23-01-2019 21:30

В какой валюте хранить деньги выгоднее всего?

Несмотря на периодические экономические и финансовые кризисы, приходящие в Россию или во всю мировую экономику, большинство людей все-таки ухитряются откладывать излишки своих доходов. В этом существенно помогает стабильный источник получения денег, например, заработная плата. В то же время при накоплении определенной суммы возникает другой вопрос. Как сохранить сбережения, а еще лучше их приумножить? В данном материале мы проанализируем, в какой валюте хранить деньги выгоднее. Но сначала порассуждаем о способах сохранения накоплений.

Способы сохранения сбережений

Валюта Венгрии: история и текущая ситуацияВам будет интересно:Валюта Венгрии: история и текущая ситуация

Следует отметить, что вариантов сохранения и приумножения накопленных денежных средств существует множество. Но основных из них несколько. Выбор способа сохранения своих денег во многом зависит от целевого назначения накоплений. Кроме того, большое значение имеет тот факт, хотите ли вы просто защитить свои сбережения (от инфляции, девальвации и т.д.) или выгодно их вложить и приумножить. Среди наиболее популярных инструментов сохранения и приумножения денежных средств можно выделить депозиты в банках, приобретение недвижимости, вложение денег в бизнес, покупку предметов антиквариата. В какой валюте лучше хранить деньги, вы узнаете, прочитав материал до конца.

Актив и пассив – два основных понятия бухгалтерского учетаВам будет интересно:Актив и пассив – два основных понятия бухгалтерского учета

Кроме того, при выборе способа сохранения собственных сбережений необходимо обратить внимание и проанализировать сроки обеспечения хранения, которые могу предложить те или иные инструменты. Также следует учитывать риски. Как известно, риски возрастают с увеличением доходности. Другими словами, чем выше прибыль, извлекаемая из собственных вложений, тем выше риски их потерять. Кроме того, не последнюю роль в сохранности накоплений играют и внешние факторы, а также мировая экономическая конъюнктура. Но все же сегодня самым актуальным и надежным способом сохранения собственных денежных накоплений остается валюта.

иностранная валюта

Выбор денежных единиц для сохранения накоплений

При выборе валюты для хранения отложенных средств следует учитывать целевое назначение этих сбережений. Если обладатель излишней денежной суммы не планирует использовать накопления для формирования семейного бюджета или для скорой крупной покупки (недвижимость, автомобиль), то их можно перевести в золото. Этот драгоценный металл столетиями использовался в качестве определенного стандарта, он обладает перманентной ликвидностью и еще долгие годы гарантированно не потеряет своей актуальности. Но в какой валюте хранить деньги?

Мировой финансовый рынок: основные аспектыВам будет интересно:Мировой финансовый рынок: основные аспекты

При условии приобретения в скором времени недвижимости или автомобиля лучше сберегать накопления в той валюте, в которой будет осуществляться покупка. Чаще всего речь идет о национальной денежной единице. Воспользоваться популярными и надежными иностранными валютами можно в случае, когда есть необходимость длительного хранения денежных средств. При желании получить доход от обладания накопленной суммой следует выбирать иностранную валюту, учитывая ситуацию в мировой экономике, а также в тех странах, где проводится эмиссия этих денежных единиц. В какой валюте лучше хранить деньги в России?

российский рубль

Хранение денег в российских рублях

Для россиян этот вопрос так же актуален, как и для граждан других государств. В какой валюте хранить деньги? Россия входит в 15 ведущих стран мира по уровню номинального ВВП. Тем не менее, российский рубль в качестве инструмента сохранения накоплений подойдет в первую очередь тем, кто получает доход именно в этой валюте. В таком случае отсутствуют издержки, которые сопровождают операции по обмену денежных знаков. Кроме того, во время обмена приобретенной валюты обратно на российские рубли также неизбежны потери из-за разницы курса покупки и продажи денежных единиц в банковских учреждениях.

Устойчивость отечественной валюты внушает определенный оптимизм, несмотря на стагнацию или незначительный рост российской экономики в последние несколько лет. Ликвидность рубля обеспечивается экспортом энергоносителей, а актуальность нефти и природного газа для мировой экономики в ближайшие десятилетия не вызывает сомнений. А в какой валюте хранить деньги в Казахстане? Гражданам государств, имеющих тесные экономические и производственные связи с РФ можно посоветовать в качестве одного из инструментов сохранения накоплений тот же российский рубль.

У него есть еще одно преимущество, а именно высокие проценты по депозитам, которые можно получить во многих банках. Эти ставки выгодно отличаются от предлагаемых финансовыми учреждениями своим клиентам для вкладов в иностранной валюте. Особенно рентабельно использовать российский рубль для краткосрочного хранения или инвестиций, так как за непродолжительный период, как правило, не случается каких-то значимых экономических событий, которые могут повлиять на доходность рублевых вложений. В какой валюте хранить деньги в Беларуси?

Экономика этой республики также тесно связана с российской. При выборе валюты для сбережения накоплений жителям Беларуси следует помнить о нескольких деноминациях их национальной денежной единицы. Но не следует останавливать свой выбор лишь на российском рубле. Далее мы рассмотрим другие варианты.

Сбережения в долларах США

Американский доллар является основной резервной валютой в мире. Кроме того, эта денежная единица самая распространенная и популярная. Доллар США особенно подойдет для сохранения своих накоплений тем, кто получает доход именно в этой валюте. Несмотря на то, что многие эксперты считают американскую экономику раздутой и имеющей признаки мыльного пузыря, по номинальному ВВП США занимает первое место в мире и пока не собирается терять свои позиции.

американский доллар

Кроме того, доллар подкреплен мощнейшей американской промышленностью, производством высокотехнологичных, а в некоторых случаях и уникальных товаров. Необходимо отметить, что размещать американские доллары на банковских депозитах выгоднее при условии, что в ближайшее время не придется осуществлять обменных операций. Именно при длительных сроках сохранность и доходность долларовых вкладов будет наивысшей. В какой валюте хранить деньги, кроме доллара США?

Сбережения в евро

Евро является одной из самых молодых мировых валют. В то же время она уже успела стать резервной и занять свое место в золотовалютных запасах многих стран. Несмотря на то, что экономическая ситуация в некоторых странах Евросоюза оставляет желать лучшего, его экономика показывает хотя и небольшой, но постоянный рост. Целесообразно переводить свои накопления в евро при условии осуществления краткосрочных вкладов или тогда, когда вы планируете поездку в одну из стран Еврозоны.

денежная единица евро

Другие виды сбережений в валюте

Другими популярными валютами, кроме уже названых российского рубля, американского доллара и евро, являются швейцарский франк, английский фунт стерлингов и китайский юань. Эти денежные единицы выгодно использовать прежде всего для защиты своих накоплений. Но в некоторых случаях они могут обеспечить и неплохой доход. Так в какой валюте хранить деньги выгоднее всего?

Например, швейцарский франк. Эта денежная единица остается стабильной уже не одно десятилетие. Кроме того, в последние время многие банковские учреждения предлагают своим клиентам весьма привлекательные условия по размещению депозитов в швейцарских франках. Так, ставка на вклады в этой валюте достигает 6% в год. Такие показатели намного выше тех, которые демонстрируют депозиты в американских долларах или евро.

швейцарский франк

Английский фунт стерлингов также представляет собой удобный и надежный инструмент сохранения накоплений. Несмотря на последние события в Великобритании, закончившиеся выходом страны из Евросоюза, фунт по-прежнему остается одной из основных резервных валют мира. Кроме того, он традиционно стабилен и устойчив. Ставки по депозитам в этой денежной единице колеблются в диапазоне от 0,5 до 4,5% годовых. В какой валюте хранить деньги в 2018 году?

английский фунт стерлингов

Хранение сбережений в китайских юанях

Еще одной альтернативой самым популярным валютам является китайский юань. Экономика Китая в последние годы росла гигантскими темпами, что позволило стране создать огромные золотовалютные запасы. Даже мировой финансовый и экономический лидер США имеет огромный долг перед Китаем. И, несмотря на замедление роста китайской экономики, международные инвестиции в производство товаров на территории Китая растут.

Кроме того, существуют оптимистичные прогнозы относительно сальдо торгового баланса. Все эти факторы позволяют отнести китайский юань к категории наиболее стабильных и надежных мировых валют. Доходность по таким вкладам будет в районе 2-3% годовых. Китайский юань является отличным инструментом для долгосрочного инвестирования.

китайский юань

В заключение

Необходимо подчеркнуть еще несколько факторов, которые не были затронуты в основной части статьи. Любая, даже самая надежная валюта, подвержена определенным рискам. Красноречивым примером этому может служить мировой экономический кризис 2008 года. Именно поэтому, отвечая для себя на вопрос, в какой валюте выгодно хранить деньги, целесообразно воспользоваться советами многих финансовых экспертов и аналитиков. Они рекомендуют диверсифицировать свои вложения. Другими словами, целесообразно сохранять собственные накопления сразу в нескольких валютах. Таким образом возможно обеспечить постоянную доходность сбережений, а также их сохранность в разных временных промежутках.



Источник