23-01-2019 11:30

Валюта Венгрии: история и текущая ситуация

Венгрия является полноправным членом Европейского Союза с 2004 года. Но, несмотря на это, национальной валютой все еще является форинт. По прогнозам, Венгрия станет одной из последних стран, которые перейдут на общую европейскую валюту - это произойдет в ближайшие два года

Официальные данные

Денежная единица Венгрии на международном валютном рынке обозначается HUF, а внутри страны на всех ценниках пишется как FL. Официально один форинт равен ста филлерам, но на практике филлеры давно вышли из оборота вследствие высокой инфляции. Самая мелкая разменная монетка, которую сейчас можно найти, равна 1 форинту. А самая крупная купюра - это 20 000 форинтов.

История

Актив и пассив – два основных понятия бухгалтерского учетаВам будет интересно:Актив и пассив – два основных понятия бухгалтерского учета

Свое название нынешняя валюта Венгрии берет от итальянского города Флоренция, где чеканились золотые флорины. В середине 19 века форинтом называлась денежная единица Австро-Венгрии. И лишь после окончания Второй мировой войны форинты стали официальной валютой, заменив собой пенге, которые исчезли из-за гиперинфляции.

В 70-80 годах 20 века валюта Венгрии постепенно обесценивалась из-за слабости социалистической экономики. После того как в 1989-90 годах в стране произошли демократические перемены, инфляция достигала 35% процентов в год – именно в этот период из оборота исчезли филлеры. Но экономическая ситуация в стране постепенно улучшалась, и форинт значительно укрепил свои позиции на мировом рынке. Возникла обратная проблема: дороговизна и стабильность форинта значительно сдерживали развитие экспорта страны.

В начале нового тысячелетия был принят закон, согласно которому валюта Венгрии может торговаться только в пределах 240,01 – 324,71 форинтов за один евро.

Внешний вид

Форинты обладают высокой степенью защиты от подделок – на них есть защитные нити, водяные знаки, голографические полосы. Если смотреть на просвет, то на форинтах обязательно появится аббревиатура национального банка или герб страны. Валюта Венгрии выполнена в двух основных цветах – светло-зеленом и светло-фиолетовом. Изображения на купюрах вполне традиционные – это знаменитые венгерские исторические деятели Лайош Кошута, Иштван Сеченя, Иштван Святой и другие.

Правила обмена и рекомендации

Валюта в Венгрии обменивается в специализированных официальных пунктах. Обменный чек лучше сохранить, чтобы не было конфликтов с местными властями. Разрешено производить обмен в банках, туристических агентствах, почтовых отделениях, отелях и обменных пунктах. Турагентсва берут 1% комиссионных за обмен, а в почтовых отделениях курс может быть ниже рыночного.

Лучше не менять большие суммы, чтобы не пришлось потом производить обратный обмен. Это будет весьма затруднительно, поскольку банки в Венгрии смогут проконвертировать не больше 100 долларов США и возьмут при этом 7% комиссии, плюс необходимо будет предъявить квитанцию об изначальном обмене и свой паспорт. Если же вы захотите купить больше 20 000 форинтов, то паспорт предъявлять все равно придется. Выход в данном случае – активное использование кредитных карт и дорожных чеков. С этим в Венгрии нет никаких проблем.

Венгерские банки работают до 15:00, в субботу и воскресенье они закрыты. Но это не является критичным, поскольку обмен можно сделать через банкоматы или многочисленные обменные пункты.

В страну можно ввозить и вывозить любую сумму в иностранной валюте. А вот к вывозу форинтов есть ограничения: не больше 10 000 в общей сумме, и только купюрами по 1000 форинтов.

Возврат НДС

Если вы покупаете товар в специализированных беспошлинных магазинах, то можете рассчитывать на возврат НДС от 12% до 25%. Для этого при выезде из страны таможенным службам нужно будет показать товар в оригинальной упаковке, чтобы они поставили соотвествующий штамп на оригинале счета и выдали бланк возврата НДС. Возврат НДС проводится в течение 90 дней.

Курс

В настоящее время за 10 000 венгерских форинтов вы заплатите примерно 44 доллара США, 36 евро или 1400 российских рублей.



Источник