01-10-2018 20:44

Смартфон Nokia 1030: обзор, характеристики, описание

Вряд ли в России найдется хотя бы один человек, который не слышал о мобильных телефонах Nokia. Даже после того как все права на финский бренд перешли к американской компании Microsoft, ценителям этих девайсов нет надобности переходить на гаджеты других производителей. В настоящее время есть достаточно телефонов, выпускаемых под маркой Nokia. Среди них представлены как бюджетные смартфоны, так и те, которые относятся к средней категории.

Ярким отличием современных моделей данной компании является широкое разнообразие цветовой гаммы корпусов. Молодежь восторженно приняла такое решение. Конечно же, производитель не стал отказываться от классических вариантов белого и черного цвета. Их чаще всего выбирают солидные люди. А вот для тех, кто любит позитив, представлены голубой, оранжевый, зеленый и желтый экземпляры. Такое цветовое разнообразие можно встретить в линейках Asha и Lumia. Выпустив зимой 2014 года новую модель Nokia 1030 XL Dual Sim, производитель не стал изменять своему стилю. Какие особенности имеет данный смартфон? В рамках статьи будут детально рассмотрены его характеристики. Также читатели узнают, с какими распространенными неисправностями они могут столкнуться, приобретя гаджет марки Nokia.

Комплектация

Что такое гильзовка блока цилиндров двигателя - описание, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Что такое гильзовка блока цилиндров двигателя - описание, особенности и рекомендации

Обзор и основные характеристики ноутбука Asus X50VLВам будет интересно:Обзор и основные характеристики ноутбука Asus X50VL

Описание Nokia 1030 XL Dual Sim начнем с обзора упаковки и набора комплектующих. Упаковывается телефон в фирменную коробку. Ее дизайн отличается игривым стилем, который настраивает покупателей на позитив. На лицевой стороне представлено несколько фотографий девайса. Есть здесь и название смартфона.

Не будем долго останавливаться на коробке, а быстрее заглянем внутрь нее. Там представлен стандартный набор. В него вошли: телефон, аккумуляторная батарея, документация (руководство, сертификат, гарантийный талон), наушники начального уровня и зарядное устройство. Дополнительных аксессуаров производитель не предусмотрел. Их придется покупать отдельно. Например, с выбором чехлов проблем не возникнет. Они представлены в широком ассортименте. Приобрести карту памяти также легко, аппарат поддерживает распространенный формат – micro-SD.

Дизайн

Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568: характеристики, отзывыВам будет интересно:Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568: характеристики, отзывы

Nokia 1030 XL Dual Sim – модель, внешне похожая на аппараты линейки Lumia. Корпус имеет четкую прямоугольную форму. В качестве материала для задней крышки выбран поликарбонат. От округлостей производитель полностью отказался, а это визуально увеличивает габариты телефона. Физические размеры корпуса: 141х78х10,9 мм. Аккумуляторная крышка сделана таким образом, что ее боковые грани создают своеобразную рамку для лицевой панели. Это несколько оживляет темный цвет.

Механические клавиши управления выведены на одну боковую грань – правую. Здесь расположены «качелька» громкости и кнопка включения/блокировки. С лицевой стороны «Нокиа 1030» находится панель управления. Оформлена она стандартно – три сенсорных клавиш. Они отвечают за следующие функции: возврата, поиска и меню. Прямо над панелью красуется большой экран. Над ним, кроме динамика, расположены датчики и объектив фронтальной камеры. Не забыл производитель и о логотипе, поэтому принадлежность к марке Nokia определить будет несложно.

Оформление задней крышки ничем не примечательно. Здесь все элементы расположены по стандартной схеме. В верхней части находятся вспышка и основная камера, внизу – продолговатое отверстие выходного динамика.

Сборка

Корпус Nokia 1030 XL Dual Sim при беглом осмотре кажется монолитным. Такое ощущение создается за счет того, что боковые грани задней крышки доходят до лицевой панели. Однако это не так. Аккумулятор в модели съемный, поэтому и доступ к нему разработчики обеспечили. Крышка снимается не так легко, как хотелось бы, но привыкнуть к этому будет нетрудно. Если поддеть ее с левой стороны, то она быстро поддастся.

К качеству сборки замечаний нет. При тестировании аппарат показал себя с хорошей стороны. Никаких скрипов, люфтов и прочих посторонних звуков обнаружено не было. Естественно, это порадовало ценителей бренда.

Тем покупателям, которые раньше не пользовались смартфонами Nokia, придется привыкать к форме корпуса. За счет отсутствия округлостей аппаратом управлять понадобится с помощью двух рук.

Экран

У Nokia 1030 характеристики экрана вполне достойные. Хотя, по мнению многих пользователей, при 5-дюймовой диагонали разрешение можно было сделать и больше. В этой модели оно ограничено показателем 800х480 рх. Естественно, это сказывается на уровне детализации изображения. Не порадует пользователей и плотность пикселей, она составляет всего 187 ppi. Хоть «квадратики» и не просматриваются невооруженным глазом, но на четкость это все же влияет.

Как включить запись разговора на "Андроиде"?Вам будет интересно:Как включить запись разговора на "Андроиде"?

Бесспорным преимуществом дисплея является IPS-матрица. Данная технология в настоящее время считается одной из лучших. Широкие углы обзора, глубокая цветопередача – все это могут по достоинству оценить владельцы модели Nokia XL Dual Sim RM-1030. Глубина цвета составляет 24 бита. Дисплей способен отображать более 16 млн оттенков.

К преимуществам можно отнести и наличие датчиков приближения и внешнего освещения. С помощью последнего уровень яркости регулируется автоматически, что позволяет комфортно пользоваться смартфоном на улице даже в солнечную погоду. Блики, конечно же, есть, но информация на экране легко читается. Датчик приближения освобождает пользователя от бесконечных блокировок телефона. Во время звонка достаточно только поднести устройство к уху и оно автоматически заблокируется. Предусмотрен разработчиками и поворот экрана. При активации данной опции переключение режимов будет осуществляться автоматически при изменении положения девайса.

Камера

Назвать камеры «Нокиа 1030» сильной стороной нельзя, но и к слабым они не относятся. Основная базируется на 5-мегапиксельной матрице. С ее помощью можно получить фотографии с максимальным разрешением 2592х1944 рх. Изменение размера предусмотрено разработчиками в настройках приложения. Плохое освещение не станет помехой для создания памятных снимков. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться светодиодной вспышкой. Она работает в трех режимах: автоматически, выключенная и постоянно включенная. При необходимости увеличения объекта можно воспользоваться цифровым зумом (4Х). В настройках приложения имеется много важных опций. Стоит отметить, что разработчики не забыли об автофокусе, что позволяет сделать снимок максимально четким и детализированным. Также здесь есть определение лица, баланс белого, панорама и прочее.

Основная камера работает и в режиме видео. Запись осуществляется со скоростью 30 fps. Качество роликов среднее. Разрешение – 640х480 рх.

Фронтальная камера характеристиками значительно уступает основной. В ее основе использован 2-мегапиксельный сенсор. Максимальное разрешение фотографий – 1886х1061 рх. Селфи получаются, конечно же, не очень, однако для общения по видеосвязи ее возможности вполне приемлемы.

Производительность

Основным критерием выбора смартфона является уровень производительности. На него указывают не только характеристики процессора, но и объем оперативной памяти. Давайте разберемся, какую «начинку» использовали разработчики в Nokia XL Dual Sim RM-1030. Первое, на что обращают внимание продвинутые пользователи, – чипсет. В данной модели телефона использован процессор MSM8225 на два ядра торговой марки Qualcomm. Что это дает владельцам? В принципе, со всеми повседневными задачами смартфон хорошо справляется. Однако стоит заметить, что рядность процессора Snapdragon S4 Play всего 32 бита. В настоящее время уже широко используется 64-битная система, а это говорит о том, что пользователи будут сталкиваться с некоторыми ограничениями. Максимальная частота, до которой разгоняются вычислительные модули, также указывает на недостаточно мощную платформу. Она составляет всего 1000 МГц. Основной процессор работает в паре с видеокартой Adreno 203.

На скромные характеристики указывает и показатель «оперативки». В данной модели он равен 768 Мб. Встроенной памяти всего 4 Гб. Расширить ее до 32 Гб можно с помощью накопителей типа micro-SD.

Операционная система

Самый интересный вопрос, который задавали пользователи в своих отзывах, это на какой операционной системе базируется Nokia 1030 XL Dual Sim. Стоит заметить, что пользователи уже не увидят здесь чистую версию Windows Phone. Данный смартфон работает под управлением Nokia X Software Platform 1.1. Что она собой представляет? Объединение двух популярных «операционок» – «Андроида» и Windows Phone.

Иконки на рабочем столе имеют стандартный вид. При необходимости пользователь может менять их размер и цвет. Если какое-то приложение не подходит, то оно легко удаляется. Помимо этих возможностей, разработчики предусмотрели установку виджетов на главный экран. Панель управления имеет схожие настройки с «Андроид»-устройствами. Здесь доступен выбор основной SIM-карты, активация/деактивация беспроводных интерфейсов, включение режима полета и прочее.

Аккумулятор

Какой емкости в Nokia 1030 аккумулятор? Производитель использовал в данном гаджете батарею на 2000 миллиампер в час. Тип по химическому составу – литий-ионный. Рассмотрим ее возможности.

  • Режим ожидания – 720 ч.
  • Длительность разговора – 13-16 ч.
  • При использовании Wi-Fi – 6 ч.
  • Режим музыкального плеера – 37 ч.

Такие характеристики позволяют пользователю рассчитывать на работу до двух дней на одном заряде. Весомым недостатком является отсутствие настроек энергосбережения, поэтому будет нелишним приобрести портативную батарею (Power Bank). Заряжать телефон можно как зарядным устройством от сети, так и при помощи USB-кабеля.

Проблемы с работой: распространенные неисправности

  • Если Nokia 1030 не включается, не надо спешить в сервисный центр. Первым делом необходимо проверить состояние аккумулятора. Если он разряжен, то понадобится подключить его к сети и подождать несколько минут. После этого рекомендуется зажать кнопку включения на 5-10 секунд. Если телефон не подает признаки жизни, тогда понадобится помощь специалиста. Причин такой поломки на самом деле очень много. Вызвать ее могут сбои ПО, намокание аппарата, перепад напряжения во время зарядки, неаккуратное обращение.
  • Если телефон перестал видеть SIM-карту, тогда понадобится сначала исключить проблемы, связанные именно с ней. Для этого нужно взять другой аппарат и вставить карту в него. Если там все работает отлично, тогда причина именно в девайсе. В этой ситуации рекомендуется сразу обращаться в сервисный центр, так как самостоятельно исправить поломку не получится. Мастера проведут диагностику и найдут неисправность. Если понадобится замена каких-то деталей, то они без замедления выполнят эту работу. Например, системная плата Nokia 1030 XL Dual Sim будет стоит приблизительно 1000 рублей, однако надо учитывать, что запчасти часто устанавливают не новые, а б/у, но об этом предупреждают владельца.
  • Если пользователь не может отправить сообщения с телефона, то необходимо первым делом проверить номер центра коротких сообщений. Узнать его можно у оператора сотовой сети. Если здесь все введено правильно, то проблемы могут быть в ПО. Чаще всего с такой неисправностью требуется смена прошивки телефона.

Заключение

Итак, обзор Nokia XL Dual Sim RM-1030 подошел к концу. В заключение скажем, что стоимость приблизительно в $200 телефон не очень оправдывает. Скорее всего, он придется по душе только ценителям бренда. В настоящее время бюджетные смартфоны других производителей намного функциональнее и даже мощнее, поэтому выбор остается за вами.



Источник