01-10-2018 20:44

Обзор и основные характеристики ноутбука Asus X50VL

Ноутбук Asus X50VL – неплохой и дешевый вариант для любых повседневных нужд. Характеристики модели не позволяют играть, но работать или искать информацию в интернете на таком изделии вполне реально. Хороший ноутбук для поездок или офисного труда.

Общее описание Asus X50VL

Данная модель – это достаточно дешевое устройство из всей серии изделий этой компании. Ноутбук Asus X50VL обладает экраном 15 дюймов. Это оптимальный размер, позволяющий одновременно полноценно работать без дискомфорта и в то же время носить устройство с собой, применяя его в любых ситуациях, когда это только может понадобиться. Процессор у ноутбука сравнительно мощный. Разумеется, до игровых версий он не дотягивает, но на такое использование он и не рассчитан. По современным меркам устройство уже давно устарело, однако его характеристики позволяют использовать его для не слишком сложных действий и работать с большинством всех существующих программ и приложений.

Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568: характеристики, отзывыВам будет интересно:Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568: характеристики, отзывы

Внешний вид

Asus X50VL визуально похож на двух своих предшественников под названиями F3J и A6J. Внешний вид сделан с некоторым упором на агрессивность, но без особого выделения этой особенности. Верхняя крышка создана из черного пластика матовой фактуры. Это исключает возможность появления отпечатков пальцев и делает устройство даже лучше. Небольшие плавные скосы по краям данную модель визуально немного уменьшают. Клавиатурный блок окружен прослойкой светло-серого цвета с черным основанием. Пожалуй, это один из самых оптимальных вариантов классического сочетания цветов. В целом устройство выглядит значительно дороже, чем оно есть на самом деле.

Набор разъемов вполне стандартный, но нужно учитывать тот факт, что ноутбук уже старый, и потому у него нет появившихся сравнительно недавно портов типа eSATA и HDMI. Радует наличие встроенного специального приспособления для чтения карт памяти. Сейчас они популярны и распространены так же широко, как и более стандартные «флешки», так что функциональность модели несколько повышается. На крышке предусмотрена защелка, исключающая возможность случайного открытия. В длительных путешествиях, когда не всегда можно контролировать состояние собственного мобильного компьютера, это очень полезная функция. С обратной стороны изделия располагается гнездо для сетевого кабеля, USB-разъем и порты для видео типа DVI и VGA. Они тоже уже устарели, но используются до сих пор очень активно.

На правой боковой поверхности размещен настоящий раритет – дисковод. В принципе, он особо не нужен, но сама возможность считывать информацию с оптических носителей достаточно полезна. На правой боковой грани есть клавиша активации встроенного Wi-Fi модуля, разъемы для наушников и микрофона, еще порты для ISB и штекер локальной сети. Отдельного внимания заслуживает изображение экрана. Оно яркое, сочное, четкое и качественное, что достаточно удивительно, учитывая стоимость данной модели. Наверху экрана традиционно размещается камера. Качество ее оставляет желать лучшего, но в целом для видеосвязи этого достаточно.

Клавиатура и тачпад

Основной блок управления ноутбуком Asus X50VL выполнен не слишком удачно. Клавиши Ctrl и Fn по непонятным причинам были поменяны местами, и к этому придется привыкать. Кроме того, зачем-то уменьшили размер левой кнопки Shift. Лучше бы то же самое сделали с правым, так как им все равно практически не пользуются. Но это единственные проблемы. В остальном клавиатура оформлена достаточно разумно. Так, кнопки Page Up, End и Home, которыми пользуются чаще всего, выведены в отдельный ряд. Клавиши «стрелки» помещены немного ниже остальных, что не только их выделяет, но и делает использование данного элемента управления значительно удобнее. Отдельная благодарность разработчикам за классическую кнопку «Энтер». Она значительно удобнее, чем любые другие варианты, применяемые многими компаниями. Тачпад комфортный, большой и функциональный.

Характеристики Asus X50VL

В качестве процессора используется старинный, но достаточно мощный Core Duo T2130 на 1,86 ГГц. Чипсет типа SiS671FX устарел, но в общем сочетании с другими элементами этого ноутбука смотрится и показывает себя вполне органично. Главная и основная проблема – наличие всего половины гигабайта встроенной оперативной памяти. Ноутбук Asus X50VL с Windows 7, Vista и уж тем более последней 10 версией работать будет с огромным трудом. Нужно ставить или XP (которая уже даже не поддерживается), или же, что значительно лучше, менять оперативную память на хотя бы 4 гигабайта (лучше – больше). За обработку графики отвечает дискретная видеокарта на целых 128 мегабайт. Это действительно очень мало и слабо, но хотя бы она отдельная. То есть при особом желании можно будет заменить на что-то более мощное, что недоступно владельцам ноутбуков со встроенными чипами. Автономность устройства не слишком велика. Емкости аккумулятора на 4,4 тысячи мАч хватает от силы на пару часов не самого активного использования.

Заключение

Данная модель ноутбука в современном мире практически неактуальна. Она все еще может использоваться в качестве офисного компьютера или для любых других подобных нужд, а при постоянном подключении к сети пользователь может смотреть фильмы и искать информацию в интернете. Но даже если «проапгрейдить» устройство, чудес оно все равно не покажет. Так что максимум, что нужно сделать – это поставить больше оперативной памяти.



Источник