способ справиться с проблемой в этот непростой период. вчера

7 фраз, которые убивают желание партнера Сначала подумать, а потом сказать – очень ценный навык для каждого, потому что любая неосторожная фраза способна испортить все: от деловых переговоров до отношений с партнером. Особенно важно быть аккуратными с мужчиной в моменты страсти и возбуждения, потому что каждое слово может сильно повлиять на вашу близость. вчера

5 гормонов, от которых зависит здоровье десен В организме работа каждого органа регулируется определенными биологически активными веществами – гормонами. Рассказываем, от каких гормонов зависит здоровье полости рта и какие проблемы они могут вызывать. вчера

Сосиски и пицца тоже могут быть ЗОЖными: даем 5 рецептов, которые помогут пережить удаленку Если вы не представляете жизни без фастфуда и продуктов, которые считаются вредными и выходят за рамки правильного питания, не спешите отказываться от любимых блюд. С помощью современных методик приготовления и новых сочетаний вы можете превратить «неправильные» продукты в полезную альтернативу. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru