19-09-2020 03:31

Сухой закон: что нужно знать о безводной косметике

38265275_233287010666082_2774084677445615616_n-2.jpg

Запасы воды на планете иссекают, и многие производители начали исключать ее состава средств. На полках появляется все больше средств с надписью Waterless beauty – рассказываем, чем они отличаются от обычных.

По мнению аналитиков агентства Mintel, вода станет самым ценным ингредиентом в косметике к 2025 году. Но есть в этой тенденции действительно несколько весомых преимуществ не только для экологии, но и для кожи. 

Зачем убирать воду из косметики

7 правил макияжа для тех, кто носит брекетыВам будет интересно:7 правил макияжа для тех, кто носит брекеты

64933623_188064418857860_4111304573277707563_n.jpg

Источник: @itssimplyskincare

Вода составляет до 80% большинства средств на бьюти-полках в магазинах. Логично, что производители используют качественную воду. Ее очищают в соответствии с гигиеническими требованиями — снижают уровень солей, примесей и бактериальной флоры. В итоге получается питьевая вода, которая во многих странах мира — огромных дефицит, в том числе и Африке. К тому же, этот природный ресурс сильно ограничен (по данным аналитиков, 47% мирового населения в 2030 году будут жить под угрозой водного дефицита). 

Согласно многочисленным исследованиям, вода не впитывается в кожу, потому что инертна к ней. То есть она не вредит, но и не приносит никакой пользы. Чаще всего ее используют, потому что это самое дешевое вещество, на основе которого можно выпустить средство. 

Что такое безводная косметика

33164994_179593626085666_5130344950537388032_n.jpg

Ставим импланты и делаем подтяжку сразу: 4 случая, когда можно и нужно делать сочетатенные операцииВам будет интересно:Ставим импланты и делаем подтяжку сразу: 4 случая, когда можно и нужно делать сочетатенные операции

Источник: @milkmakeup

Направление Waterless beauty появилось в Корее (что вовсе неудивительно). Но отношение к экологии такая косметика не имела никакого — все дело в концентрации веществ, которое в данном случае выше. Чуть позже тренд подхватили европейские и американские марки и начали выпускать средства без воды в составе. Их можно использовать без воды, чтобы экономить мировые запасы жидкости. 

Не каждый бренд может похвастаться тем, что владеет формулами безводной рецептуры. При этом для производителей делать безводную косметику даже легче, чем обычную. Производство упрощается, потому что безводные формулы позволяют отказаться от синтетических консервантов. Это значит, что выпускать такую косметику дешевле. Она не требует серьезной упаковки и перевозить ее тоже гораздо проще (она легче). 

Кроме того, многие марки призывают покупателей тратить меньше воды во время умывания и принятия душа. Для этого разрабатываются средства, например, кондиционеры для волос, которые быстрее смываются. 

Аналитики прогнозируют полный переход на сухую косметику в течение ближайших 15-20 лет. Прежде всего, за разработками будут стоять Китай, США и Индия — именно в этих странах есть наибольшие проблемы с водой. 

Какие средства есть на рынке

40764319_311317582934777_3893038968062029860_n.jpg

Не имплантами едиными: 8 способов визуально увеличить грудьВам будет интересно:Не имплантами едиными: 8 способов визуально увеличить грудь

Источник: @pinchofcolourofficial

Многие марки выпускают косметику в виде стиков — в ней гораздо меньше воды, чем в жидких средствах. Этот формат не только позволяет сэкономить, но и выиграть время — пользоваться можно прямо на ходу. Тональные средства, тоники, тени, помады и румяна в виде стиков можно найти практически у любого бренда, который ориентируется в модных тенденциях. 

Сухую косметику для волос и тела — тоже не редкость. В этой категории есть шампуни, бомбы для ванны, весовое мыло, скрабы, дезодоранты и даже увлажняющие лосьоны в виде твердых брусочков. С ними удобно путешествовать — вас пустят в самолет, даже если летите с ручной кладью. 

Привычные пудровые средства для макияжа (сухие румяна, хайлайтеры, тени, пигменты) также не содержат воду. 

Чем еще может быть полезна безводная косметика 

39189217_256756694977233_8844845359193653248_n.jpg

Источник: @lovebeautyandplanet

Безводные средства хвалят не только эко-активисты. Многие косметологи нашли в них немало плюсов. 

Нормализует pH-баланс

Она сохраняет защитную оболочку — гидролипидную мантию. Это водно-жировая пленка на поверхности нашей кожи, которая состоит из жира, пота и различных кислот, образующихся в процессе жизнедеятельности эпидермиса. Она помогает сохранить кожные покровы от обезвоживания и представляет из себя преграду для вредных микроорганизмов. 

Безводные составы помогают восстанавливать нужный слабокислый pH-баланс, который необходим для микробиома, а значит, и ее иммунитета.  

Концентрация активных веществ выше

С одной стороны это плюс — эффект можно будет увидеть через непродолжительный промежуток времени. Но есть и риски — у людей, склонных к аллергическим реакциям, подобные средства могут вызвать высыпания. Предварительно их лучше протестировать на небольшом участке кожи.  

Она более безопасна

Влажная среда благотворна для размножения бактерий. Если с текстурой постоянно соприкасаются руки (например, крем для лица), то риски перенести бактерии на лицо, тем самым вызвав раздражение или даже инфекцию, очень высоки. В безводных средствах они минимальны. 

Экономичный расход

Как правило, во время использования безводной косметики тратится совсем небольшое количество средства. Например, тональный стик закончится значительно позже, чем обычная основа в тюбике такого же объма.

Срок годности больше

Так как в сухой косметике нет условий для размножения бактерий, для производства не требуются консерванты. Срок хранения у некоторых порошковообразных и твердых средств может составлять несколько лет. 

Что такое Cloud skin и почему стоит попробовать этот тренд

Что такое Cloud skin и почему стоит попробовать этот тренд Читать полностью

V-beauty: новый тренд в уходе за интимной зоной

V-beauty: новый тренд в уходе за интимной зоной Читать полностью

Что такое сплэш-маски и почему скоро они станут трендом

Что такое сплэш-маски и почему скоро они станут трендом Читать полностью Автор: Мария Осьмачко Фото: Источник: @lushcosmetics 18.09.2020 Трендкосметикаэкология

Киноафиша с 22 по 30 декабря

Угол зрения: последние тренды в коррекции формы бровей

Как перейти на правильное питание: 4 лайфхака

Установлены новые причины рака кожи Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Что такое Bubble mask: (и почему стоит попробовать средство)

Расскажем, почему бьюти-новинка так полюбилась тысячам девушек по всему миру.  

Что такое Bubble mask: (и почему стоит попробовать средство)

Читать полностью

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Расскажем об утренних ритуалах, которые дают энергию и прибавляют бодрости и сил.

Вакуум, хролофил и другие способы начать день правильно от блогеров в Instagram

Читать полностью

Чистая красота: все, что нужно знать о главной тенденции бьюти-индустрии

О clean beauty сегодня говорят все. Но тема несколько сложнее, чем только натуральные ингредиенты, cruelty free и формат заботы об экологии. Рассказываем, почему это модно и зачем все стали внимательно читать этикетки.

Чистая красота: все, что нужно знать о главной тенденции бьюти-индустрии

Читать полностью

Вместо надоевшего мультимаскинга: новый тренд — Binge masking

Еще недавно весь мир был в восторге от мультимаскинга. Теперь бьюти-гуру пошли дальше и предлагают попробовать Binge masking, чтобы достичь эффекта безупречной кожи. Рассказываем, что это такое.

Вместо надоевшего мультимаскинга: новый тренд — Binge masking

Читать полностью

4 морфотипов старения: определите свой

Чтобы омолаживающие процедуры приносили ощутимый результат, нужно учитывать особенности кожи. Расскажем, как выяснить, какой тип старения у вашей кожи.

4 морфотипов старения: определите свой

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru