01-10-2018 20:56

Прибыль предприятия: распределение и использование прибыли. Формирование и учет прибыли

Прибыль является самой желанной вещью для любого предприятия. Но для процветания её следует не только получить, но и разумно потратить. Потому прибыль предприятия, распределение и использование прибыли мы и рассмотрим в рамках данной статьи.

Общая информация

В чем же заключается главное свойство, которое получает в рамках компании прибыль предприятия? Распределение и использование прибыли должно обеспечивать финансовыми ресурсами потребности воспроизводства благодаря установке оптимального соотношения между средствами, что направляются накопление и потребление. В этом случае особенное внимание уделено состоянию конкурентной среды. Её необходимо всегда учитывать. Ведь состояние конкурентной среды может оказывать значительное влияние в плане производственного потенциала, его расширения и обновления. На основании целого ряда факторов принимается решение о том, как будет происходить формирование, распределение и использование прибыли. Пойдут ли средства на финансирование капитальных вложений, увеличение оборотных средств, обеспечение научно-исследовательской деятельности, внедрение новых технологий или что-то другое – решается во время этого процесса.

Что же собой являет прибыль?

Где взять миллион? Советы и способыВам будет интересно:Где взять миллион? Советы и способы

Как заработать 500 рублей в день без вложений?Вам будет интересно:Как заработать 500 рублей в день без вложений?

Так называют денежное выражение накоплений, что создаются предприятиями независимо от их формы собственности. Благодаря прибыли характеризируют финансовый результат деятельности компании. Она является показателем, с помощью которого наиболее полно отражается эффективность производства, качество и объем созданной продукции, уровень себестоимости и эффективность труда. Благодаря всему этому прибыль является одним из основных экономических и финансовых показателей плана, на котором базируется оценка хозяйственной деятельности субъекта. Именно благодаря прибыли финансируются мероприятия по социально-экономическому и научно-техническому развитию предприятия и увеличивается фонд оплаты труда работников. При этом она является не только источником для удовлетворения существующих внутрихозяйственных потребностей компании, но и имеет значительное влияние при формировании вне/бюджетных ресурсов и благотворительных фондов. Прибылью предприятия являются те деньги, которые остаются после вычета себестоимости процессов и налогов.

Специфика

Перекредитование в ВТБ 24: особенности процедуры, документы и отзывыВам будет интересно:Перекредитование в ВТБ 24: особенности процедуры, документы и отзывы

В существующих рыночных отношениях каждое предприятие пытается получить максимальную возможную прибыль. При этом оно должно не только суметь прочно удержать сбыт своей продукции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие в условиях конкуренции. Поэтому, прежде чем начать что-то изготавливать или предоставлять, первоначально изучается то, какая прибыль от продаж может быть получена. Проводится анализ потенциального рынка сбыта и определяется, насколько успешно может быть достигнута поставленная задача. Ведь получение прибыли – это основная цель предпринимательства, конечный результат данного вида деятельности. Важной задачей, которая решается в данном случае, является получение наибольших доходов при минимальных затратах. Достигается это благодаря строгому режиму экономии в вопросе расходования средств и постоянного стремления оптимизации их трат. При этом основным источником денежных накоплений является выручка, полученная от реализации товаров или услуг (а если говорить точнее – та её часть, что остаётся после вычета суммы, что тратится на производство и продажу).

Важный аспект

Когда распределяется прибыль от деятельности, то её разделяют на потребляемую и капитализируемую части. Этот момент может быть ориентирован на учредительные документы, интерес учредителей или же зависеть от выбранной стратегии развития компании. Каждая организационно-правовая форма предприятия имеет законодательно установленный механизм распределение средств, что остались в распоряжении субъекта. Его особенности зависят от внутреннего устройства, а также – специфики регулирования деятельности компании. Следует отметить, что государство непосредственно не может влиять на то, как будет потрачена прибыль предприятия. Распределение и использование прибыли может быть только простимулировано благодаря определённым налоговым льготам. Так, чаще всего в таком духе говорят про инновации, благотворительность, природоохранные мероприятия, капитальные вложения и тому подобное.

Балансовая прибыль предприятия

Она является объектом распределения на любом предприятии. Под этим понимается направление прибыли по определённым статьям для использования на конкретные цели. Законодательством обусловлено, что часть прибыли должна идти в бюджет государства или местных органов под видом налогов или иных обязательных платежей. Всё остальное остаётся в ведении непосредственно самой компании. Так, предприятие само решает, куда ему направить большую часть прибыли от продаж. Порядок распределения прибыли и её использования прописывается в учредительских документах и отдельных положениях, что разрабатываются экономическими и финансовыми службами и утверждается управленцем (собственников) или же руководящим органом предприятия. Как же происходит этот процесс? Лучше разобраться с ним нам поможет рассмотрение существующей на данный момент ситуации.

На чем базируется распределения прибыли?

Как оплатить налог на приватизированную квартиру?Вам будет интересно:Как оплатить налог на приватизированную квартиру?

Этот процесс отображает порядок и направление использования средств и определяется законодательством, задачами и целями предприятия, а также интересами его учредителей (собственников). Собственная прибыль тратится исходя из таких принципов:

  • Следует выполнять взятые перед государством обязательства.
  • Нужно обеспечить материальную заинтересованность работников в процессе достижения наилучших результатов с минимальными тратами;
  • Следует озаботиться накоплением собственного капитала, благодаря которому будет обеспечен процесс непрерывного расширения бизнеса;
  • Нужно выполнять взятые обязательства перед учредителями, кредиторами, инвесторами и другими лицами.
  • Пример распределения прибыли

    Сейчас, когда мы уделили внимание принципам, на которых базируется рассматриваемый процесс, давайте рассмотрим ситуацию с обществом с ограниченной ответственностью. В данном случае обложение налогом и распределение средств осуществляется в общем порядке, что установлен для юридических лиц. Так, часть средств может быть направлена в резервный фонд, который, согласно закону про общества с ограниченной ответственностью должен быть сформирован для своевременного выполнения взятых на себя обязательств. В случае если кто-то из учредителей захочет забрать свой взнос, из этих средств будет всё выплачено. Кроме этого, существуют фонды накопления и потребления. Первый включается в себя средства, что в будущем пойдут на развитие компании и различные инвестиционные проекты. То есть управление прибылью предусматривает выделение отдельных сумм на эти направления, которые накапливаются до момента, когда будет необходимый объем денег. Фонд потребления занимается социальным развитием, материальным поощрением и выплачивает учредителям определённые суммы, пропорциональные заработку и их взносам.

    Экономическая сущность

    Итак, нами уже была рассмотрена прибыль предприятия, распределение и использование прибыли в общих чертах. Сейчас давайте уделим внимание теоретическим аспектам этой темы. Так, если говорить про уровень предприятия, то в условиях товарно-денежных отношений здесь чистый доход получает форму прибыли. Установив цены на свою продукцию, компании начинают реализовать её потребителям. При этом они получают денежную выручку. Но это не подразумевает обязательно наличие прибыли. Чтобы определиться с финансовыми результатами, следует выручку сопоставить с тратами на производство товара или оказание услуги и суммами на их реализацию. Вместе они принимают форму себестоимости. И что же делать с этими показателями? Когда выручка выше себестоимости, то можно говорить о том, что финансовый результат подтверждает получение прибыли. Следует ещё раз отметить, что она всегда является целью для предпринимателя. Но вот её получение не является гарантированным. Так, если выручка и себестоимость равны – то только были возмещены траты. В таких случаях останавливается производственное, научно-техническое и социальное развитие. Если траты превышают выручку, то предприятие несёт убытки. Это говорит о том, что у него будет отрицательный финансовый результат сложное положение, которое не исключает даже банкротства. При этом существуют различные факторы прибыли, которые могут сказать на конечном положении дел. В первую очередь следует сконцентрировать внимание на том, что нужно реализовать рентабельную продукцию. Также необходимым условием является то, что цена на товары и услуги должны быть выше себестоимости.

    Какие функции выполняет прибыль?

    Как категория рыночных отношений она:

  • Характеризирует экономический эффект, что был получен как результат деятельности предприятия.
  • Выполняет стимулирующий эффект. Иными словами – это одновременно и основной элемент финансовых ресурсов на предприятии, и показатель результативности. Этот аспект является очень хорошей иллюстрацией принципа самофинансирования, размер реализации которого зависит именно от полученных сумм.
  • Прибыль служит источником формирования бюджетов различных уровней.
  • Что можно ещё сказать?

    Отдельно стоит отметить, что различают экономическую и бухгалтерскую прибыль. Под первой подразумевают разницу между полученной выручкой и издержками производства. Бухгалтерская прибыль немного отличается. Под нею понимают разницу между общей выручкой и только внешними издержками. Также следует отметить и то, что в бухгалтерской практике существуют и немного другие подходы к анализу хозяйственной деятельности, при которых используются различные виды прибыли: балансовая, налогооблагаемая, чистая и так далее.

    Распределение и использование

    Величина прибыли может быть разной, но схемы повторяются у разных предприятий. Распределение и использование денежных сумм – это важный хозяйственный процесс, который обеспечивает покрытие потребностей людей, создавших предприятие и формируют доходы государства. Механизм направления средств должен быть выстроен таким образом, чтобы он всемерно способствовал максимальному повышению эффективности производства и реализации. Объект распределения – это балансовая прибыль. Она направляется в бюджет и идёт на конкретные статьи использования.

    Какие принципы распределения прибыли существуют?

    Итак, наша статья уже подходит к своему логическому завершению. Учет распределения прибыли просто невозможен без оглядки на определённые принципы и без нарушений законодательства. Итак:

  • Прибыль, полученная предприятием как следствие своей производственно-хозяйственной и/или финансовой деятельности распределяется между самой компанией и государством.
  • В бюджет поступления идут в виде сборов и налогов. Ставки не могут быть произвольно изменены. Их список, порядок начисления и перечисления установлен законодательством.
  • Размер прибыли, который остаётся у предприятия после уплаты налогов, не должен снижать его заинтересованность в улучшении ведении деятельности.
  • Из того, что остаётся после уплаты обязательных платежей, могут взыскиваться штрафы и пени в случае нарушения законодательства. И следует помнить, что прибыль, которая остаётся в распоряжении самого предприятия, используется так, как оно само пожелает. Ни государство, ни отдельные органы не имеют права вмешиваться в этот процесс и хоть как-то влиять на него. Единственный допустимый вариант – это создание условий для предпринимателя благодаря предоставлению льгот в налоговой сфере. Тогда прибыли от продаж будут направляться на то, что выгодно государству.



    Источник